Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
620 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Есть проблема с тарифами хостинга

Шел 2014 год. Построены датацентры размером с футбольные поля, пропускная способность каналов операторов связи залезла в терабиты, стоимость хранения гигабайта стремится к нулю. НО! Чуть менее чем все хостеры у себя на сайте всё еще публикуют тарифы - cколько доменов, сколько поддоменов, сколько баз. Есть даже в мегабайтах.

Если я хочу разместить 5 сайтов, зачем мне платить за 10? Если мне нужно разместить 15 небольших сайтов-визиток - зачем оплачивать 10 гигабайт места на диске по тарифу, который подразумевает много сайтов?

kianu-rivz_53355538_orig_.jpeg

Откуда взялись тарифы?

В середине 90х образовались две основные проблемы у первых владельцев сайтов: стоимость оборудования и высокая стоимость надежных быстрых каналов связи (T-1, ISDN). Где-то тогда и возникли первобытные хостеры. Это были энтузиасты, которые решили разделить высокую стоимость оборудования, каналов связи и свой опыт с людьми, которым тоже нужны были сайты.

В самом начале продавали место на диске. Нагрузку сайты не создавали, пользователей Интернета было 1.5 человека на dial-up, да и сами сайты были обычными HTML-страничками.

Кстати, когда не было хостеров, первые сайты работали прямо с компьютеров пользователей Интернета. Это значит по dial-up и только при включенном компьютере!

С ростом числа пользователей и усложнением технологий, начала расти нагрузка на серверы, хостеры начали ограничивать вычислительные ресурсы. Только не было программных средств, которые бы позволили выделить отдельному пользователю только небольшую часть вычислительных ресурсов сервера. Поэтому решено было исходить из данных статистики. Больше сайтов - больше нагрузка.

Примерно так появились тарифы хостинга, более 10 лет назад.

Как теперь?

Стоимость гигабайта стремится к нулю. Существуют развитые средства виртуализации, которые позволяют выдать пользователю только часть вычислительных ресурсов сервера. Факт - тарифы не нужны.

Это работает так:

  1. Вы заказываете хостинг
  2. Всё работает

Других пунктов нет. Не нужно ничего выбирать, смотреть требования вашей CMS, думать сколько места на диске нужно, сколько доменов или баз данных может потребоваться. Просто всё сразу работает и растет вместе с вашими потребностями.

Это реалии сегодняшнего дня. Выбирайте правильный хостинг!

640px-Astronaut-EVA.jpg

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.