Султанян Арсен про рынок рекламы за прошедшие полгода
Арсен Султанян, 42 года, учредитель AdTech-компании Digital Caramel. Родился в Ереване, Армения. Окончил Ереванский Государственный Экономический Университет по специальности страховое дело. До запуска Digital Caramel занимался предпринимательской деятельностью в сфере digital-маркетинга.
• Начало года традиционно проходило в более низком темпе: в январе объем закупок рекламы оказался на 30–35% ниже декабря. Но это нормальная сезонность — в этот период рекламодатели и агентства только начинают формировать бюджеты. Уже к марту рынок ожил и постепенно вернулся к штатному режиму работы.
• Неопределенность внес новый рекламный сбор в размере 3%. Участникам рынка до сих пор не до конца ясен порядок его применения и распределения обязанностей между участниками цепочки. Постановление правительства также пока не имеет окончательной редакции. Это затормаживает процесс принятия решений и усложняет работу в программатике.
• На наш бизнес сильно повлияли макроэкономические условия. Например, ипотека в начале года доходила до 22% против 14% годом ранее, что сделало рекламу для застройщиков экономически невыгодной. А это один из наших ключевых сегментов. Но уже в июне Банк России снизил ключевую ставку до 18% и пообещал продолжать смягчение в 2026 году. Есть основания полагать, что это вернет строительный сектор в digital-рекламу.
Несмотря на все эти вызовы, мы продолжали уверенно двигаться вперед. Команда оптимизировала процессы, внедрила новые технологические решения, расширила инвентарь и подготовила к запуску собственную SSP. Первое полугодие 2025 года наглядно показало: негативные факторы способны стать драйвером развития. Мы доказали, что умеем адаптироваться к изменениям и сохранять устойчивость, даже когда рынок штормит.
