Главное Свежее Вакансии Образование
244 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как ваши конкуренты одержат победу

Что мы поняли, испытав (почти) все технологические новинки в бизнесе.

Бизнес, которым я занимаюсь, не совсем обычный. Мы придумываем и строим квест-комнаты. И поэтому можем использовать всяческие интересные технологические решения на шаг раньше, чем они станут обычным делом. Рассказываю, как новые технологии повлияют на все виды бизнеса.

Встраиваемая электроника, доступная каждому

Возможно, кому-то этот момент покажется древним баяном, но, друзья, проникновение встраиваемой электроники в нашу жизнь еще даже не началось по-настоящему.

Три года назад, на заре квестового рынка России, все задачи и головоломки строились по принципу «есть вот такая замечательная штука у китайцев, давай придумаем, как её использовать у нас». Поэтому так часто в квестах можно встретить криптексы Да Винчи, ультрафиолетовые фонарики и сейфы с электронными замками.

Однако с развитием идеи парадигма сменилась в сторону «сценаристы придумали вот такую замечательную штуковину, пусть теперь инженеры думают, как это реализовать».

Это изменение стало возможным за счет появления огромного количества платформ для быстрой разработки и тестирования встраиваемой электроники, начиная от Arduino и Raspberry PI, заканчивая более сложными и изощренными решениями.

b_595d3b8deedda.jpg

Для меня, как программиста, этот переход из виртуального мира настольных компьютеров и телефонов в мир реальных предметов стал настоящим откровением. Теперь нажатием виртуальной кнопки в программе ты легко можешь открывать реальный замок на двери или регулировать поток воды из крана, управлять освещением, включать мотор. Плюс — огромное количество датчиков позволяет полностью автоматизировать процесс.

Двадцать лет назад для разработки начинки обычной квест-комнаты потребовался бы небольшой НИИ, пара лет разработки и бюджет в несколько миллионов рублей. Сегодня с этой задачей справляются два головастых парня за месяц упорной работы.

Я уверен, что вы видели многочисленные поделки на тему «электронная теплица» или «управление освещением по хлопку». Однако все они пока остаются уделом отдельных гиков-энтузиастов. Но поле-то для работы непаханое.

Вы работаете в бизнесе с большим количеством ручного труда? Необязательные и пьющие рабочие разрушают вашу бизнес модель? Автоматизируйте это! Или это сделают ваши конкуренты.

Роботом, который моет полы, уже никого не удивишь. На подходе автоматические газонокосилки. Буквально вчера мне на глаза попалась реклама робота, который штукатурит стены. Вы просто представьте себе этот процесс. Абсолютно рутинный и монотонный. И его до сих пор делают люди. Но робот уже спешит на помощь. И стоит всего 200 тысяч рублей. Работает в 8 раз эффективнее человека.

Думаю, в течение пары лет мы увидим робота, который красит стены, кладет кирпич и укладывает уличную плитку. Увидим не в роликах на youtube, а прямо на наших улицах. Найдутся простые русские инженеры, которые реализуют это в наших простых русских условиях. Как это реализовать, понятно уже сейчас. Нужно просто брать и делать.

Кто там хотел инновационный бизнес? Прочь из коворкингов на улицу. Ищите простые рутинные процессы с большим количеством ручного труда. Будьте проще.

Виртуальная реальность

Технология, которая существует уже несколько десятков лет, за последние годы совершила гигантский скачок. Ты надеваешь специальный шлем и оказываешься в другой реальности. Без шуток. Специально подготовленные фото и видео в дорогом шлеме уже сейчас хороши настолько, что заставляют смутиться мозжечок, а последние версии игр выглядят не хуже, чем первые 3D мультфильмы от Pixar. Напомню, что киноиндустрии понадобилось меньше десяти лет, чтобы прийти к 100% реалистичной графике и эмуляции актеров прошлого программными средствами.

Как эта технология повлияет на ваш бизнес?

Если вы в своей работе хотя бы немного используете визуализацию, проводите презентации, показываете что-либо своим гостям — эта технология для вас.

Представьте себе, современное агентство недвижимости. Клиент садится вместе с вашим представителем на автомобиль и четыре часа колесит по городу, чтобы просто посмотреть глазами на все доступные варианты. А теперь представьте, что все то же самое он может увидеть в офисе компании. Интерьер, вид из окна, двор. Можно даже расставить мебель в будущей квартире или попробовать разные обои. Я уж не говорю про дизайнеров интерьеров в этой квартире, для них это вообще must have.

Образование вообще должно перевернуться с ног на голову.

Бедные учителя еще не успели привыкнуть к наличию планшетов в классах и обилию мультимедийного контента. Однако смотреть картинки и читать про древний мир, или погрузиться в него в виртуальной реальности — это несравнимый по глубине опыт.

Физика, химия, биология, история, география — помяните мое слово — через десять лет все эти предметы будут преподаваться с помощью VR-курсов.

Сегодня технология еще дорога и слишком неуклюжа, чтобы появиться в каждом доме, однако бизнес-применения уже существуют и активно развиваются.

Нейронные сети

Последний пункт в колонке посвящен самой старой технологии в этом списке. Эксперименты с искусственными нейронными сетями начались еще в 40-х годах прошлого века. Технология пережила бурный рост, а затем, через 30 лет, спад.

Теоретически были доказаны ограничения нейронных сетей для некоторых типов задач, а практическая реализация показала, что зачастую для решения конкретной задачи существует более простой и лучше работающий специализированный алгоритм.

Бурный рост интереса к нейронным сетям в последние годы напрямую связан с активной разработкой этой темы гигантами типа Гугл и Майкрософт. Используя накопленные массивы данных и вычислительные мощности современных дата-центров, инженеры смогли существенно продвинуться в практическим применении нейронных сетей.

С весны этого года гугл-переводчик работает на основе огромной нейронной сети, а качество перевода вплотную приблизилось к человеческому. Буквально месяц назад Человечество сдало последний интеллектуальный рубеж — один из лучших игроков мира в го проиграл с разгромным счетом компьютерной программе, работающей на базе нейронной сети.

b_595d3de23e867.jpg

Лучший игрок мира в го после поражения// BBC

Еще одним важным достижением стало появления специализированных средств разработки, доступа к облачным мощностям, готовые фреймворки для создания приложений на базе нейронных сетей. Это существенно упростило использование больших нейронных сетей в разработке приложений. Сейчас практически каждый программист может реализовать распознавание лиц или прогнозирование временных рядов с использованием десятков или даже сотен серверов.

Надо признать, что применение технологии в малом и среднем бизнесе пока еще вызывает много вопросов — как минимум по причине своей специальности. Далеко не каждому бизнесу необходимо накладывать маски на фотографии.

Нейронные сети пока реализуют ограниченный набор задач: распознавания и классификации образов, кластеризация, прогнозирования, аппроксимация, сжатие данных и некоторые другие. И, к примеру, кофейня, в которой я сейчас сижу, вряд ли нуждается в чем-то из перечисленного выше.

Однако логистическая компания, которая возит сюда кофе, или компания-франчайзор, принимающая решение об открытии новой кофейни на соседней улице, уже вполне могут использовать нейронные сети в своей работе.

Это только некоторые примеры того, как сильно 21 век будет отличаться от всего, что было ранее.

Уделите больше внимания своему здоровью, чтобы пожить побольше — будет интересно.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.