Главное Свежее Вакансии Образование
3 957 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Реестр недобросовестных поставщиков: как защититься и сохранить возможность участвовать в закупках

Как сохранить возможность участвовать в торгах в группе компаний, если одна из компаний группы может быть в скором времени включена или уже включена в реестр недобросовестных поставщиков?

mk.jpg

Вот уже год предприниматели – участники государственных закупок — живут в новых реалиях. В подавляющем большинстве регионов России контролирующие органы начали вести реестр недобросовестных поставщиков (РНП) в полном объеме, то есть указывать в реестре информацию не только о самом юридическом лице (недобросовестном поставщике), но также и информацию о его бенефициарах и руководителях.

С 2014 года на основании части 1.1. пункта 10 статьи 31 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) Заказчик был вправе установить требование об отсутствии в РНП не только информации об участнике закупки, но и информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица. Однако на практике техническая возможность полноценно вести реестр в таком объеме появилась у большинства территориальных органов ФАС только в 2015 году. При этом бизнес, построенный на участии в закупках, как правило, строился на том, что одни и те же бенефициары владели несколькими компаниями, в зависимости от цели или специфики закупки определялась компания, которая примет участие в торгах. Сейчас в случае включения в РНП одной из компаний такой группы, все оставшиеся компании с теми же учредителями или руководителями не будут допущены к поставкам для государственных нужд.

Как это работает на практике

В соответствии со статьей 104 Закона о размещении заказов в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В том числе в РНП вносится следующая информация об учредителях и руководителях компании:

— наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица, являющегося учредителем юридического лица участника закупки/поставщика,

— фамилии, имена, отчества учредителей участника закупки/поставщика,

— фамилии, имена, отчества членов коллегиальных исполнительных органов участника закупки/поставщика,

— фамилии, имена, отчества лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа участника закупки/поставщика.

Пример типичной записи в реестре для компании-поставщика (поставщиком является ООО «ХХХ», в которой есть директор Иванов и единственный учредитель/собственник бизнеса Петров):

Наименование недобросовестного поставщикаООО «ХХХ»ИНН недобросовестного поставщика77_______КПП недобросовестного поставщика77________Наименование/ФИО учредителей, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа:Иванов Александр Иванович, Петров Иван АлександровичИНН (директора ООО «ХХХ» и его учредителя).ИНН Иванова А.И., ИНН Петрова И.А.

Соответственно, при внесении этих данных в реестр ни компания ООО «ХХХ», ни другие компании, в которых Петров и Иванов являются руководителями или учредителями не смогут принимать участие в закупках для государственных нужд. Заказчик при проверке компании-участника вероятно обнаружит данные из реестра и должен будет отстранить такую компанию от участия в закупке или отказаться от заключения контракта с таким участником.

Как минимизировать риски группы компаний на практике

Далеко не всегда включение компании в РНП является законным. Однако на практике оспаривание незаконного решения о включении в РНП занимает порядка 6 месяцев (разбирательство в контролирующем органе и в суде), все это время компания находится в реестре. Если запись не оспорена, информация о недобросовестном поставщике исключается из реестра автоматически только через 2 года. Как же сохранить возможность участвовать в торгах в группе компаний, если одна из компаний группы может быть в скором времени включена или уже включена в РНП?

Рекомендации:

— информация при подаче заявок на торги предполагает указание информации о компании, ее директоре и учредителях (включая ИНН) на момент подачи заявки на участие (то есть информацию о текущих, а не предыдущих учредителях/директорах)*. Таким образом, если кто-то из директоров или учредителей в группе компаний оказался в РНП, в других компаниях группы (которые не включены в РНП) можно поменять такого учредителя и/или директора и продолжить участвовать в торгах.

— в случае, если компанией владеют физический лица (что распространено в сфере закупок), заранее оформить владение компаний через юридическое лицо (т.е. компанией-участником закупок, будет владеть юридическое лицо, которым в свою очередь буду владеть физические лица). При включении в РНП в реестр попадет информация только о компании-недобросовестном поставщике, его руководителе и юридическом лице-учредителе (физические лица-фактические собственники не будут включены в РНП, так как «глубина» реестра на настоящий момент этого не предполагает).

*В письме Минэкономразвития от 12.10.2015 №Д28и-2941 (не является официальным разъяснением норм права, но есть в правовых базах) в ответ на вопрос о соответствии юридического лица, один из учредителей которого является руководителем (учредителем) юридического лица, внесенного в реестр недобросовестных предпринимателей, требованию об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации о нем, была высказана следующая позиция министерства:

По мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, юридическое лицо, имеющее одним из своих учредителей лицо, являющееся руководителем или учредителем юридического лица, внесенного в реестр недобросовестных предпринимателей, соответствует требованиям, предусмотренным статьей 31 Закона № 44-ФЗ, в случае если указанный учредитель не внесен в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

При этом лица, исключенные из единого государственного реестра юридических лиц, или лица, учредившие общество и на момент осуществления закупки не являющиеся его участниками, не указываются в числе учредителей юридического лица.

Оставить заявку юристу

Оригинал материала

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.