Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
391 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Нужно ли регистрировать компанию в каталогах сайтов в 2018 году?

Сейчас ни для кого не секрет, что для успешного продвижения необходимо использовать различные типы площадок, среди которых — каталоги сайтов. Несмотря на то, что 2 самых популярных каталога закрылись (DMOZ в марте 2017 и Яндекс.Каталог в декабре 2017), другие каталоги остаются достаточно популярными и могут привести немало новых клиентов.

История появления и развития каталогов

До появления современных каталогов сайтов в Интернете люди пользовались бумажными справочниками организаций, так называемыми “желтыми страницами”.

Самый первый каталог появился в Чикаго, создателем которого был Аарон Монтгомери в 1872 году. Главной его целью было распродать залежавшийся товар на складе. Суть его идеи заключалась в создании списка товара, который у него был, и рассылке данного списка потенциальным клиентам. В ходе данной рассылки, весь товар был продан. Именно после такого хода торговцы поняли, что это весьма эффективный способ реализации товара и вскоре после этого начали внедрять такую систему продаж. В России каталоги появились в 19 веке, но начали набирать популярность в 20-м веке благодаря своему удобству в поиске товара. Во время СССР из-за недостатка товара забыли о каталогах. В 1990-е годы популярность каталогов вновь возросла благодаря “наплыву” иностранных товаров.

Что такое каталоги и какие они бывают

Общее понятие о каталогах

Каталог — это портал, на котором по тематике и географии сгруппированы сайты компаний. В каталоги можно добавить:

  • описание компании
  • логотип сайта/компании
  • физический адрес
  • ссылку на сайт
  • реквизиты для связи

Объем добавления информации отличается, так как их можно поделить на 2 группы:

  • каталоги сайтов (можно добавить лишь Ваш сайт, логотип и описание к нему)

11.jpg

Пример карточки компании в каталоге сайтов

  • каталоги компаний (можно добавить гораздо больше информации: Ф.И.О.; представителя компании; физический адрес; реквизиты для связи; часы и дни работы; почтовый индекс; ИНН и т.д )

22.jpg

Пример карточки компании в каталоге компаний

Разновидность каталогов

По процессу модерации

  • Модерируемые (при добавлении сайта/компании перед появлением информации на сайте она должна быть одобрена модераторами)

44.jpg

Пример регистрации компании с модерацией

  • Немодерируемые (при добавлении информации компании она сразу попадает в каталог)

По возможности добавления обратной ссылки

  • Белые каталоги сайтов (такой вид каталогов не требует проставления обратной ссылки, при этом размещает сразу прямую ссылку (без редиректа) на ваш сайт)
  • Серые каталоги (несмотря на то, что данный вид каталогов ставит прямую ссылку (без редиректа) на ваш сайт, в ответ каталоги просят поставить обратную ссылку у себя на сайте для поднятия своих позиций. Такие каталоги довольно популярны.
  • Черные каталоги (этот вид каталогов — самый непопулярный в Сети. Такие каталоги можно назвать “нечестным”, потому что обязательным условием идёт размещение обратной ссылки, но при этом вашу ссылку они никогда к себе не добавят).

По стоимости

  • Платные каталоги (для добавления вашего сайта/компании необходимо произвести оплату. Сумма оплаты указывается модераторами)
  • Бесплатные (бесплатные каталоги не требует оплаты и обратных ссылок)
  • Комбинированные (в данный вид каталогов принимаются сайты на бесплатной и на платной основе)

Для поисковых систем есть два вида каталогов

  1. Забаненные (ссылки с таких каталогов не принимаются для индексации)
  2. Незабаненные (ссылки принимаются для индексации)

По тематике подразделяются на

  • Общие (в них собраны различные тематики сайтов)

55.jpg

Пример общего каталога

  • Тематические, специализированные (данный вид каталогов специализируется на какой-то конкретной нише, к примеру: стоматология, сантехника)

66.jpg

Пример тематического каталога

Зачем нужна регистрация сайта в каталогах?

Еще несколько лет назад каталоги были одной из наиболее популярных площадок для продвижения сайта. Благодаря изменениям алгоритмов поисковых систем только от регистрации в каталогах не будет такой пользы как раньше, и для хорошего продвижения стоит использовать различные виды площадок.

В первую очередь — регистрация в каталогах дает ссылочную массу и переходы потенциальных клиентов.

77.jpg

Пример количества переходов на сайт с карточки компании

Какие каталоги лучше использовать при регистрации?

При комплексном продвижении не стоит использовать какой-то определённый вид каталогов. Разберем на примере, какие каталоги лучше выбрать для интернет-магазина зоотоваров.

  1. В первую очередь отберем белые каталоги, то есть те, которые не требуют обратных ссылок
  2. Затем из этих каталогов убираем нетематические (например, промышленные, медицинские, юридические и т.д.)
  3. После этого отбираем каталоги с нашей географией (если сайт может доставлять продукцию по всей России, то регистрировать можно во всех каталогах в зоне “ru”)
  4. Далее смотрим SEO-параметры площадок через сервисы:
  • Сhecktrust ( Траст от 20, спам до 12)
  • Хtool( Траст от 4, спам до 7)
  • PR-CY, Ве1 (Массово проверяем каталоги на ТИЦ от 10 )
  • PR-CY, Ве1 (трафик от 100 в сутки).

5. В оставшихся каталогах регистрируем сайт:)

Каким нишам стоит и не стоит регистрировать компанию?

Несмотря на пользу при продвижении сайтов регистрация в каталогах подойдет не всем нишам. Регистрация Вашей компании будет бессмысленна с точки зрения получения переходов в широко распространенных B2C (пользователь никак не сможет понять преимуществ отдельно взятой (Вашей) компании в каталоге среди тысяч других). Регистрация бессмысленна для всемирно известных брендов. Если Ваш сайт либо компания относится к B2B сайтам, определённому региону либо у Вас узкая ниша — регистрация в каталоге именно для Вас:)

Каким способом лучше регистрировать в каталогах?

Регистрировать можно несколькими способами:

  1. Ручная регистрация — с помощью данного вида регистрации вы можете отобрать наиболее качественные ресурсы и избежать ошибок при заполнении данных о компании
  2. Полуавтоматизированная и автоматизированная регистрация — для того, чтобы выполнить полуавтоматизированную регистрацию, необходимо в каталоге нажать “добавить компанию” или использовать полностью автоматизированный вид регистрации. Выполнить это можно с помощью таких программ:
  • AllSubmitter — это программа для SEO-оптимизаторов, с помощью которой проводится автоматизированное заполнение данных в каталогах
  • Zennoposter — программный комплекс, с помощью которого можно автоматизировать практически любое действие и проводить как автоматизированную, так и полуавтоматизированную регистрацию
  • Xrumer — кроме массовых рассылок писем этот сервис хорош в автоматических регистрациях, в процессе работы данная программа обходит защиту от автоматических регистраций

Полуавтоматизированную работу можно выполнять и без программ, а в настройках браузера настроить данную функцию:

88.jpg

Автозаполнение в браузере

Несмотря на то, что гораздо быстрее выполнять регистрации автоматизированным или полуавтоматизированным способом, не стоит злоупотреблять ими. Лучше всего для регистраций подойдет ручной способ, так как вы будете уверены в правильности заполнения информации. Если есть время, можно использовать также и полуавтоматизированный способ. К примеру заполнить все необходимые поля в настройках браузера и перед добавлением компании проверить правильность заполнения

Какие существуют виды маркетинга читайте подробнее в нашей статье «Виды маркетинга — самый полный список на 2018 год»

Как правильно регистрировать сайт в каталоге?

При добавлении сайта в каталог следует придерживаться нескольким правилам. Для каждого каталога лучше использовать уникальное описание. Информация о компании должна быть не менее 500 символов без пробелов (такие тексты поисковые системы видят лучше).

Вывод

Вы до сих пор сомневаетесь, нужно ли регистрировать компанию в каталогах? А как о вашем товаре/услуге узнают помимо заказной рекламы? Если хотите привлечь потенциальных клиентов, поднять свою компанию в ТОПе, тогда регистрация в каталогах именно для Вас:)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Евгений Курицаев
аллсабмиттер? Хрумер? Серьезно?! Да вы свой сайт потом из-под фильтров поисковиков замучаетесь доставать... проще сразу повешать на главную 404 Not found , дешевле и быстрее будет сайт похоронить Только ручной способ! После алсабмиттера по базе купленной на форуме вмиг свой сайт под санкции загнал, теперь осторожно и только в хороших каталогах и только вручную - это да работает и хорошо сайт продвигает. Иногда, когда деньги есть в 1ps заказываю, там тоже вручную регают судя по отчетам.
Ответить
Link Stream
Управление репутацией Вашего бизнеса
Величко Светлана
В блоге на нашем сайте в комментариях под статьей Вы можете увидеть, что мы регистрируем всё вручную, данные программы приведены просто для примера.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.