Главное Свежее Вакансии Образование
1 057 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Онлайн-касса: критерии подбора кассового оборудования

На сегодня в официальном реестре ФНС России зарегистрировано уже 110 моделей ККТ. Все они отвечают последним требованиям законодательства в сфере розничной торговли. Мы расскажем, на какие параметры необходимо обратить внимание при выборе новой техники, чтобы избежать лишних проблем и дополнительных затрат.

b_5a37b072783ef.jpg

В 2016 году был принят закон, который внес изменения в 54-ФЗ скорректировав механизм использования кассовых аппаратов. Теперь продавец должен передавать в налоговую элктронные копии всех чеков в режиме онлайн при помощи новых ККТ.

Онлайн кассы подходят для предприятий любой формы собственности (ИП, ООО), и для их выбора система налогообложения значения не имеет. В зависимости от масштаба деятельности и особенностей функционирования бизнеса можно приобрести онлайн-кассу стоимостью от 8 490 до 80 000 рублей.

Критерии выбора ККТ

Для выбора наиболее оптимальной кассы для Вашего бизнеса нужно учесть следующие критерии:

  • Пропускная способность (количество чеков, выдаваемых ККТ в минуту). Чем выше пропускная способность, тем дороже кассовый аппарат. При проходимости более 150 чеков в день нужно выбирать оборудование с хорошей мощностью обработки платежей и линией автоотреза. Это могут быть комплексные решения с фискальным регистратором либо POS – терминалы с мощным процессором и отзывчивым сенсорным экраном. Если высокой проходимости нет (например, в случае аптек, небольших торговых точек и т.п.), то можно обойтись недорогой кассой с низкой пропускной способностью.
  • Стационарный или мобильный режим использования.Стационарные кассы подключаются к ПК и электрической сети и используются в месте установки, без возможности перемещения в пространстве.Мобильная касса работает на аккумуляторе или батарейках и используется автономно. Такая касса удобна при выездной (дистанционной) торговле.
  • Объем памяти (ограничение по количеству наименований товаров и обработки платежей). Автономные кассы, работающие без подключения к сети и ПК, ограничены объемом встроенной памяти - поддерживают проведение порядка 10 000 кассовых операций. Стационарные кассы на базе ПКв этом отношении имеют преимущество — возможность использовать практически неограниченный объем памяти.
  • УТМ-модуль. Для организаций, торгующих алкоголем, необходимо устанавливать дополнительный модуль, поддерживающий ЕГАИС, либо приобретать кассы уже со встроенным модулем. Также касса должна поддерживать работу 2D сканера для считывания акцизных марок.
  • Способ подключения к интернету (Ethternet кабель, Wi-Fi или встроенный модем, USB). Любой из перечисленных вариантов приемлем. Выбирайте то, с чем вам удобно работать какой из способов поддерживает касса. Также есть модели касс, предусматривающие несколько способов подключения. В ряд моделей наряду со встроенным модемом можно внедрить специальную плату для Wi-Fi.
  • Удобство управления. Сенсорные и «кнопочные» кассы имеют свои преимущества и недостатки. Сенсорный экран удобен дополнительными возможностями в использовании – например, выводом ошибок на экран, интуитивно понятным функционалом.

Какой тип онлайн-кассы подойдет вашему бизнесу?

  • Автономная онлайн касса подойдет для службы доставки, нестационарной торговли, малого бизнеса (небольшие торговые точки), интернет-магазинам, которые доставляют товар курьером. Не подойдет для торговли алкогольной продукцией.

Стоимость: от 9 000 до 20 000 рублей.

  • POS-терминалпревосходит по техническим характеристикам автономные кассы, уступая лишь в мобильности (есть привязка к сети). Сенсорный дисплей обеспечивает удобное управление. Доступна возможность оплаты картами. Идеально, когда такая онлайн касса представляет собой готовое кассовое решение и соответствует повышенным требованиям, предъявляемым к кассовому терминалу. Подойдет как для малого, так и среднего бизнеса: магазины, бутики одежды, салоны красоты, отели, рестораны и др.

Стоимость: от 20 000 до 80 000 рублей.

  • Фискальный регистраторпечатает чеки и отправляет данные в ОФД, функциональность данной модели обеспечивает установленное программное обеспечение на ПК. Модель подходит как для малого, так и крупного бизнеса. Это могут быть оптовые и розничные магазины. Комплексные решения с фискальным регистраторомрассчитаны для обслуживания большего количества покупателей (от 150 чеков в день)за счет высокой скорости печати чеков, наличия автоотрезчика и термоголовки.

Стоимость: от 12 000 до 28 000 рублей.

Дополнительные рекомендации

- Будет ли онлайн-касса использоваться как инструмент автоматизации ведения бизнеса? Если нет, то можно обойтись ККТ, которая будет компоновать отчеты о продажах в формате Excel-таблиц. Если на предприятии применяется автоматизированная система ведения бизнеса (например, 1С) или планируется развитие бизнеса, то экономить на функциональности устройства будет не оправдано.

-Для розничных торговых точек, кафе и салонов красоты подойдут стационарные решения, однако в качестве альтернативы можно рассмотреть мобильную кассу, если приоритетом является удобство и компактность.

- У вас ограниченная площадь кассовой зоны? Нет необходимости покупать набор громоздкого оснащения и дополнительной периферии. Вам подойдёт мобильный терминал, который оборудован всем необходимым для торговли: встроенный 2D сканер, фискальный регистратор с быстрой печатью чеков, мощный планшет, фискальный накопитель, GSM связь, модуль Wi-Fi и USB-порт.

- Для торговли в интернет, где не используется выдача печатных чеков, можно использовать, например, кассу Атол 42-ФС, которая автоматически может принимать платежи и отправлять данные в ОФД.

Подводим итоги

Таким образом, чтобы выбрать оптимальную модель ККТ, нужно внимательно изучить технические характеристики и соотнести со своими требованиями. Фискальные регистраторы и автономные кассы, в отличие от POS–терминалов, в обслуживании недорогие, но уступают терминалам в простоте и удобстве управления.

Также важно понимать, что выбор ККТ - это не окончательное решение вопроса приема платежей у покупателей. Финансовая реформа 2017 года коренным образом перестаивает формат розничной торговли, ориентируя её в направлении автоматизации и легализации бизнеса. Поэтому есть смысл подойти к вопросу установки и выбору онлайн-кассы шире и рассмотреть комплексные решения: онлайн-касса + настройка + программное обеспечение. Онлайн касса с установленным ПО осуществляет не только работу кассового терминала - она предлагает полноценные инструменты для управления вашим магазином. Благодаря бэк-офису, вы получаете полноценную товароучетную систему. В режиме реального времени Вы сможете управлять Вашим бизнесом в любом месте: контролировать денежные потоки, управлять товаром (матрицей, категориями, движением, остатками), персоналом, работать с поставщиками и покупателями, вести аналитику и внедрять маркетинговые инструменты для повышения продаж.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Александр 62255
Забыли рассказать про серверы печати чеков ККМ, которые позволяют значительно сэкономить, как на приобретении полноценных онлайн-касс, так и на кол-ве ФН.
Ответить
LiteBox
Софт для автоматизации магазина розничной торговли с широким функционалом
Matveeva Marina
Александр, интересный комментарий, рассмотрим эту тему в одной из статей
Ответить
Александр 62255
Вот и надо рассказать пользователям о том, как на законных основаниях "на 100 рабочих мест использовать всего 1 ФН".
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.