Главное Свежее Вакансии Образование
448 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Список операторов фискальных данных

Начиная с 2017 года все расчеты с физическими лицами можно производить только после заключения договора с оператором фискальных данных (ОФД). Это регламентировано в обновленной версии 54-ФЗ. Кроме этого, владельцы бизнеса, принимающие оплату у населения, обязаны установить онлайн –кассы с фискальным накопителем, на который будут записываться все данные с продаж и передаваться сначала в ОФД, а затем ФНС.

b_5a45f6b83c847.jpg

Операторы фискальных данных – это коммерческие компании, которые осуществляют принятие, обработку, хранение и передачу фискальных данных в ФНС. Работа таких компаний строго регламентирована.

Для чего это нужно?

Вступивший в силу в 2017 году 54-ФЗ, вменяет новые правила расчетов с населением. Теперь при покупке товара нужно не только выдать чек покупателю, но и отправить его электронную копию в ФНС через ОФД. Таким образом, ОФД аккумулирует все фискальные данные и отвечает за их обработку, безопасность и дальнейшую отправку в ФНС. Вкратце, процесс онлайн фискализации, начавшийся с инициативы государства, должен вывести рынок ритейла в легальную плоскость, где взаимодействия между участниками, данные товарооборота, ценообразовании, потребительской способности населения становятся открытыми и контролируемыми.

54-ФЗ регламентирует:

  • установить онлайн кассу на предприятии;
  • заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД);
  • зарегистрировать кассу в налоговой инспекции;
  • настроить кассовую программу для формирования чеков с нужными реквизитами.

Алгоритм работы ОФД

В точках продаж, согласно 54-ФЗ, устанавливается онлайн-касса, работающая с фискальным накопителем, – куда записываются все данные о расчетах с покупателями. Каждая такая касса должна быть закреплена за оператором фискальных данных – на основе предварительно заключенного с ним договора.

Данные с фискального накопителя в виде электронных чеков передаются в ОФД. Операторы фискальных данных с помощью технических средств формируют и проверяют фискальный признак на чеках, сохраняют их у себя и по защищенному каналу передают в ФНС.

Для чего нужно передать данные в ОФД?

  • безопасность передачи и хранения данных;
  • защита прав потребителей – покупатель может всегда сделать запрос чека;
  • увеличение скорости передачи данных в ФНС;
  • повышение контроля продажи товаров;
  • сбор информации о покупательной способности, товарообороте, ценообразовании.

Как выбрать и подключиться к ОФД?

Официальный список ОФД представлен на сайте федеральной налоговой службы. В списке представлен список организаций, получивших право на обработку фискальных данных и разрешение от ФНС. Для получения этого права компании получили необходимые лицензии по защите данных, технической защите информации и др.

Список операторов фискальных данных

В список операторов фискальных данных входят организации, получившие разрешение ФНС России. По состоянию на 6декабря 2017 года в их число вошли 15 компаний, среди которых:

«1 –ОФД» - Акционерное общество «Энергетические системы и коммуникации».

Разрешение ФНС России на обработку фискальных данных от 1 сентября 2016 г (Приказ ФНС России от 31.08.2016 № ЕД-7-20/468@).

Система «Первого ОФД» работает со всеми производителями ККТ в России. Передача данных осуществляется с помощью средств криптозащиты, сертифицированных ФСБ. В 2014-2016 гг. участник эксперимента ФНС России.

«ТАКСКОМ» - Общество с ограниченной ответственностью «Такском».

Разрешение ФНС России на обработку фискальных данных от 1 сентября 2016 г ( Приказ ФНС России от 31.08.2016 № ЕД-7-20/468@).

Безопасность системы передачи фискальных данных «Такском» подтверждена лицензиями Роскомнадзора, ФСТЭК и ФСБ России. Система менеджмента качества компании сертифицирована Стандартом ISO 9001.

Компания также является удостоверяющим центром и официальным оператором электронной отчетности и электронного документооборота.

«ОФД-Я» - Общество с ограниченной ответственностью «Ярус».

Разрешение ФНС России на обработку фискальных данных от 1 сентября 2016 г ( Приказ ФНС России от 31.08.2016 № ЕД-7-20/468@).

Компания создана на базе ИТ-компании, специализирующейся на автоматизации сложных бизнес-процессов, защите информации и поддержке информационных систем.

«ПЕТЕР-СЕРВИС» - Общество с ограниченной ответственностью «ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии».

Разрешение ФНС России на обработку фискальных данных от 18 октября 2016 г ( Приказ ФНС России от 18.10.2016 № ЕД-7-20/565@).

Компания «ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии» является российским разработчиком программных продуктов для телекоммуникационной отрасли, и создана на базе дочерней компании входящей в состав USM Holdings.

USM Holdings Ltd (USM) — многопрофильная международная компания, управляющая активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций, интернета и медиа. В их числе такие компании как «Металлоинвест», «МегаФон», Mail.ru Group и др.

«ЯНДЕКС.ОФД» - Общество с ограниченной ответственностью «Яндекс.ОФД»

Разрешение ФНС России на обработку фискальных данных от 10 апреля 2017 г ( Приказ ФНС России от 10.04.2017 № ЕД-6-20/20@).

Услуги оператора фискальных данных – это одно из направлений деятельности компании Яндекс, известной по одноименной поисковой системе. Компания владеет интернет-порталами и службами в нескольких странах.

Полный список ОФД представлен на сайте ФНС: nalog.ru

Сколько стоят услуги ОФД?

Стоимость годового обслуживания в среднем составляет 3000 рублей. Вместе с тем можно получить скидку на обслуживание у поставщика контрольно-кассовой техники, если он является партнером одного из ОФД.

Что нужно для подключения к ОФД?

Из представленного на сайте ФНС списка нужно выбрать ОФД и заключить с ним договор. Это можно сделать в режиме онлайн, для этого потребуется:

  • приобрести кассу с фискальным накопителем;
  • зарегистрировать ККТ на сайте ФНС и получить её регистрационный номер.

При подписании договора с ОФД указывается регистрационный номер ККТ. При заключении договора в режиме онлайн документ заверяется квалифицированной электронной подписью (КЭП). КЭП можно купить в одном из удостоверяющих центров, аккредитованном в Минкомсвязи, или в ОФД, если таковая услуга у них предоставляется.

Цели онлайн-фискализации

Ежедневно поступающие статистические данные в ФНС позволят выявлять налоговые нарушения. Например, низкие показатели доходов с квадратного метра магазина в сравнении со схожими торговыми точками будет одним из оснований проведения проверки. Это исключит проведение «веерных» проверок, которые практиковались ранее.

Для владельцев бизнеса одно из многих преимуществ - получение информации о клиенте. Детализация чеков позволит лучше понимать потребности покупателей и формировать более эффективные программы лояльности. Один из способов сделать это – подключить бэк-офис к вашей онлайн-кассе. В LiteBox, например, эта функция позволяет управлять программами лояльности на основе поведения каждого вашего покупателя. Благодаря ПО, ваша касса копит данные и позволяет формировать максимально заточенные под ваших клиентов программы лояльности.

Кроме того, ПО LiteBox позволяет контролировать денежные потоки, управлять товаром (матрицей, категориями, движением, остатками), проверять работу персонала, отслеживать работу с поставщиками и покупателями, анализировать результаты деятельности и принимать правильные управленческие решения.

Подведем итоги

Заключать договор с ОФД обязательно. Для этого вы можете либо напрямую заключить договор с одним из зарегистрированных операторов фискальных данных. После этого вам нужно произвести целый ряд действий на сайте ФНС и ОФД, чтобы касса корректно передавала данные в ФНС. Если на каком-то этапе ошибиться – фискальный накопитель может быть испорчен и нужно будет приобретать новый. Самый лучший способ избежать ошибок и заодно сэкономить своё время – обратиться к специалистам.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.