Главное Свежее Вакансии Образование
3 061 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Какую программу выбрать для онлайн кассы: практические рекомендации

Продажа с онлайн-кассами – это новый формат торговли для предпринимателей. На что стоит обратить внимание при установке программного обеспечения для онлайн - кассы? Как автоматизация торговли влияет на повышение эффективности работы кассира и увеличение доходов предприятия?

b_5a4611b4ad4aa.jpg

Кассовое программное обеспечение влияет на качество и скорость обслуживания клиентов кассиром. Для исправной и полноценной работы кассы при выборе программного обеспечения следует рассмотреть:

  • функциональные возможности и интеграцию с кассовым оборудованием;
  • возможность взаимодействия с внешними бухгалтерскими и учетными системами;
  • наличие систематического обновления программы в соответствии с 54 –ФЗ, 171 –ФЗ (ЕГАИС) и другими законами, регулирующими торговую деятельность;
  • организацию работы службы технической поддержки;
  • стоимость.

«Облако» vs «Коробка»

На рынке софта для автоматизации торговли есть два варианта для выбора – «коробочный продукт» или «облако». Это два принципиально разных подхода в автоматизации:

1.«Коробку» нужно устанавливать локально на компьютер и обслуживание работы системы производить самостоятельно. Для этого потребуется создание IT –отдела, или привлечение как минимум одного специалиста для подержания работы системы. Если бизнес относится к категории малого или среднего, то это будет финансово затратный вариант.

2.Облачные решения имеют преимущество в возможности передать услуги по автоматизации предприятия на аутсорсинг, и заняться непосредственно развитием бизнеса. Облачные сервисы предоставляют хранение данных предприятия в специальных хранилищах на серверах, доступ к которым осуществляется через интернет. Программное обеспечение устанавливать на компьютер не нужно, достаточно иметь браузер и выход в интернет. Ежемесячная абонентская плата включает не только программное обеспечение по автоматизации бизнеса, хранение массивов данных, но и круглосуточную техническую поддержку.

Для малого и среднего бизнеса оптимальным будет выбор в пользу облачных технологий, что позволит минимизировать временные и финансовые затраты для поддержания IT – системы.

В сегменте облачных технологий представлено порядка 10- 15 решений. В соотношении «цена /качество» Litebox занимает лидирующую позицию.

Обзор программы для кассира Litebox

Компания «Litebox» предлагает программное обеспечение с широким функционалом и бесплатной службой технической поддержки, которая круглосуточно в оперативном режиме решает возникающие вопросы клиентов. В бесплатном доступе есть приложение, включающее базовый функционал для работы кассира. Для этого достаточно скачать программу на планшет/ смартфон (на платформе Android) через приложение Google Play. Цена за использование полноценной товароучётной системы составляет всего 500 рублей в месяц, что не сопоставимо мало в сравнении с ценами конкурентов.

Рассматриваемое ПО работает на базе Windows и Android, легко устанавливается на любых устройствах – компьютере, планшете, ноутбуке, смартфоне. Это гибкий в управлении программный продукт, который работает как самостоятельно, без привязки к какой-либо платформе, так и обменивается с внешними системами, в том числе с «1С», «Контур.Эльба». Также возможна интеграция с популярными приложениями: «Ecwid»,«Дримкасс» «UDS Game».

Программа для учета кассовых операций «Litebox» может использоваться в розничных, оптово-розничных магазинах, бутиках одежды, кафе, салонах красоты, в торговле бытовой техники, книг, мебели, и др. Руководитель, бухгалтер или уполномоченный сотрудник компании в любое время и любом месте могут отслеживать бизнес процессы предприятия и принимать своевременные управленческие решения.

Функциональные возможности

Приложение «Litebox» имеет удобный, понятный интерфейс и не требует специальных навыков и знаний для работы с ним. При этом оно позволяет эффективно управлять кассовыми операциями, вести учет и аудит продаж, минимизировать затраты времени на формирование отчетности.

Базовый функционал кассового программного обеспечения:

  • продажа товаров: продажа со свободной ценой, работа с заказами (оплата, частичная оплата), продажа весового товара, ограничение продажи товара без остатка в торговом зале, поиск товара по наименованию;
  • оплата товаров: отложенный чек, смешанная оплата (наличные + банковская карта + сертификат), возможность ручной скидки, выгрузка чеков по мере их появления (не в конце смены);
  • поддержка ЕГАИС с дополнительной функцией «вскрытие тары на кассе (ЕГАИС)»;
  • дополнительно:

- временная блокировка кассы;

- заведение/редактирование нового товара в кассе;

- работа без фискального регистратора (демо-режим);

- управление весами самообслуживания (фасовочными);

- отчеты в кассе.

Для повышения среднего чека в программе предусмотрена панель «Избранные товары». Она предназначена для быстрого оформления продаж наиболее востребованных товаров, которые можно рекомендовать покупателям «не отходя от кассы».

Для быстроты и удобства работы кассира зачастую используется различное кассовое оборудование. Программа поддерживает работу с дополнительным оборудованием: прикассовые весы, сканер с RS232, дисплей покупателя, принтеры и печать чеков.

Кассовая программа для розничной торговли «Litebox» позволяет полностью автоматизировать рабочее место кассира, позволяя обеспечить качество и высокую скорость обслуживания посетителей.

Соответствие 54-ФЗ и ЕГАИС

Программный продукт «Litebox» постоянно обновляется и соответствует всем актуальным требованиям 54-ФЗ. Кроме того, программа поддерживает работу с системой ЕГАИС, что является актуальным для предприятий, торгующих алкоголем в розницу, деятельность которых регулируется 171-ФЗ (ЕГАИС).

Техническая поддержка

Служба технической поддержки компании работает в режиме 24/7. Любая возникающая проблема решается быстро в удаленном режиме.

Возможности при подключении бэк-офиса

Рассмотренные возможности работы фронт-офиса – это лишь небольшая часть комплексной автоматизации товарного учета предприятия, которая предоставляется клиентам компании на бесплатной основе. На платной основе по доступной цене «Litebox» предлагает воспользоваться преимуществами работы бэк-офиса программы. Бэк-офис дает возможность использовать весь функционал товароучетной системы:

  • Ведение аналитики продаж
  • Реализация программ лояльности для покупателей:

- бонусные карты;

- дисконтные карты;

- подарочные сертификаты;

- возможность проведения акций с ограничением по дням недели и времени.

  • Автоматизация производственных процессов:

- ведение складского учета;

- регистрация поступлений и отгрузок;

- проведение инвентаризации;

-проведение регулярных мониторингов реальных остатков и себестоимости.

  • Расширенный функционал в работе с ЕГАИС
  • Ведение товарной номенклатуры: печать ценников, редактор ценников, модификации товаров (по размерам, цветам и пр.), экспорт и импорт товаров, ведение наборов с привязкой к поставщику, панель мониторинга работы магазинов, многоуровневый классификатор групп.
  • Автозаказ: автоматический расчет заказов по графику поставок, ручное формирование заказов поставки, возможность рассылки заказов поставки на е-mail.
  • Управление кассой: мониторинг работы касс, возможность просмотра кассовых отчетов, возможность ограничений редактирования документов прошлого периода, создание заказов для отправки в кассу, экспорт отчетов в xls.

Базовое функциональное ядро программы может легко дополняться и настраиваться по индивидуальным запросам клиентов. Использование всех возможностей программного продукта «Litebox» - это ведение бизнеса на качественно новом уровне, шаг к росту и развитию вашей компании.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Алиса 70027
Интересное предложение.. Надо будет протестировать и сравнить с Ekaм, сейчас пока мне по душе
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.