Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
104 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Технологии дополненной реальности: дайджест новостей

Для сегодняшнего дайджеста мы отобрали самые свежие новости из мира AR-технологий.

Google будет бороться с раком с помощью дополненной реальности

Команда Google Brain разработала микроскоп с поддержкой AR-технологий и машинного обучения. Прибор сильно упрощает диагностику рака. В основу разработки легла база знаний, накопленная за годы исследований в области онкологии, и самые современные методы выявления пораженных клеток.

Нейронные сети самостоятельно находят признаки онкозаболеваний и для наглядности обводят их виртуальным маркером. К сожалению, на сегодня «умный» микроскоп — это всего лишь прототип. Ученые надеются, что в будущем их разработка сможет выявлять практически любые онкологические патологии.

Apple приступила к разработке очков дополненной реальности

Гаджет планируется выпустить на рынок в 2020 году.

В Apple утверждают, что в очки будут встроены дисплеи с разрешением 8К, это выше, чем у экранов самых дорогостоящих сегодняшних телевизоров. Подключаться они будут к аппаратному блоку по Bluetooth. Сам блок оснастят мощным процессором. И еще одно важное отличие от нынешних конкурентов — пользователю не придется расставлять по комнате камеры, определяющие его положение в пространстве.

В Инстаграм появится дополненная реальность

На конференции для разработчиков F8 глава Фейсбук Марк Цукерберг рассказал, что в видеоролики Инстаграм теперь можно добавлять эффекты дополненной реальности. Речь идет не только о новых фильтрах для лиц, но и реалистичных эффектах для окружения. Новая фича станет доступна для всех пользователей в ближайшее время.

Дополненная реальность от Zara

Бренд Zara представил технологию дополненной реальности, которую протестируют в 120 магазинах в мире и онлайн. Получить доступ к дополненной реальности можно с мобильных устройств через приложение Zara AR. При наведении смартфона на один из графических указателей, модели Леа Джулиан и Фран Саммерс оживают на дисплее на несколько секунд. Двенадцать динамически объемных голограмм были сгенерированы с помощью 68 камер на съемочной площадке в 170 квадратных метров.

В рамках промокампании приложения на две недели витрины всех магазинов Zara опустеют — на них будет только информация о Zara AR, которое можно скачать через iTunes или Google Play, либо по ссылке из приложения Zara и с сайта zara.com.

Leap Motion представила открытую платформу дополненной реальности

Компания Leap Motion, занимающаяся разработкой и выпуском сенсоров для отслеживания движений рук представила открытую платформу дополненной реальности и создала прототип демонстрационных очков. На них устанавливается датчик, который отслеживает движение рук пользователя и в реальном времени создает их объемную модель, включающую информацию о положении всех суставов.

В ближайшее время планируется опубликовать документацию на программное обеспечение, чтобы сторонние разработчики могли создавать на этой базе свои решения.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.