Главное Свежее Вакансии Образование
120 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

IoT: новостной дайджест

Подготовили новый дайджест самого интересного из мира интернета вещей.

Интернет вещей оптимизирует пищевую индустрию

Более 1 млрд тонн продуктов портится в мире каждый год. В деньгах потери выглядят так: 680 млрд долларов в развитых странах и 310 млрд — в развивающихся. По большей части такое положение дел обусловлено неправильной координацией в глобальной цепи доставки.

Исправить ситуацию планируют создатели немецкого стартапа Is it fresh. В основе проекта лежат сенсорные технологии и интернет вещей. Специальный микросенсор может определять свежесть продукта в любой момент. Качество продуктов устанавливается сенсорами, запечатанными в упаковку. Все микродатчики подключены по беспроводному соединению к облачной платформе, которая собирает данные экспресс-мониторинга. Эти цифровые метки позволяют отслеживать перемещение товаров и в то же время определять степень их свежести. С помощью этого цифрового решения можно контролировать свежесть продуктов и оптимизировать их логистику, снижая затраты и процент портящихся товаров.

Приложение Health IoT помогает спортсменам прогнозировать и управлять травмами

Исследователи из Университета Теннесси Чаттануга (University of Tennessee at Chattanooga) разработали платформу, которая при помощи технологий интернета вещей измеряет риск травмы спортсмена. Новая система может позволить спортсменам разного уровня, от новичков до профессионалов, создать персональный профиль риска травм и управлять им с мобильных устройств.

Банки стали собирать биометрические данные

Зампред Центробанка Ольга Скоробогатова недавно сообщила, что со 2 июля около 400 отделений банков в 140 городах РФ начнут сбор биометрических данных граждан. До конца года эта система должна заработать в 20% банков в 4 тыс. отделений, к концу 2019 года — во всех.

Интернет вещей для умных парковок

Компании Telstra и Smart Parking установили тысячи наземных датчиков интернета вещей в нескольких регионах Австралии. Они контролируют использование парковочных мест: данные передаются в приложение для смартфонов, которое может подсказать точное направление до ближайшего свободного места. Таким образом водителям не надо кружить по району в надежде увидеть свободное парковочное место.

Gartner: мировой рынок средств безопасности IoT в 2018 году вырастет до 1,5 миллиарда долларов

Атаки на интернет вещей уже стали реальностью, отмечают аналитики Gartner. По данным опроса, проведенного недавно фирмой CEB/Gartner, почти 20% компаний за последние три года столкнулись по крайней мере с одной атакой через устройства интернета вещей. Это ведет к повышению спроса на средства безопасности систем интернета вещей. В 2017 году объем продаж таких средств в мире составил 1,2 млрд долл., а в 2018 году вырастет до 1,5 млрд долл., полагают аналитики.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.