Главное Свежее Вакансии Образование
3 396 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сколько новичку можно заработать на YouTube в 2015 году?

В интервью с экспертом мы рассмотрим, какие возможности заработка на YouTube в 2015 году, какие есть стратегии и "подводные камни" для новичков.

Ваш сайт – это ваши правила, но и полностью ваши проблемы с его развитием. 15 SEO-экспертов в прошлой статье указали причины, мешающие продвижению новых ресурсов. Легкая ошибка – и пришествие трафика откладывается на неопределенный срок. А вместе с ним – и запланированный доход. Но ведь можно использовать для заработка и чужие сайты, которые не нужно продвигать! И иногда зарабатывать с их помощью получается быстрее даже новичку… Рассмотрим нюансы привлечения трафика из второго по посещаемости сайта в Мире – YouTube.com. И поможет нам в этом Денис Коновалов (konoden).

b_555c54d6d0745.jpg

Денис занимается работой с YouTube с 2009 года. Скрины доходов некоторых его каналов, которые он выкладывал на сайте, «гуру коучи Ютуб 80 левела» быстро растащили по сети и до сих пор используют в качестве примеров реального заработка… На этом скрине за период с 23 марта по 19 апреля 2015 года показан доход в 6478,67 $ с одного канала Дениса по тематике юмор. От этой цифры ещё нужно отнять 20% (доход медиасети), но и без того сумма получается неплохая.

Денис утверждает, что и в кризисный 2015 год даже новичок выйдет на уровень дохода от 1000 $ до 4000 $ за 3 месяца. Это при работе с партнеркой YouTube через медиасети, используя чужие видео…

Но ведь трафик с YouTube -каналов можно и нужно перенаправлять на сайты. А здесь цифры заработка могут быть и в разы выше… Конечно, малый процент зрителей, просматривающих нарезки приколов или пранки, перейдут на сайт специалистов по строительству домов. Да ещё и оформят заказ! Но Алексей Земсков, записывая тематические ролики от профессионалов по ремонту квартир, именно так получил большую известность и популярность как специалист номер один в Подольске.

b_555c56e9d374d.jpg

Чтобы выяснить перспективы и уточнить ситуацию по заработку на YouTube в 2015 году, мы взяли у Дениса небольшое интервью…

Сколько можно заработать на YouTube новичку, какие вложения и перспективы?

Для простого человека, который только начинает работать с YouTube и работает правильно, будет такое развитие:

1.Первый месяц работы – заработок 0$. К концу месяца он подключит канал к медиасети. Это подготовительный период работы.

2.Второй месяц работы – заработок от 100 до 1000 долларов в среднем (зависит от тематики, интенсивности и эффективности работы). Времени требуется 1-2 часа в день.

3.Третий месяц работы – заработок от 1000 до 4000 долларов в среднем.

Вы проводите оптимизацию дохода и уже понимаете, какие видео наиболее эффективно приносят вам деньги.

Это то, что касается заработка на чужих видео (серые каналы). На авторских каналах ситуация другая и там все будет зависеть от качества видео, тематики и эффективности работы с каналом. Для каналов с чужими видео не сложно подбирать качественные ролики, которые будут набирать просмотры.

Какой контент лучше выбирать новичку: авторский или чужой?

Чужой контент – высокий риск, но обычно быстрее, больше и проще получить доход. Авторский контент – больше труда, дольше развитие канала, но низкий риск бана. Канал с авторским контентом можно подключать к Adsense, канал с чужими видео лучше монетизировать через медиасети. Если человек творческий и хочет записывать видео – он может попробовать создавать авторский контент. Если человек нашел тему, которая ему интересна, но видео создавать он не может или не хочет – стоит поработать с чужими роликами.

Какая стратегия работы: делать по 100-200 каналов и заливать тысячи роликов или 1-2 канала с упором на качество?

Я сторонник стратегии развития с упором на качество. Не зависимо от того, какой это канал: авторский или серый. Моя стратегия такова: я создаю несколько каналов в разных нишах. Загружаю на них по 30-50 видео и оставляю, чтобы они набирали траст. Активно работаю по развитию 1-2 каналов, подтягивая по чуть-чуть другие. Но серый контент – неофициальный, поэтому в случае возникновения проблем на основном канале, я переключаюсь на запасные…

Какие ниши самые перспективные в 2015 году?

Это мультфильмы, мелодрамы и фильмы, юмор и приколы. Тренд весны 2015 – новости в Украине и пранки. Кстати, новостные каналы – одни из самых безопасных в плане получения авторских страйков. Например, все материалы с сайта Кремля распространяются по лицензии Creative Commons, разрешающей законно использовать видео для коммерческих целей. Есть и другие популярные ниши, в которых абсолютно законно можно зарабатывать на чужих видео. Если читателям будет интересно – я могу подготовить обзор ниш c анализом дохода, риска страйков, конкуренции, сложности работы.

А что делать в случае страйков или бана канала? Кроме того, бывают же случаи, когда страйки «кидают» не только правообладатели, но и истцы, не имеющие авторских прав на это видео. Или канал заблокирован из-за нарушений, которых не было…

Если канал забанили незаконно, то нужно подавать запрос на восстановление: https://support.google.com/accounts/contact/suspended. К сожалению, некоторые владельцы каналов почему-то думают, что обязательно нужно писать по-английски, а их просьбу вряд ли рассмотрят. Поэтому и ничего не предпринимают…

Если канал в медиасети – нужно написать в поддержку и просить о помощи. Конечно, если вы уверены в вашей правоте и не использовали чужое видео.

Страйки можно оспорить, подав встречное уведомление. Если страйк законный – есть возможность договориться о его снятии, связавшись с правообладателем. Кстати, зарубежные авторы более охотно идут навстречу нарушителям.

Все знают о ценности ВКонтакте, Твиттера, Фейсбука, но социальную сеть Google+ редко используют для продвижения на Ютуб и в Гугл. Как эффективно задействовать этот инструмент?

Задача минимум – оформить свою плюс-страницу, связанную с каналом. И публиковать на ней записи. Создать круг ТОП-поклонников на канале и получать от них обратную связь, спрашивать их мнение, проводить с ними онлайн-встречи. Вот хороший пример раскрутки имиджа компании в экосистеме Google:

b_555c57213260a.jpg

Также необходимо создавать круги и сообщества в Google+. Эффект не заставит ждать!

Какие основные ошибки мешают продвижению на YouTube?

Главная ошибка – это подход «и так сойдет», сам грешен и часто так поступаю... Это и несистемная работа с каналом, игнорирование аспектов оптимизации видео, количество вместо качества, нежелание анализировать статистику и вносить коррективы в развитие канала. Ещё ошибки: непонимание целевой аудитории (её интересов), отсутствие фантазии и творческого подхода, копирование чужих каналов без изменений.

Какие видео лучше всего ранжируются: на что обратить внимание при подготовке роликов?

Главный фактор ранжирования – показатель удержания аудитории. Чем больше среднее время просмотра видео и больше людей досматривают его до конца, тем выше YouTube ставит это видео в выдаче. Важно не количество просмотров, а именно суммарное удержание аудитории. Чем видео интереснее и качественнее, тем проще его продвигать в поиске. Техническая сторона оптимизации во многом взята из классического SEO, ведь страница просмотра видео – это веб-документ. Алгоритмы YouTube всё еще во многом базируются на принципах поисковых систем 5-7-летней давности.

Тема обширная, если вам интересно – я сделаю чек-лист по подготовке и заливке роликов с учетом основных принципов YouTube -SEO.

Как зависит ранжирование видео от количества роликов и подписчиков? К каким минимальным показателям стремиться? И стоит ли при этом пользоваться сервисами накруток?

Прямой зависимости нет, но это все взаимосвязанные факторы. У более старых и активных каналов больше роликов и подписчиков, есть постоянная аудитория, которая участвует в продвижении контента. Если на канале много активных подписчиков – они будут смотреть ролики до конца, создавая хороший показатель удержания аудитории. А это уже основа для хорошего ранжирования видео. Пользоваться сервисами накрутки не рекомендую.

Насколько эффективна видеореклама на YouTube? Каковы тенденции в России в 2015?

За последние 2 года объем рекламного рынка на YouTube в России увеличился на 51 %. В 2015 году, в связи с кризисом, произошло снижение показателей в долларах, но в рублях статистика стабильна. Видеореклама – это самый эффективный вид рекламы. Видео способно более полно представить товар или услугу, чем текст или картинка.

b_555c574b55b61.jpg

Стоит ли канал компании подключать к медиасети?

Если планируется создание крупного канала, то медиасеть будет полезна. Она назначит персонального менеджера, который будет решать основные вопросы, помогать с оптимизацией, с закупкой рекламы и продвижением.

Кроме того, медиасеть ставит ваши видео в похожие (справа на странице и на экране просмотра после завершения ролика). Медиасеть гарантирует, что 4 верхние позиции в похожих видео займут ролики с вашего канала. За счет этого число просмотров увеличивается. Также после первого страйка, как правило (!), не отключаются дополнительные функции канала (можно загружать видео более 15 минут, ставить внешние ссылки и персонализированные значки).

Минусы – клиенты смотрят рекламу и думают, что компания какая-то мелочная. Взять тот же популярный канал Алексея Земскова, который категорически против партнерок. Но можно подключить партнерку, а рекламу даже не включать. При этом вы получаете все преимущества от подключения к медиасети.

Как не сливать трафик с YouTube впустую и правильно использовать аннотации?

Есть несколько способов вывода трафика с YouTube на ваш сайт:

  1. Со страницы просмотра видео: ссылка в описании, аннотация со ссылкой, пользовательская подсказка, оверлей, упоминание сайта в самом видео + призыв к действию.
  2. С канала в целом: вы можете добавить ссылки на сайты на страницу «О канале», они будут отображены в шапке канала. Также призыв к действию можно размещать в тексте описания на странице «О канале» и в описании плейлистов.

Как правильно пользоваться аннотациями? В первую очередь помните о технических особенностях YouTube и не совершайте таких ошибок:

1.Внешние ссылки в аннотациях к видео можно ставить только на сайты, связанные с каналом на YouTube (с помощью хитрости это ограничение можно обойти, но мы же не будем нарушать правила YouTube, верно?).

2.Аннотации, размещенные в нижней части окна проигрывателя трейлера канала, могут перекрываться полосой прокрутки видео, а в правой части еще и значком канала. Это сделает невозможным нажатие на такую аннотацию и переход по ссылке.

3.Аннотации не работают на мобильных устройствах. Пользовательские подсказки работают на всех устройствах.

4.Не перекрывайте аннотациями основную часть экрана с информацией, это может вызвать раздражение у зрителей.

5.Ссылку, ведущую на сайт, нужно сделать заметной: аннотация должна хорошо контрастировать с фоном видео, текст на ней должен хорошо читаться. Ссылка в описании должна дублировать аннотацию и располагаться в первых двух предложениях описания.

6.Не будьте навязчивы, не нужно изо всех сил упрашивать зрителей перейти по ссылке, открыть ваш сайт или сделать заказ.

7.При заказе рекламы на чужих YouTube-каналах аннотации с переходом на ваш сайт работать не будут, если канал не привязан к сайту. Поэтому нужно ставить ссылку в описании к видео, а в самом ролике ведущий должен сказать: «Переходите по ссылке в описании к этому видео» + делает в этот момент соответствующий жест.

Рекомендации. Отслеживайте статистику в YouTube Analytics, смотрите за показателями CTR, закрытиями и кликами по аннотациям, а также подсказками.

И все же, по аннотациям есть масса технических вопросов:

  • Где их устанавливать?
  • Что написать в тексте аннотации? Есть теория, что при просмотре видео человек настолько вовлечен, что лучше всего работают прямые призывы к действию: «кликни», «нажми» и т.д.
  • Параметры шрифта и аннотации: цветовая гамма букв и фона.
  • Продолжительность и время установки аннотации…

Хорошо, я запишу небольшое видео с ответами на вопросы по эффективному использованию аннотаций. Только нужно учитывать, что в этом примере я поставлю аннотацию «Подписаться» в правом верхнем углу – это для обычного ролика.

b_555c57923dcbd.jpg

Но для трейлера канала такая аннотация будет перекрываться элементами проигрывателя. Это сделает нажатие на нее невозможным.

И, конечно, главный вопрос этого интервью: как зарабатывать на Ютубе много и долго?)

Создавайте свою студию по производству мультфильмов, как это делает Дмитрий Комаров.

Поблагодарим нашего собеседника за ответы и рекомендации. В новых публикациях Денис Коновалов сделает обзор лучших ниш и раскроет принципы YouTube-SEO. Также Денис приглашает всех желающих в его бесплатную школу по работе с Ютуб.

Мы же традиционно напоминаем, что после привлечения трафика на ваш сайт, не забывайте эффективно повышать конверсию, в том числе и с помощью нашего сервиса ;)

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Андрей Левин
"Есть и другие популярные ниши, в которых абсолютно законно можно зарабатывать на чужих видео. Если читателям будет интересно – я могу подготовить обзор ниш c анализом дохода, риска страйков, конкуренции, сложности работы."

А можно поподробней рассказать про автотематику виде. Где брать чужое видео?
Ответить
Сергей Скворцов
Подождем обзор от Дениса, но скажем из того, что на данный момент и так известно: автотематика — востребованная и доходная ниша с хорошими показателями — вряд ли имеет хорошие видео с лицензией СС. Настоящей лицензией, а не перезалитое на Ютуб видео, для которого поставили галочку СС.

В этой нише есть масса авторских каналов, которые записывают обычные обзоры на новые и старые модели авто — слайдшоу+озвучка — и получается неплохой профит. Правда, видео не чужие, а авторские. Мороки больше. Авторские — это относительно, если не брать во внимание использование чужих фото. Но пока с этим проблем нет.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.