Главное Свежее Вакансии Образование
2 778 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

«22 непреложных закона маркетинга» — выдержки из книги

Мы продолжаем традицию публикаций краткого содержания умных книжек. На этой неделе — 22 непреложных закона маркетинга.

«22 непреложных закона маркетинга» — одна из тех книг, которые советует к прочтению Игорь Манн, глава гильдии маркетологов России, а также один из основателей лучшего издателя бизнес-литературы в России «Манн, Иванов и Фербер». Уж в чём, а в книгах по маркетингу он точно должен понимать.

Прочтение этой книги позволяет понять, как устроены продажи продуктов и что именно заставляет людей покупать те или иные вещи. Помимо этого в ней рассказывается о том, что делать, если ты нарушил один из ключевых законов и как эту ситуацию можно исправить. В качестве примера приводится стоивший подчас миллионы опыт различных международных компаний.

Самые важные факты из «22 непреложных закона маркетинга»

  1. «Основная проблема в маркетинге — создать такую категорию, в которой вы будете первыми. Это закон лидерства: «лучше быть первым, чем быть лучше. Гораздо легче проникнуть в сознание первым, чем позже пытаться всех убедить в том, что ваш продукт лучше, чем у того, кто это сделал. Мы можем продемонстрировать вам закон лидерства, задав два вопроса:• Каково имя первого человека, в одиночку перелетевшего Атлантический океан? Это Чарльз Линдберг (Charles Lindbergh), верно?• Как зовут человека, вторым в одиночку перелетевшим Атлантический океан? Не так легко ответить, не правда ли?»

    Вот и всё.

  2. На самом деле все ваши усилия направлены на создание образа вашего товара в голове покупателя и его закрепления там. Вам нужно создать что-то, что будет ассоциироваться именно с вами.«Это иллюзия. Объективной реальности, как и фактов, и не существует. Не бывает и лучших продуктов. Все, что имеется в мире маркетинга -это восприятие клиента или потенциального потребителя. Восприятие реально, в то время как все остальное — иллюзия.

    heinz_sight_by_marty_martyr-d7egssp

  3. Закон фокуса. Вы можете попасть в голову человека только под одним качество. Например, Heinz — самый медленный кетчуп. FedEx — доставка на следующий день до порога. Попытка усидеть на двух стульях и занять несколько «слов» в голове покупателя обречена на провал.
  4. Закон лестницы. Лидер рынка получает 50% прибыли, тот, кто находится на втором месте — 30%. Остальные игроки делят между собой остатки. Это очень похоже на распределение трафика по кликам в выдаче поисковиков.
  5. Эксперты, продукты — всё подчиняется одним и тем же законам.

    «Правда, не больше и не меньше, чем восприятие одного эксперта. А кто этот эксперт? Это человек, которого другие люди в своем сознании воспринимают как эксперта.»

  6. Признавать проблемы — это нормально. Это то, что отличает лидеров и уверенные в себе компании.

    «Когда компания начинает свое послание с признания проблемы, люди начинают, почти инстинктивно, раскрывать свое сознание. Представьте себе, что кто-то пришел к вам со своей проблемой. Очень быстро вы начинаете сочувствовать этому человеку и даже наполняетесь желанием помочь. А теперь представьте себе, что человек рассказывает вам, какие прекрасные дела он совершил. Скорее всего, вам будет неинтересно.»

  7. Уловка-22 присутствует и в области маркетинга. Чтобы продавать — нужны деньги, чтобы были деньги — нужны продажи.

    «Нет ничего настолько далекого от правды. Маркетинг — игра, которая происходит в сознании потенциального клиента. Для того, чтобы проникнуть в сознание, вам нужны деньги. И вам нужны деньги для того, чтобы остаться в сознании после того, как вы проникли в него.»

Майнд Мап по книге «22 непреложных закона маркетинга»

22 непреложных закона маркетинга

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.