Главное Свежее Вакансии Образование
215 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Из 80 000 блокчейн-проектов только 8% успешны

«Эволюция технологии блокчейн: Наблюдения с платформы Github» – это аналитическая работа Хесуса Леала Трухильо, Стива Фромхарта и сотрудника Deloitte Touche Tohmatsu Limited Вэла Шринаваса. Их исследовательская деятельность выявила бурный рост в сфере блокчейн-индустрии на основе Bitcoin и в числе связанных с этой сферой проектов.

Эксперты говорят: «проектов создается много, но далеко не все из них живут долго».

b_5a126c1114f34.jpgПервая практическая попытка понять процесс эволюции блокчейн

Согласно недавно опубликованным данным, средний годовой объем проектов, связанных со сферой блокчейн с весны 2009 по ноябрь 2017 года, составил почти 9 тыс. Эта цифра быстро идет на подъем, поскольку в 2016 году на открытой платформе Github было начато свыше 26 тыс. проектов.

В «Эволюции» поясняется: «проанализировав архив блокчейн-данных и их содержимое, было обнаружено, что юридические лица все чаще пользуются платформой Github. В 2010 году их доля составляла менее 1% от всех проектов. В 2017 году это число выросло до 17%».

Цель «Эволюции» описывается авторами, как «попытка лучше понять развитие цепочек блокчейн и их экосистему». По их словам, они провели обширный анализ данных по блокчейн-проектам , созданных в общедоступной среде. Их исследование – первая практическая попытка понять развитие блокчейн на основе мета-данных, доступных на глобальной платформе для совместной работы GitHub.

Аналитики выявили, что «финансовые службы занимают первое место по использованию блокчейн. На данный момент им принадлежит наибольший процент использования блокчейн в коммерческих целях».

b_5a126d901a9e5.jpg

Два крупнейших проекта полностью построены на Bitcoin и Ethereum и поддерживаются фондами. Исследователи утверждают: «проекты, созданные организациями – это основа для тысячи других проектов. Из 20 ведущих проектов, 18 созданы и поддерживаются различными организациями».

Причины смерти и лучшие города

Прелесть открытых платформ в том, что созданные на их основе проекты отражают энтузиазм разработчиков и соисполнителей. Их вдохновение может исходить из различных источников и, на первый взгляд, его трудно поддерживать. «Наши аналитики обнаружили, что лишь 8% проектов остается активными. Под активностью мы понимаем, как минимум, одно обновление статуса за последние шесть месяцев». Проекты компаний имеют в два раза более высокий рейтинг активности.

«Примечательно, что около 90% новых проектов на платформе GitHub перестают быть активными. Средняя продолжительность жизни таких проектов составляет около года. Большинство закрываются в течение первых шести месяцев».

Исследователи пришли к выводу, что успех зависит от трех главных факторов. Во-первых, пользователи-одиночки – просто энтузиасты и не относятся к своим проектам серьезно. Во-вторых, организации могут распределить объем работы, что приводит к лучшим результатам в отличие от одиночек, которые полностью возлагают ответственность за проект на свои плечи. И, наконец, в-третьих, копируемые проекты живут долго, но их копии – нет.

b_5a126c465f97d.jpg

Сан-Франциско, Лондон и Нью-Йорк фактически столицы проектов блокчейн. Сан-Франциско самый «разноплановый» город, где есть возможность организовать методы обмена, кошельки для криптовалют, способы взаимодействия различных блокчейнов (например, Ripple, Hyperledger и Ethereum) и платежных инструментов для криптовалют. В Лондоне все держится на Etherium. Нью-Йорк специализируется на проектах для традиционных финансовых служб.

А что вы думаете о соотношении новых и успешных проектов? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Источник: https://news.bitcoin.com/86034-github-blockchain-p...

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ARANEOBIT
Платежная система с использованием технологии Блокчейн
ARANEOBIT IO
Наш проект имеет самое непосредственное отношение к теме криптовалюты. Заходите в гости )
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.