Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 378 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Зачем бизнесу мобильное приложение и нужно ли вообще?

Стоит, наверное, начать с того, что на конец 2016-го года, «на руках» у пользователей по всему миру было около 4 млрд. смартфонов. Отсюда можно грубо предположить, что каждый 2-ой житель нашей планеты владеет смартфоном, а, следовательно, и пользуется мобильными приложениями.

Сегодня цифровой мир двигается в сторону все более близкого контакта с пользователем, заполняет все больше сфер и областей его жизни.

Не так давно бизнес смотрел недоверчиво и с непониманием на веб-сайты, но сегодня даже бизнесы «старой закалки» имеют сайты.

Те, кто ранее одним из первых поверил и разглядел зерно возможностей в сайтах, вышли на новый digit-рынок, где, тогда еще, не было конкуренции. О результатах говорить не буду, думаю, вы понимаете.

С нишей мобильных приложений сегодня происходит та же ситуация: этот рынок имеет перспективы, которые пока мало кто разглядел.

(Оговорюсь: сравнение с сайтами считаю несколько грубым, т.к. все же есть свои нюансы, но абсолютно справедливым).

Итак, зачем же сегодня бизнесу мобильное приложение и нужно ли вообще?

Скажу сразу – да, нужно. Но, все-таки есть ниши, где мобильные приложения для бизнеса неэффективны. Давайте по порядку.

В чем суть мобильного приложения?

Базово, можно выделить следующие типы мобильных приложений:

  • Приложения для внутреннего (в бизнесе) использования. (это CRM, это мессенджеры, это калькуляторы для сотрудников и т.д.).

Сейчас очень остро стоит вопрос автоматизации всего, чего только можно (взгляните на тот же Uber). В том числе автоматизации внутренних процессов компании: больше не нужно посылать голубя, чтобы сообщить новость руководству. Достаточно открыть мессенджер и отправить сообщение.

Помимо всего прочего, сотрудников можно наградить внутренним мессенджером, мобильной CRM-системой, сложным калькулятором для проведения специфических расчетов, task-трекером и т.п. Более того, можно даже отслеживать перемещения сотрудников.

Преимуществ масса, но главное – это, конечно, мобильность. Теперь необязательно иметь при себе компьютер. Достаточно смартфона.

Приложение экономит время, сотрудников, а, следовательно, деньги бизнесу.

  • Приложения для клиентов

Этот вид приложения я бы описал так:

Это ваш карманный сотрудник-шпион-аналитик, который всегда на чеку и всегда готов принять заказ у пользователя, проконсультировать или обслужить. О том, почему «шпион», расскажу ниже.

Как правило, приложения этого типа продают вашей ЦА ваши товары и услуги. Также есть различного рода системы лояльности, которые допродают (суть та же – продажа).

В чем же польза приложения, если есть сайты, оффлайн магазины и офисы?

Мобильное приложения, в этом смысле, это совершенно другой уровень взаимодействия и общения с вашими клиентами.

Если, в случае с сайтом, пользователь нашел вас, сделал заказ, и ушел, то с приложением ситуация иная.

Если клиент установил ваше приложение к себе на телефон – то, считайте, вы у него в кармане 24/7. Поэтому при возникновении потребности в вашем товаре или услуги, пользователь пойдет уже не в браузер искать, где купить, а откроет ваше приложение и сделает заказ.

Таким образом мы пришли к первой важной выгоде мобильного приложения – бесплатные повторные продажи. Это уже LTV (life time value). Сегодня это важный показатель, и стоит ориентироваться именно на него, а не на средний чек, как это было раньше.

Кроме того, потерять такого «верного» вам клиента, гораздо сложнее, потому что, для того, чтобы он удалил ваше приложение, должно произойти что-то действительно существенное (откровенно плохой сервис, кардинальные изменения потребностей и т.д.).

Конечно, 1 установка приложения стоит дороже, чем 1 лид на сайт, но и заработает бизнес в итоге с него, как правило, больше.

Кроме всего прочего, ваш карманный сотрудник-шпион может побуждать пользователя воспользоваться вашими услугами или просто напомнить ему о том, что вы есть. Для этого есть push-уведомления. Это вторая выгода и особенность мобильного приложения. Вещь абсолютно бесплатная, но очень эффективная (главное, не перестараться – ведь если засыпать пользователя уведомлениями, он их может отключить).

Таким образом, бизнес достигает более близкого и «личного» общения со своей целевой аудиторией.

А теперь о том, почему же «шпион». Все просто. Мобильное приложения может собирать разного рода статистику и информацию о вашей ЦА, вплоть до того, где пользовать находиться, какими маршрутами передвигается и тд. И это 3-я выгода.

К этому типу приложений относятся интернет-магазины, программы лояльности, приложения по заказу услуг и тому подобные.

Приложение продает. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю оно готово принять заказ или проконсультировать вашего клиента, причем оплачиваете вы лишь 1-ый раз (установку). Оповещение клиентов об акциях, и новинках или просто напоминание о том, что вы есть (как фишка – можно желать доброго утра или поздравлять с праздниками).

  • Стартапы

Есть еще один базовый тип мобильных приложений – стартапы. Но стартап – это по сути бизнес вокруг приложения (а не наоборот), поэтому это не тема сегодняшней статьи.

Поговорим об этом в другой раз.

Почему мобильное приложение полезно не всем?

Есть ниши, в которых мобильное приложение попросту не нужно. Совсем. Таких ниш немного, но все же они есть. Далеко ходить за примером не буду, возьмем нашу нишу – разработка мобильных и веб приложений. Продавать дорогостоящее ПО через мобильное приложение – слишком малоэффективно, на мой взгляд. Была идея сделать приложение-портфолио, где бы мы показали все свое мастерство и виртуозность в разработке приложений. Не говорю, что делать мы этого точно не будем, но это скорее фишка, нежели канал продаж.

Считайте ROI, все, в конце концов, упирается в него.

Если ваша компания еще совсем молодая, то, возможно, сперва вам стоит обратить внимание на более дешевые способы привлечения клиентов и продаж.

Итог:

Я считаю, каждый бизнес должен рассмотреть для себя мобильное приложения в том или ином ключе. Поскольку это совершенно иной, более тесный и оперативный уровень взаимодействия с клиентами и сотрудниками.

Пока что не все к этому пришли, и многие бизнесы еще смотрят на приложения с долей скепсиса, а кто-то уже осваивает новый рынок и перспективы.

Я не призываю всех сломя голову разрабатывать мобильное приложение. Я советую, как минимум, обратить на этот инструмент внимание, посчитать его рентабельность для вашего бизнеса, и уже исходят из этого принимать решение.

--

Если по данной теме у вас есть вопросы или же вы хотите получить консультацию – обращайтесь к нам на почту: hello@mobiledevelop.ru.

В следующий раз расскажу о теме:

«Какую статистику может собирать мобильное приложение?»

--

Никита Гончаров

CEO MobileDev

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.