Главное Свежее Вакансии Образование
229 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Оборудование: Обзор поставщиков

Покупка оборудования это серьёзные влложения и риски. Для начинающих, проще арендовать VPS или выделенный сервер. Решили рисковать, взять "свое, родное"? Вам под кат.

Вступление

Мы не сотрудничаем с перечисленными компаниями. Мы отсылали заявку на поставку оборудования пожалуй, в десяток компаний. Здесь будет сводка по некоторым, особо интересным компаниям. Написанное является личным опытом взаимодействия. Мы заинтересованы в получении максимально выгодных цен на заранее выбранное обордование. Наличие/отсутствие некоторых сервисных плюшек нас не интересуют. Дайте хорошие цены.

Оборудование

В качестве оборудования для нашего облачного сервиса мы выбрали сервера на Xeon E5-2630v3 (классная штука!), память ECC DDR4, диски HGST (судя по статистике, меньшее число отказов), коммутатор Cisco с портами на 1/10 Gbit. В каждой машинке десяток 1Gbit портов в бондинге (пропускная способность каждого сервера 10Gbit) -- серьезно, да?

Сама закупка планируется в ближайшие дни.

Кстати, если Вы ВНЕЗАПНО знаете что-то эдакое про описанные компании, буду благодарен прочесть мнение.

network.msk.ru

Общее

День назад был в этой конторе. Занимаются в основном сетью, поставляют циски, но с удовольствием (наверное :) примут заказ на сервера любого вендора.

Сервис и люди

В целом, мне понравилось.

Компания (наверное) ориентирована в основном на сетевые устройства и сервера некоторых вендоров. Учитывая "не формат" в плане серверов, сервис может быть опечалить некоторых: плюшки в духе выезда спеца, мгновенной поставки компонентов развит средненько. Но вот если купить раширенную лицензию от вендора, то можно обрести эти фичи: задача делегируется вендору. В нашей команде есть талантливый инженер, который с ходу готов выехать для исправления неисправности, а значит пункт с фичами не особо важен.

Сотрудники компании дружелюбны, готовы помочь в выборе. Более того, есть контакты с серьезным дядей из не менее серьёзной конторы, который может оценить адекватность подбора оборудования под выбранную задачу.

Цены

Демократичнее некуда. Имеют хорошую базу дистрибьютеров, делают небольшую наценку как на сервера, так и сеть.

Вывод

Если не смущает недостаток плюшек, то стоит подумать про переплаты другим ребятам и о своем инженере. Цены шик. Лойс.

stss.ru

Общее

Хорошая, крупная компания, которая у всех на слуху. Заточена под работу с серверами на любой вкус и цвет (подробнее читайте на сайте). Работают четко и качественно. Цены по заявке выставили в течении дня. Первая компания, в которую я обратился: реклама обильна.

Сервис и люди

После услышанных от меня цен от предыдущего поставщика, были опечалены и сказали, что не станут конкурировать. А жаль. На сайте этой компании есть прекрасный конфигуратор серверов, который может дать туманное представление о конечной стоимости решения. Сотрудники внимательно просмотрели мою заявку, проверели совместимость элементов и несколько раз звонили по этому поводу, за что им огромное спасибо.

Полагаю, что компания осуществит весь спектр необходимых тестов перед передачей оборудования клиентам. Готовят "свои, собственные сервера".

Цены

Здесь всё значительно грустнее. Цены весьма велики, в связи с прекрасным (судя по их заявлениям) сервисом.

Вывод

Если необходимо, чтобы поставщик держал руку на пульсе, то стоит обратиться сюда. Не забудьте оплатить фичи. Знатно, обильно оплатить.

depo.ru

Депо — предприятие, осуществляющее эксплуатацию и ремонт подвижного состава железных дорог, городского транспорта, пожарных машин (Википедия).

Общее

Честно сказать, не знаю что написать. Компания так же занимается "сборкой своих собственных серверов", чем очень гордятся. Де факто, все "свои собственные" (и в других компаниях) сервера делаются из базовых элементов, на которые "производители" ставят свой логотип. Да и б-г с ними, чем не бизнес?

Сервис и люди

Сервис, вроде как, хороший. Менеджер, с которым я разговаривал, пытался меня перебивать и не сильно хотел слушать. Если это агрессивное впаривание, то я даже не знаю... Хотел выведать, где я такие цены набрал. Это ставит меня в тупик: вдруг пойдут пойдут битами хороших людей бить... :) Шучу, конечно.

Менеджер усиленно названивает и всячески пытается завоевать лояльность для компании, хотя получается смутно. Звонки частые, предлагают всякие семинары-вебинары-etc. Прикольно, что я могу сказать.

Говорят: "это вам не это, у нас тут сервера умные инженеры собирают, а не дядя Вася в гараже". Может быть.

Цены

Цены как цены, а ля "средняя температура по больнице". Дорого, не так как у stss, но не так дешево как у network.msk.ru

Вывод

Полагаю, работать с ними можно, далеко не убегут. Если бы цены выдали хорошие, почему бы и нет? Сейчас они готовят новое коммерческое предложение, хотя я не уверен на счет цен, ниже моего фаворита.

Заключение

Основными параметрами являются цена, сервис и взаимоотношения. Последний с натяжкой.. :)

Итак, имеем:

  • network.msk.ru: низкие цены, несколько проще сервис, люди великолепные
  • stss.ru: высокие цены, прекрасный сервис, люди отличные
  • depo.ru: средние цены, нормальный сервис. нормальные люди.

Если я чьи то интересы затронул, прошу прощения. Думаю, руковоство компаний хочет получить честный отзыв о работе с компаниями.

Благодарю за внимание, берегите себя и не болейте!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.