Главное Свежее Вакансии Образование
4 025 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Аутсайдерская информация: Сервис управления проектами - Trello

​Открывает нашу экспериментальную рубрику сервис по управлению проектами - Trello. Используя открытые источники, мы собрали информацию по основным показателям и проследили путь развития проекта.

Мы получили заявку на анализ небезызвестного Trello. И в планах было узнать: число и динамику аудитории, как и сколько они зарабатывают, а так же аналоги и конкуренты в России и СНГ и возможности локализации.

Приступим, Trello — сервис, основанный в конце 2011 года, командой разработчиков компании Fog Creek Software (в компании более 40 человек). Основатель - Джоель Спольски (так же,основатель софтверной компании Fog Creek и сервиса вопросов и ответов Stack Overflow). Идея проекта, представлена в реализации парадигмы канбан, её активно использовал концерн Toyota в 80-х прошлого века.

Монетизация

Trello использует freemium бизнес-модель, платные услуги были запущены в 2013 году. А до этого времени, сервис был абсолютно бесплатный. Сейчас ценник таков - Trello Gold - 5$ в мес. / 45$ год. и Trello Business - 3,75$ за человека в мес. (до 100 человек, далее спец.цена).

b_5555f4b1099c6.jpg

Развитие сервиса / Аудитория

В июле 2012 года количество посетителей сайта составляло более 500 000 человек, но уже в феврале 2013 количество посетителей сайта перевалило за 1 000 000 пользователей. Ну и далее по экспоненте:

- июль 2014 количество посетителей сайта превысило 4 750 000 пользователей / Активных пользователей более 1 000 000

- сентябрь 2014 имеется более 5 000 000 пользователей / Активных пользователей более 1 700 000

- на данный момент примерное число пользователей ~ 7 200 000 / Активных пользователей порядка 2 500 000.

Средняя динамика прибавления аудитории ~ 80 000 - 120 000 в неделю.

b_55561414519f3.jpg

Доходы и капитализация

В июле 2014 года, Trello отделяется от Fog Creek, за штурвал встает со-учредитель Майкл Прайор, в качестве генерального директора. В А раунде компания привлекает $10,3 млн от фондов Spark Capitaland Index Ventures. Со слов директората, сервис Trello в привлечении инвестиций не нуждался. К этому их склонили инвестиционные фонды, для получения доли компании.

По примерным расчетам:

  • Средняя операционная стоимость компании более $45 000 000 (средний доход)
  • Капитализация сервиса по грубым расчетам более $75 000 000

Аналогово-конкурентная среда в РФ

Мы выделили ряд сервисов и программ, которые относятся к прямым и косвенным конкурентам на рынке РФ и СНГ. Это ресурсы, которые являются участниками рынка в сегменте "Программы управления проектами" . Приведены только ссылки, без подробного описания, так как они не полностью аналогичны Trello в исполнение:

А так же:

И еще:

Наше субъективное мнение

Учитывая вышеперечисленные продукты и компании, стоит отметить, что рынок имеет развитую конкурентную среду, следовательно, узким, данный сегмент не назовешь.

Востребованность аналога сервиса Trello в РФ и СНГ, может быть обусловлена, в перспективе, только при условии адаптации продукта к локальным особенностям региона (локализация). Для полноты необходимо изучать исследования тренда в линейке "Управление проектами", но данная информация (качественная!) распространяется на платной основе, в сети преимущественно устаревшая и не актуальная.

Сервис Trello прост в эксплуатации, но он распространяется на английском языке, поэтому на пользу локализации может сыграть языковой порог пользователей в РФ и СНГ, а так же возможные трудности с оплатой подписок.

Команда MY DRAFT, предлагает всем, кому интересен вопрос оценки проектов на ранней стадии развития, принять участие в совместном изучении этого направления. Предлагайте проекты и мы проведем их анализ, а затем предоставим отчет в нашем блоге.

Предложения о проектах, анализ которых, Вам интересен, присылайте нам на почту hello@my-draft.ru

b_5555f2a7ab64e.jpg

Автор: Данил Каримов

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Art-Booking
Платформа для организации мероприятий
Dmitriy Mandrika
Ставить систему организации производства и проектирования, в данном случае канбан, пусть и с плюшками на один уровень с CRM, системами управления проектами, крайне непрофессионально. Ладно бы еще сравнили с другими продуктами подобного уровня или же с системами другой методологии, например Scrum, TDD, XP... Или универсальным, в частности Jita Agile умеет и канбан и скрам и интеграции.
Складывается ощущение, что с продуктом даже не ознакомились
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Дмитрий, спасибо Вам за мнение. Мы обязательно изучим программы, которые Вы указали.
По сути комментария...
Мы не ставили перед собой сравнительную задачу уровней соответсвия между "канбана с плюшками" и CRM. Мы руководствовались маркерами относительно рынка в целом и считаем, что обращать внимание, нужно на широкую периферию — относительно конкурентовнимания.
Ответить
Ivan Antipin
Рынок CRM и ситем управления проектами это разные рынки , имеющие мало общего. Basecamp и amoCRM имеют совсем разные назначения.
Ответить
Владимир 1377
Как в эту среду вандерлист то попал? Он ну никак к теме не относится...
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
А что не так с вандерлист?
Ответить
Leonid Repin
Meistertask (www.meistertask.com) — довольно подробный клон сабжа от MindMeister (mindmap'ы).

Мне он (мейстертаск) больше нравится по визуальному исполнению и по удобству интерфейса, хотя искать его я задолбался.
Ответить
Leonid Repin
Ссылку на сабж можно? (можно в личку)
Ответить
Ivan Antipin
В целом сравнение нагуглено как мне кажется. Потому что многие из этих проектов из разных опер. Это как сравнивать подъемный кран и бульдозер например. Сам я большинством из них пользовался лично и знаю в лицо и говорю со всей ответственностью, что обзор некомпитентен. Уж извините.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Несомненно,мы будем стремиться к лучшему. Но, задачу мы себе ставили несколько иную.
Первостепенно, целью было отследить развитие проекта и его стадия на данный момент. Инвестиционная привлекательность — вот основной посыл)
Мы не готовили хабростатью, с элементами сравнений характеристик и остальными качествами материала.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.