Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 042 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Криптовалюты по странам: кто признал и в каком формате

Криптовалюты сегодня уже являются неотъемлемой частью финансового сообщества. Ими все чаще расплачиваются не только бизнесмены при совершении сделок, но и обычные люди, посещая рестораны и парикмахерские, не говоря уже о смарт-контрактах.В связи с популяризацией цифровой валюты в мире вполне закономерно возникает вопрос о ее правовом статусе. Ведь многие страны видят их по-разному, а то и вообще не признают в качестве валюты.

Положение дел в мире

На данный момент нет четкого понимания криптовалют с юридической точки зрения. Определение ее правового статуса осложнено отсутствием единого и консолидированного подхода государств. Ведь каждая страна видит цифровые валюты не только как средство расчета, но и как товар или актив, а также как упущенные возможности налогообложения.

Из-за отсутствия государственной регуляции и правовых основ майнинг, криптотрейдинг и связанные с этой сферой процессы (например, ICO) находятся пока в “серой зоне”, что препятствует привлечению в сферу инвестиций и дальнейшему ее развитию.

Некоторые страны уже установили правовой статус для криптовалют и активно на этом зарабатывают, но в большинстве государств этот вопрос “завис в воздухе”.

Кто не побоялся

Вопрос регулирования криптовалют поднимается сегодня на всех континентах мира. Так, некоторые государства в Америке его уже рассмотрели и приняли решение:

  • США. SEC приравнивает криптовалюту к ценным бумагам. Но в некоторых штатах и округах могут вводиться свои законы. Например, в Вермонте разрабатывается закон о том, чтобы дать смарт-контрактам юридический статус. В Нью-Йорке действует лицензия NewYorkBitlicense, с помощью которой осуществляется регуляция обмена криптовалют и майнинга;
  • Канада. Криптовалюта используется в качестве платежного средства. Но для этого она должна отвечать определенным требованиям (например, подлежать обмену).

Также вопрос с цифровыми валютами решен в ЕС. На территории ряда европейских стран Биткоин и альткоины представляют собой платежное средство и не облагаются налогом.

Но некоторые страны, входящие в союз, по этому вопросу имеют особое мнение. К примеру, в Германии криптовалюту рассматривают как «частные деньги». Однако на государственном уровне регулирование здесь отсутствует. В Испании это лишь средство платежа, однако компании, занимающиеся майнингом, должны регистрироваться как ИП и платить налог на полученную от производства криптовалюты прибыль. Польша официально разрешила торговлю криптовалютами и майнинг. Скандинавские страны дали цифровым деньгам статус “товарно-материальный актив”.

Что касается России, то здесь криптовалюта рассматривается как объект сделки, но на государственном уровне отсутствует утверждение о том, что это средство платежа.

В Азии и на Ближнем Востоке ситуация с криптовалютой неоднозначна:

  • Китай. Разрешено использовать только физическим лицам. А вот юридическим лицам (особенно банкам) запрещено совершать операции с цифровой валютой;
  • Израиль, Австралия и скандинавские страны дали цифровым деньгам статус “товарно-материальный актив”;
  • Япония. В стране криптовалюта приравнена к обычным деньгам. Но иена по прежнему считается официальной денежной единицей;
  • Сингапур. Здесь все операции, проводимые с биткоин, облагаются налогом на услуги и товары. Однако здесь существуют определенные нюансы

Австралия считает Биткоин и другие альткоины товарно-материальным активом.

Как видим, передовые страны мира уже определились со своей позицией, но остальные еще нет.

Против или воздержались

Неопределившихся стран в плане признания и регулирования криптовалют пока остается большинство. На их территории цифровая валюта не запрещена, но и не разрешена - в этом секторе отсутствует правовое регулирование. К таким странам относятся Кипр, Украина и т.д.

Также существуют страны, в которых использование криптовалюты, в частности Биткоина, запрещено и может приравниваться к статье “отмывание денег”. Такая ситуация, например, сложилась во Вьетнаме. Вне закона Биткоин и в Эквадоре. Связано это с тем, что государство выпустило собственные цифровые деньги на основе мобильного телефона.

А что в итоге

Глядя на то, как в разных странах мира классифицируется криптовалюта, и в частности Bitcoin, видно, что единого мнения на их счет не существует. И это несмотря на то, что с момента внедрения феномена Сатоши Накамото прошло уже 9 лет.

На фоне растущей популярности и востребованности цифровой валюты необходима выработка всеми странами мира единого статуса. Это очень перспективно в плане создания резервной валюты.

Государственное регулирование этого сегмента не только упростить взаиморасчеты в криптовалюте между странами, но и позволит придать правовую основу такому явлению, как ICO (сбор средств инвесторов под выпуск токенов для реализации цифрового продукта). Такое решение придаст мероприятию большей статусности и послужит толчком для появления новых цифровых продуктов на основе блокчейн (технологии, впервые внедренной для добычи Bitcoin).

Подготовила команда NeuroSeed

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Кулишов Ян
Не признали, если не ошибаюсь пять стран, это Колумбия, Бангладеш и др. В https://crypto-coin.top об этом упоминали, чтобы не соврать. Я думаю, это сделано для того, чтобы люди не могли заработать дополнительный доход. Мое мнение - делать так неправильно, так как запрет - не лучшее решение.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.