Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 462 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сначала подумай, потом делай — часть 1

Доброго времени суток всем читателям Спарка. Хочу рассказать Вам свою историю реализации проекта-мечты. О том, как прошел целый год с момента раздумий над проектом до выхода проекта в свет. Если будет позитивная реакция, то опишу всю историю моего проекта.

Началось все в январе прошлого года, когда я впервые задумался, что сделать киберспорт СМИ все еще хорошая идея. На тот момент я уже лет 8 пристально следил за всеми событиями киберспорта, наблюдал со стороны как вся эта индустрия развивается с нуля (ну или почти с нуля).

Однако вернемся к истории моего проекта. Самый естественный вопрос - зачем делать то, что уже делают другие. Я думал (и сейчас так думаю), что я смогу сделать портал, который будет лучше/удобней/интересней чем то, что сейчас есть на рынке.

Решение принято, идея понятна, с чего начать?

b_58b5c604b05bc.jpg

Так как я давно смотрел за всем, что происходит в этой сфере, то знал всех основных конкурентов. Внимательно посмотрел, что я могу улучшить/изменить, и принялся за работу. Что нужно сделать первым для разработки сайта, если ты в этом слабо разбираешься? Найти команду программистов/дизайнеров/верстальщиков, которая поможет тебе в реализации. Некоторые деньги у меня были, поэтому я отправился на всем известную биржу фриланса и нашел себе команду людей, которые были заинтересованы в данном проекте.

Но не все так сразу

С первой командой фрилансеров мы написали подробное ТЗ проекта, продумали, как нам казалось, все что нужно. Оказалось, что выстроить структуру сайта, продумать навигацию для пользователя и разные фишки гораздо сложнее, чем кажется изначально. Вдобавок, когда ты хочешь сделать лучше, чем у конкурентов — странно использовать их логику в разработке своего проекта. Поэтому ТЗ открыло мне глаза, что проект будет гораздо сложнее, чем я думал. b_58b5c5c49ad82.jpg

(не обойдемся без модной цитаты)

После того как ТЗ было готово, мы приступили к примерной оценке всего проекта и мне выставили огромную сумму. Сказать, что я расстроился и разочаровался — ничего не сказать. Я был уже на грани того, чтобы сдаться и забыть все это — как провальный проект и идти дальше. Однако, мы же предприниматели, не хватает денег — ищи другие возможности. Я собрал около 20 контактов компаний, чьи работы мне нравились, и разослал всем свое ТЗ. Большая часть отказалась, так как не заинтересована в стартапах, сложных проектах, но с 5-ью компаниями я смог поговорить в скайпе. Появилось понимание и надежда, что все еще можно реализовать даже с ограниченным бюджетом. Стоит заметить, что мне удалось снизить ориентировочную стоимость проекта в 3,5 раза по сравнению с 1-ой назначенной мне ценой.

Первое с чего начинается разработка веб сайта — прототипы и структура всех страниц.

Оказалось, что в ТЗ информации просто напросто недостаточно: мы не учли огромное количество нюансов, логики в поведении пользователей и многого другого. Это пожалуй один из самых сложных этапов в работе, где на самом деле решается взлетит проект или нет. Придумать и продумать то, чем в будущем будут пользоваться люди — совсем не просто. Стоит сказать, что даже при условии, что мы честно старались все сделать максимально подробно — на протяжении всего проекта мы еще не один раз меняли разные фишки/штучки на нашем сайте.

Работы предстояло очень много, но я был уверен, что все получится.

Ориентировочно проект должны были реализовать за 3-4 месяца и уже к лету начать работу!

Что было дальше, с какими ужасами/идиотизмом мне довелось столкнуться, а также, что происходит в проекте сейчас напишу в следующих частях.

Если Вам интересно посмотреть, что получилось в итоге и над чем мы работает по сей день — www.newmeta.pro (я понимаю, что работы еще очень много, но мы трудимся над проектом каждый день)

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
С интересом почитаю продолжение.
Ответить
Сальников-Введенский Сергей
Хотелось бы в закладках иметь сайт с последними новостями киберспорта.
Но после того, как прождал 25 секунд пока открылся ваш сайт, передумал.
Лично мне не особо нужны новые "фишечки" и т.д. Мне нужна информация, представленная в простом виде, для мгновенного открытия как на любом айфоне/андройде, так и на настольном ПК.
Самое главное это скорость и удобство.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
все нормально работает, быстро грузится. перключите с 2G на 4G на телефоне или сожгите офис интернет-провайдера.
Ответить
Владислав Романов
так и не понял в чем смысл проекта. хлтв да пабчики вк есть уже, что дает сей проект?
Ответить
Andrey Plotnikov
так а где киберспорт то? Вижу турик по доте 2 ииии все? Киберспорт не ограничивается дотой. Темболее идет Катовице по КСГО. Ну не серьезно.
Ответить
Newmeta
Киберспортивный сайт со большим количеством фишечек и новых решений
lehakornev 54967
Андрей, сайту месяц, у нас не хватает возможностей на данный момент освещать все.

Конечно же, и кс, и прочие дисциплины будут добавлены в обозримом будущем. Но не все сразу, нужно сначала хотя бы доту привести в нормальное состояние, а потом постепенно включать все остальное.
Ответить
bfq38223 66495
Да пускай хают. "Если бы я спрашивал у людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь" - эту цитату приписывают Генри Форду. Так что работайте и пишите ещё! Мне, как человеку планирующему свой стартап (пока на начальном этапе), интересно.
Ответить
Виктор Зайцев
Ого! Ресурс только запустился, а я уже в черном списке группы o_O Ну да ладно - с киберспортивными игрушками я завязал, хоть и продолжаю работать с околоигровой тематикой.
Что касается сайта - залипать не стал, но в глаза бросается 2 вещи: 1) Отсутствие акцента на главном - те же новости - этож мешанина из кубиков) Взгляните на любой годный новостной ресурс и проблема станет очевидна. 2) А куда я собственно попал? Нет четкого понимания того что сайт может мне дать, как потенциальному посетителю. Ну вот какие то расписания, вот новости по дотке, овервотчу и еще какой-то херне (устал вглядываться в квардатики!!!), сверху еще какие-то мнения и записи каких то игр. Я не увидел ничего, чего я бы не смог найти в той же ленте в вк (подписки оставшиеся со времен задротства). То есть нет никакой причины по которой мне (и думаю многим другим) захочется покинуть теплый и уютный контактик, вспомнить и вбить в поисковую строку именно твой сайт.

Корооооче.... предлагаю далеко не ходить и открыть главую страницу спарка. A) Добавить заметную и понятную сортировку по тому контенту что ты хочешь толкнуть. Б) Дать четкое понимание того, что ты предлагаешь и чем ты лучше (может это и не так, но по рукам тебя за это никто бить не будет). У меня вон до сих пор висит блок с подписоном http://prntscr.com/efnxeg
Ответить
Newmeta
Киберспортивный сайт со большим количеством фишечек и новых решений
lehakornev 54967
Не понял про какой чёрный список идёт речь?

На счёт мешанины из кубиков - тут спорный вопрос, посмотрите на медузу, у них тоже мешанина из кубиков? Другой вопрос, что мы ещё все улучшаем, доделываем, напомню, что сайту 1 месяц.

Если у вас нет понимания, то вы скорее всего не наш целевой клиент). Как-то смешно слушать - вижу расписание, вижу новости, но ничего не вижу.

По поводу причины покинуть контактик - опять же, их превеликая масса, если вы этого не увидели, то вы и правда просто не увлекаетесь кибреспортом и всем таким).

Записи игр - вполне очевидно, что это записи всех игр, матчей, которые проходят в киберспорте и мы освещаем.
Ответить
Виктор Зайцев
Нууу у меня действительно есть некая неприязнь к асимметрии пораженной беспорядочным нагромождением блоков... но что то я очень сомневаюсь что я такой один. Это раз.

Да медуза кубоватая, но во первых там есть альтернативный вариант подачи в виде ленты, во вторых давайте сравним их кубы и ваши. Медуза - http://prntscr.com/ekcqb1 Ваш проект - http://prntscr.com/ekcqoy . И какой же тут можно сделать вывод.... хммм.... Большая часть блока на медузе отдана изображению и расчет идет как раз на захват пользовательского внимания через визуал, у вас визуал полностью поглощен названием статьи. Спрашивается зачем тогда подложка, если текст значительно проще воспринимается без нее. Это два.

Я же вроде ясно дал понять что я не вхож в ца, но в таковой какое-то время прибывал. И говоря о "вижу не вижу" я подразумевал что сайт просто не цепляет. Хорошо - хрен с ним с контактом - уж больно высока планка. Поставим вопрос по другому - что заставит среднестатистического пользователя dota2.ru зайдя на ваш сайт, остаться на нем и повторно посетить его снова? Разве что наличие Убер-Мега-Супер-Крутого контента, но я со своей колокольни такого не нашел. Это три.

И не стоит кидать в меня тапками. Я пытаюсь привлечь внимание к наиболее актуальным проблемам которые заметил. Сам запускал сайтик по дотану во время его выхода (дада - это когда dota2.ru был еще тупым блогом), и до этого держал сайтик по вову. Но и в первом и втором случае я наступал на одни и те же грабли - поздний запуск (что подразумевает отставание сразу по миллиарду пунктов), отсутствие возможности генерировать тот самый Убер-Мега-Контент в количестве достаточном для завоевания расположения посетителя.

ps. черный список в группе вк)
Ответить
Newmeta
Киберспортивный сайт со большим количеством фишечек и новых решений
lehakornev 54967
По картинкам согласен, будем поправлять это дело.

Я не очень хочу расписывать сейчас весь функционал, потому что, как я понял Вы просто зашли на сайт, нажали одну кнопку и ушли). Тут сложно дискутировать о функционале, наш разговор скорее идет о главной.

Потому что функционал турниров и всего другого вы пропустили мимо, хотя это тоже львиная доля нашего контента).

По вашим пунктам:

По изображениям - да, будем делать акцент на изображениях, спасибо, что показали.

По другому методу отображению - тоже логично, на днях будет апдейт и добавим это.

По убер-мега контенту - постоянные, качественные новости, не только по дота2, матчи, турниры, информация и остальное тоже не только по доте (в ближайшие пару недель, может месяц).

Вроде больше отвечать и не на что). Спасибо за конструктив, в ближайшее время будем поправлять.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.