Главное Свежее Вакансии Образование
918 24 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

На чем строить интернет-витрину?

Добрый день! Хотелось бы посоветоваться с вами, на чем лучше построить портал, интернет-витрину ( аналог wikimarket или ya.market).

Функционал для клиентов такой же, как и у представленных аналогов ( не спрашиваете в чем смысл создавать аналог) - чтобы партнеры могли иметь свой личный кабинет, выгружать товары и назначать ставки, а посетитель мог просматривать каталоги и категории различных товаров.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
StartupCommunity
Социальная платформа для публикации своих проектов и поиска единомышленников
Соловей Дмитрий
А какие площадки вы уже рассматривали? (CMS всмысле)
Ответить
NGENIX
#1 CDN оператор в России
Daniil Dernov
В данный момент только битрикс выглядит более менее решающим эти задачи. Звонил в Insales, они не могут предоставить такого функционала.
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
А кто строить будет?
Если действительно аналоги по функциональности то писать с нуля, готовые цмс не позволят повторить качество тех ресурсов.

Если просто (а это обычно так при таких вопросах) прикоснуться к продажам и потешить себя наличием магазина с тысячами товаров, возьмите Magento, по ней правда специалистов в РФ мало.
Некоторые студии смогут вам такое сделать и на Битрикс
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
Если хотите достойный сайт, работающий и надежный, а не заниматься экстренным устранением багов в режиме онлайн после запуска, тогда только добротная команда и только самопис.
Процесс этот непростой, займет порядка полугода.
Искать команды тоже трудно, в сети себя продвигает очень много дилетантов а у проверенных работами специалистов заоблачные цены, поэтому возможно вам есть смысл либо самостоятельно собрать команду специалистов, либо взять в долю опытного тимлида, которого тоже сложно найти но хотя бы получится перенести часть ответственности.

Если же все-таки удешевлять и ускорять процесс, можно и битрикс использовать, если у вас аудитория не будет в ближайшей перспективе превышать 3-5 тысяч ежедневных посетителей то их ядро должно справится с нагрузкой, а затем уже с оборотами потихоньку переделывать сайт.
Ответить
NGENIX
#1 CDN оператор в России
Daniil Dernov
Спасибо! Возможно аудитория после 2х месяцев составит 5000 ежедневных посетителей. А значит, битрикс может не справиться? К тому же, раз придется переделывать сайт, это приведет к изменению партнерского кабинета и его (хоть и в малой доли) функционала, к которым будет трудно, или лень, адаптироваться новым магазинам.

Много уже думал о сборе команды, но на первых парах скорее не смогу обеспечить штат.
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
Не совсем, загвоздка в том что как и любая другая готовая CMS Битрикс создается с функционалом под предположительно все нужды клиентов, поэтому его код грузный, а это в свою очередь тормозит работу готового сайта. Таким образом, чтобы поддерживать на такой системе большое количество пользователей придется больше вкладывать в серверную часть, раньше переходить на кластер, постоянно искать и оптимизировать процессы внутри системы.

Касательно партнерского кабинета, это может станет большим дополнением, потому как я не помню есть ли редакция битрикса для маркетплейсов, а если и есть то лицензия там будет явно стоить дороже лицензии на магазин (25к)

Свою команду содержать действительно дорого и сложно, но так открывать стартап это же не два пальца об асфальт )
Ответить
SmartMoney.today
Бизнес издание о том как грамотно тратить и зарабатывать - "Умные Деньги&qu
SmartMoney.TODAY 35378
На Битриксе строятся все ведущие магазины бытовой техники от техносилы до эльдорадо и м.видео. Но там решения уже дороже 1 млн.+затраты на сервера будут гораздо выше, чем при грамотном самописе. При самописе единственный риск - наличие постоянной команды и необходимость в документации,т.к без нее через пол года новые программеры ногу сломают, если кто-то из технарей выйдет из проекта.
Ответить
Вадим Чиняев
Команда за лимон на полгода? Если команда из 1-го человека, тогда - да )
По теме - лучше искать коробку. Как и писали - попробовать идею и потом уже заморочиться на написания проекта исходя из полученного опыта. Маркет повторить от 30-50 к убитых енотов, зависит от того, что планируется на бекенде и какой апи предоставлять партнерам.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
ни одно коробочное решение не возволит вам создать яндекс маркет.
даже как-то не удобно шутить по этому поводу)
в битриксе они вам мозги попудрят, возьмут с пол лимона за внедрение, сделают какой-нибудь недо магазин с кастылями, которым не возможно будет пользоваться в рамках описываемого проекта, и утрут руки.
Ответить
Тимур Командин
Чем вам не угодил битрикс? Писать можно на чем угодно, хоть на голом php, все зависит от целесообразности трудозатрат. В битрикс могут и пол лимона взять и лимон, но плюс в том что если разработчики отвалятся - других легко найдёте на замену, а вот если писать на чем-нибудь экзотическим - потом головная боль со сменой исполнителей
Ответить
NGENIX
#1 CDN оператор в России
Daniil Dernov
Спасибо за ответ, осталось тогда найти надежных подрядчиков.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
что разработать яндекс маркет на основе битрикса, нужно купить лицензию битрикса, а потом с нуля разработать яндекс маркет)
Ответить
Тимур Командин
ну полновесного маркета я думаю вам не нужно, врядли на первых порах это требуется. А вот управление ролями, правами, всякие кеширования, cdn, алгоритмы доставок и обработчики оплат могут пригодиться.
Я ничего не утверждаю, но обычно проще взять готовое из коробки чем писать велосипеды, т.к. обычно под велосипеды ресурсы жалко =)
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
яндекс маркет чтоли велосипед?
не стоит слишком абстрагировать метафоры.
но если даже так, то ты, как хочешь крути верти, но из палки копалки, никак велосипед не соберёшь.
палкой копалкой, только копать, на ней ездить не получиться.
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
Дмитрий, ну что ты привязался к маркету ) Из описания и общения видно что автору скорее нужно сделать маркетплейс в духе ибея, алиэкспресса, этси, викимарта чем яндекс маркет собирать.
Ответить
Maxim Adamov
Был опыт создания мебельного маркетплейса с аналогичной функциональностью. Битрикс я бы вам очень не рекомендовал, будет куча проблем. Если рассматривать решение на базе cms, то тогда уж лучше посмотрите drupal - на нем есть сборки специально для создания маркеплейсов. Но вообще, как уже писали выше, скорей всего оптимальней писать с нуля, использую хороший фремворк, выбор которого зависит от компетенций команды. Если ближе php, то я бы рекомендовал yii2, либо можно на RoR сделать.
Ответить
Евгений Комаров
Думаю, идеальным для вашей идеи будет Multivendor от CS-Cart. В коробке уже есть необходимый функционал. В общем то Multivendor для этих целей и создавался.
Ответить
Евгений Комаров
Вообще попробуйте подойти к проблеме с другой стороны. Для подобных проектов важна больше маркетинговая сторона и маркетинговые возможности для дальнейшего развития. Значит нужно качественное решение, которое обеспечит стабильную работу, будет гибким в разработке, и позволит с минимальным участием разработчиков заниматься маркетингом площадки.

Лично я посторался бы свести технические вопросы к минимуму, запустить проект и начать работать с ним уже отталкиваясь от тестирования на пригодность. Затем вкладываться в доработку тех элементов, которые потребуются для динамичного развития проекта.

Тест-анализ-доработка.

На Multivendor это сделать проще всего, и требует минимума затрат на начальной стадии. То есть проект будет как классическая бизнес модель, а не попытка сделать все и сразу.

P.S. я не технарь, поэтому исхожу из условий задачи с точки зрения коммерческой составляющей проекта.
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
NGENIX
#1 CDN оператор в России
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.