Главное Свежее Вакансии Образование
393 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

О чем нужно знать, если Вы решили сжимать изображения на веб-ресурсе

Постараемся разобраться со всеми нюансами при сжатии изображений на Вашем сайте или блоге.

b_5b2fbd1dd280b.jpg

Для ускорения сайта, некоторые рекомендуют проанализировать каждую страницу: оптимизировать запросы HTTP и любые перенаправления, сжать скрипты и стили и т. д. Все это без сомнения необходимо, но в первую очередь важно рассмотреть основы. В частности, Вы уверены, что любая графика, которую Вы используете на ресурсе, полностью оптимизирована для Интернета?

Оптимизация картинок на сайте нужна в первую очередь для повышения скорости работы ресурса. Если изображения много весят и загружаются медленно, посетитель может не дождаться загрузки и покинуть сайт. Кроме того, большое количество тяжелых картинок занимают лишнее место на хостинге, впоследствии увеличивая ваши ежемесячные расходы.

Как нужно жать картинки

b_5b2fbf026ebd9.jpg

К сожалению или счастью, никто точно не знает что есть оптимальное сжатие картинок. Даже сам Илья Григорик (гуру Google, знающий об оптимизации абсолюно все) говорит об оптимизации изображений следующее:

«Оптимизация изображений — это одновременно наука и искусство. Мы можем назвать это искусством, потому что никто не может дать определенный ответ, как лучше всего сжать конкретное изображение.»

Если Вы проанализируете большинство популярных ресурсов в интернете, то заметите, что большинство используют сжатие в диапазоне 80-60%. Тут все зависит от того, что именно Вы хотите донести своему пользователю. Мы рекомендуем останавливаться на значении в 80%, так как при такой степени сжатия картинка не теряет свою эстетическую привлекательность и существенно убавляет в размере.

Влияет ли оптимизация изображений (скорость загрузки сайта) на ранжирование в Google и Яндекс

b_5b2fbff63b340.jpg

В ходе изучения 50 поисковых запросов, мы анализировали первые 10 строк поисковой выдачи в Google и Яндекс. Как показал эксперимент, заморский поисковой гигант сквозь пальцы смотрит на скорость загрузки сайта, и отдает предпочтение только "авторитетности ресурса".

Яндекс же лоялен к "шустрым" сайтам, но не всегда и не при всех обстоятельствах. Но, все же наша поисковая система обращает внимание на скорость загрузки ресурса.

Когда точно нужно оптимизировать изображения

b_5b2fc3bb2ff2d.jpg

Чтобы понять, нужно ли Вам сжимать статический медиа-контент на веб-ресурсе, необходимо комплексно ответить на несколько вопросов.

Во-первых, проанализировать Ваш ресурс (титул и отдельные страницы) с помощью PageSpeed Insights, Webpagetest, GTmetrix. Если картина печальная (такая как на иллюстрации) то конечно же нужно.

Кроме того, иногда имеет смысл пережать изображения для экономии места на хостинге или просто для уменьшения веса страницы, если Вы используете картинки как не основой инструмент привлечения внимания (фоновые изображения, номенклатура интернет-магазина, миниатюры и т.д.).

b_5b2fc3c45c1fe.jpg

В ходе мероприятий по сжатию, Вы сможете выиграть в скорости загрузки ресурса до 3-х раз. Согласитесь, это, как минимум, будет приятно Вашим пользователям.

Оригинал статьи: https://notagram.ru/optimizatsiya-izobrazhenij-na-sajte-szhatie-kartinok/

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Ребятушки, а почему бы просто не сократить статью до "используйте оптимизиллу". И да, панда сосет http://dogma7.com/blog/649
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.