Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 127 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Чем отличаются репортаж и постановка

В статье «Классификация видео для бизнеса» мы определили типы роликов по способу изготовления: анимационный, репортажный и постановочный. Если с анимацией все понятно без уточнений, то с последними двумя категориями могут возникнуть вопросы. Сегодня мы расскажем, чем отличается репортажная видеосъемка от постановочной.

b_59b7e38c32067.jpg

Репортажная видеосъемка

Это видеосъемка одним или несколькими операторами без заранее проведенной подготовки на той локации и того материала, который предоставил заказчик. Для репортажной съемки обычно не пишут сценарий и не привлекают режиссера, актеров и других специалистов. Видеооператоры импровизируют на месте и не могут повлиять на происходящее в кадре.

b_59b7e3ad6c00b.jpg

Примеры: съемка события, мероприятия, естественной работы на предприятии или в офисе, какого-либо объекта в его реальных условиях.

Постановочная видеосъемка

В этом случае съемка ведется по согласованному сценарию на заранее подготовленной локации. В работе принимают участие не только видеооператоры, но и режиссер, актеры, художники, визажисты, ассистенты и другие специалисты. Съемка ведется не методом импровизации, а по заранее подготовленному плану. Вся команда работает над тем, чтобы отснять предусмотренный сценарием материал.

b_59b7e3b3e5704.jpg

Примеры: съемка рекламы, имиджевого видео, сцен с актерами и любых заранее подготовленных видеороликов.

Ключевое отличие

Главное отличие репортажа от постановки заключается в качестве итогового материала.

На репортажной съемке никто не контролирует происходящее в кадре, операторы импровизируют, пытаясь запечатлеть сцену как можно выразительнее, а вся организация падает на плечи заказчика — в итоге получается полудокументальное видео.

На постановке каждый кадр заранее продуман и отвечает сценарию. Вся съемочная группа работает над его воплощением. Импровизация сведена к минимуму, режиссер контролирует все аспекты съемки. В результате мы получаем качественный, проработанный до мелочей материал.

b_59b7e3ba201f1.jpg

Другие отличия

Исходя из ключевой разницы двух форматов выделим остальные отличия:

  • Стоимость (репортаж — дешевле, постановка — дороже)
  • Количество участников съемочной группы (репортаж — меньше, постановка — больше)
  • Художественные возможности (репортаж — меньше, постановка — больше)

Когда использовать

Репортажная видеосъемка подойдет для создания отчетного ролика с мероприятия или простого промо-видео, если вы хотите сэкономить.

Для создания качественных рекламных и имиджевых видеороликов лучше довериться команде профессионалов, которые организуют постановочную видеосъемку.

Теперь вы знаете, чем отличается репортажная видеосъемка от постановочной. Если вам понравилась статья, поделитесь ей с коллегами и подписывайтесь на наш блог :)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.