Главное Свежее Вакансии Образование
155 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

о сервисе OnMyPlate

Небольшой экскурс о том, как я решил запустить сервис по разработке индивидуальных рационов питания onmyplate.ru

Всем привет!

Меня зовут Даниил Курилов, мне 27 лет и я увлекаюсь спортом, веду активный и здоровый образ жизни уже долгое время.

Сегодня я начинаю вести свою историю о том, как мне пришла в голову идея создания сервиса http://onmyplate.ru и чем на мой взгляд он интересен пользователю. Никогда не был мастером эпистолярного жанра, поэтому прошу не судить меня строго.

Предыстория: в прошлом году я собрал команду энтузиастов, которые решили вместе со мной запустить сервис по доставке готовой еды по городу. Модель бизнеса сегодня уже не уникальна, для тех ,кто вдруг не слышал, расскажу: принцип работы заключается в приготовлении и последующей доставке готовой еды в контейнерах на дом клиенту. Все программы питания, условно, делятся по целям клиента: набор массы, похудение, сбалансированное питание. Сегодня существует дополнительные программы для кормящих мам или вегетарианцев. Важно, чтобы все рационы или как я говорю - программы питания основывались на определённой калорийности. Состав команды тогда состоял из диетолога, человека с производственными мощностями и меня. Забегая вперёд скажу, что тогда сервису не суждено было запуститься в полной мере, мы провели несколько тестовых продаж, готовили и покупали продукты сами, занимались доставкой тоже самостоятельно. Закончился наш проект вместе с энтузиазмом раньше, чем успел начаться.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что моя ошибка заключалась в долгих приготовлениях к старту, бесконечных встречах и обсуждениях мелочей. Вывод для себя я сделал следующий: если хочешь что-то сделать, возьми и сделай, а не разводи демагогию, которая к слову тоже имеет место быть, но до поры, до времени.

Спустя ГОД по ряду причин я решил вернуться к этой теме повторно. Оценив рынок я увидел, что существует большое количество похожих сервисов, поэтому шаблонными моделями уже не обойтись.

Но прежде, небольшое отступление. Занимаясь в своём фитнес клубе я решил попробовать принять участие в конкурсе "на результат", по правилам которого участник должен был "трансформировать" своё тело. По итогу этого конкурса я похудел на 13 кг, изменив свой состав массы тела (для тех, кто в теме с 20% жировой массы я получил 13%, мышечная масса осталась на прежнем уровне)

Этот опыт натолкнул меня на мысль о том, что не все диеты одинаково работают на разных людях. У всех нас разный метаболизм, уровень основного обмена, мы по разному усваиваем макро и микро нутриеты, % подкожного жира у всех разный, физическая активность и так далее...

Я понял, что существующие сервисы не кастамизированны и предлагают стандартное решение, основанное на определённой калорийности. Поэтому я решил пойти немного дальше и создать сервис по разработке индивидуальных рационов питания основанного на анализах крови и состава массы тела клиента, которые он сдаёт дистанционно не выходя из дома. Идеология сервиса - организм человека уникален, поэтому важно уметь говорить со своим телом на одном языке.

Модель выглядит следующим образом: клиент заказывает анализ (в него входят забор материала (крови), замер состава массы тела на дому или самостоятельно при посещении диагностического центра.) Далее, полученные результаты анализируются эндокринологом и диетологом. На выходе клиент получает healthy guide - своего рода путеводитель по своему организму и памятка питания с подробной консультацией и разработанным рационом питания на 2 недели вперёд. Затем клиент сам решает, заказывать ему программу питания у нас, или готовить дома самостоятельно. Пользователь получает действительно индивидуальный рацион, подтверждённый научными методами с реальными руководством к действию.

Следующим этапом я планирую запустить доставку разработанных рационов питания, чтобы решать ещё одну боль клиента - экономить его время. Есть много вопросов, которые необходимо проработать, не хотелось бы повторять ошибки уже существующих игроков на данном рынке, тем более, что ЦА сервиса http://onmyplate.ru более избирательны, соответственно, более капризны.

Сейчас я тестирую модель бизнеса, смотрю метрики, наблюдаю реакцию пользователя. В моей команде задействованы: диетолог, эндокринолог, моя любимая супруга в роли Web дизайнера. В команду я ищу маркетолога, поэтому если кому-то интересен данный проект, то я всегда рад пообщаться, ведь вместе мы добьёмся синергии!

Буду, по-возможности, держать всех в курсе того, что и как происходит.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
Идея хороша, но есть одно большое НО. 2017 год на дворе, а вы все через звонки и заявки работаете. Сделайте автоматическую обработку результатов и будет вам успех. Можно полуавтоматическую - человек заводит эккаунт, загружает свои данные, вы их обрабатываете - хоть вручную, хоть как - и затем человек получает результат на мыло или в своем эккаунте.
Также желательно обходится без анализов, а на основе косвенных данных.
Успехов.
Ответить
Onmyplate
Сервис по разработке индивидуальных рационов питания.
Даниил Курилов
Спасибо большое за отзыв, личный кабинет обязательно будет, но чуть позже, автоматическая обработка на повестке дня.

Сейчас процесс следующий - заявка от клиента поступает онлайн вместе с заполненной анкетой, затем к нему приезжают специалисты забирают кровь на анализ и делают замер состава тела, через 5 дней клиент получает на мыло Healthy Guide по результатам исследований и программу питания на 2 недели. Дальше решает сам: заказывать у нас или готовить самому.

Без анализов обойтись не получится, так как их результаты служат основой для составления рационов питания, а в этом и есть кастомизация.
Спасибо!
Ответить
Екатерина К
Спасибо за ответ, а у вас реально уже есть клиенты, к которым вот так приезжали за анализом?
Ответить
Onmyplate
Сервис по разработке индивидуальных рационов питания.
Даниил Курилов
Пока мы изучаем спрос, на данный момент есть только предварительный интерес со стороны потенциальных клиентов.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.