Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
396 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Оптимизатор конверсии vs биддер

Почему оптимизаторы конверсии начинают стремительно теснить биддеры, в чём разница двух систем? Коротко о главном.

Оптимизаторы и биддеры, на первый взгляд решают одну и ту же задачу. И если биддеры уже давно укрепились на рынке, то оптимизаторы - это всегда была привилегия крупных компаний и рекламодателей. Так как стоимость таких систем, зачастую превосходила рекламный бюджет большинства рекламодателей. Но как свойственно технологиям, со временем они становятся доступнее, и уже сейчас оптимизаторы сравнялись по стоимости с биддерами. Теперь цена не является ключевым вопросом выбора.

Так в чём же разница?

Задачи:

  • Главная задача которую решает оптимизатор это снижение стоимости лида и/или повышение ROI.
  • Главная задача которую решает биддер - это удержания заданной позиции на аукционе в соответствии выбранной стратегией.

Принцип работы:

  • Оптимизатор управляет ставками, таргетингом и площадками, на основе получаемой статистики о расходах и целевых визитах. Ставки и корректировки назначаются по результатам просчёта их статистики.
  • Биддер регулярно запрашивает позиции показа каждой фразы, и если требуется, корректирует ставку на основе стратегии которую установил для него пользователь.

Результаты работы:

  • Результатом работы оптимизатора будет снижение стоимости лида, либо повышение ROI.
  • Результатом работы биддера будет следование выбранной стратегии удержания позиции в выдаче.

Плюсы и минусы.

К плюсам оптимизаторов можно отнести конечно же то что они удешевляют рекламу, а так же экономят уйму времени за счёт автоматизации и самостоятельной обработки данных статистики. Минусы - требовательность к сбору статистики, для оптимизатора может быть важно как настроены цели на сайте, установлен ли счётчик метрики и т.п.

К плюсам биддеров можно отнести простоту использования. Экономия вашего времени за счёт автоматизации. Минусы - хоть разработчики часто и говорят об экономии бюджета, никакой прямой значительной экономии биддер не даёт.

Итого, не смотря на то что обе системы призваны управлять ставками, различаются они буквально во всём! И в задачах, и в принципе работы, и в получаемых результатах.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.