Главное Свежее Вакансии Образование
4 300 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему YouTube удаляет каналы-миллионники?

В этой статье мы расскажем о некоторых крупных каналах, которые были заблокированы за последние пол года. Мы попробуем оценить их примерный заработок и причины, по которым они были закрыты.

В марте 2017 года вышла громкая новость, связанная с отказом некоторых крупных корпораций размещать свою рекламу на YouTube. Среди них были L’Oreal, Verizon, AT&T, General Motors, Walmart и некоторые другие известные бренды. Они посчитали, что появление их рекламы перед сомнительными роликами может негативно отразиться на репутации компании. В связи с оттоком крупных рекламодателей, ютуб ужесточил правила, а также начал снимать монетизацию с видео и даже удалять целые каналы. Из-за размытой формулировки новых правил множество каналов лишается монетизации или попадает под удаление по не совсем понятным причинам с формулировкой “за нарушение принципов сообщества YouTube”.

В этой статье мы расскажем о некоторых крупных каналах, которые были заблокированы за последние пол года. Мы попробуем оценить их примерный заработок и причины, по которым они были закрыты.

Для подсчета примерного заработка с рекламы на YouTube мы используем среднюю стоимость в $350-400 за 1 миллион просмотров. Цена варьируется в зависимости от тематики канала и страны аудитории, но в целом есть средние значения, которые обычно близки к реальности.

Каналы с детским контентом

IFuJEkoVJIZxp4aAhDwKUFfF_UxPXCgsztWp4R6o

В конце 2017 года был удалён канал Lady Diana с развлекательным контентом для подрастающего поколения. Диана вела канал чуть более полутора лет и успела набрать за это время 1,4 млн подписчиков. После блокировки она занялась развитием другого своего канала с аналогичным названием, который был создан ещё два года назад, но не использовался. Всего за 3 месяца она смогла набрать 664 тыс. подписчиков. До удаления основной канал стабильно развивался и каждый месяц набирал не менее 24 миллионов просмотров, что приносило около $10 000.

YZb1cGhF4UHSj-_6v49Kj2BkKBFZS-CBQt7cMpxS

Rainbow Rhymes был создан в марте 2016 года и длительное время там публиковались мультфильмы под общим названием Mega Gummy Bear. Интересно, что первые 145 тыс. подписчиков были накручены и только с этого момента канал начал активно развиваться. Этот стабильный рост продолжался достаточно длительное время, но три месяца назад тематика канала кардинально изменилась. Был это взлом, продажа канала, или же у владельца просто изменились интересы - неизвестно, но тематика канала сменилась с детских мультиков на инвестиции в криптовалюты и обзор новых ICO. К слову, такая смена тематики спровоцировала резкий рост подписчиков и всего за месяц на канал подписалось 150 тыс. человек. К сожалению, после выпуска семи серий нового шоу канал был заблокирован.

До смены направления канал набирал в среднем по 15,5 млн просмотров, за которые партнерская сеть YouTube платила около $6200 каждый месяц.

4RykxCVTH-HY5KTXyn3Q-aWQ7GwZbbh3GpAkFW3X

Канал Toy Freaks был одним из самых крупных детских каналов. Он был создан ещё в 2012 году и на момент удаления насчитывал 8,5 миллионов подписчиков. У него была действительно хорошая статистика, ведь только за последний месяц канал набрал 285 млн просмотров и заработал на этом 114 тысяч долларов. Но у семьи был ещё один канал под названием Freak Family Vlogs с аудиторией 4,7 млн подписчиков, который был удален сразу после основного канала. За месяц он набрал более скромные 166 млн просмотров, принеся владельцам более 66 тыс. долларов. Вот так в одно мгновение семья потеряла источник дохода в виде двух каналов, который ежемесячно приносил по меньшей мере 180 тыс. долларов.

_t2sPL0imda4h6zvcjXE5MCItu-rt4ckG-57Ysgs

Другим детским каналом, попавшим под чистку, стал Vlad CrazyShow. Он сильно выделяется на фоне остальных каналов из этой категории, т.к. ему потребовалось всего полтора года, чтобы набрать 9,4 млн подписчиков, а количество просмотров только за последний месяц перевалило за 1 млрд. Его доход за последний месяц должен был быть более 418 тыс. долларов.

Музыкальные каналы и авторские права

Также немалую долю составляют каналы, заблокированные за нарушение авторских прав. В основном такие каналы публикуют обзоры спортивных событий, ремиксы на музыкальные новинки или просто подбирают видеоряд под треки.

1ZxE2QvPgHcV9W3H7o1sUw2PWgtle4qoF6HS7H4I

Gold Coast Music создавал так называемые Lyrics Video. Канал имел свой стиль и медленно, но стабильно набирал аудиторию. На момент удаления на него было подписано 173 тыс. человек. Нельзя точно сказать, сколько зарабатывал этот канал, так как ютуб часто снимает монетизацию с видео, в которых используется чужая музыка, но в последние месяцы перед удалением он набирал более 4 млн просмотров.

BV16Ev1ckvf87SoTb2vAWVX4R8rwSClUel0REdlm

В завершение хотелось бы рассказать про канал SmashBits Animations, над которым работает целая команда аниматоров, занимающихся созданием и озвучкой видео из серии “если бы игры были реалистичными”. Он не бьёт рекордов по статистике, но интересен тем, что совсем недавно его владельцам пришлось столкнуться с неадекватной работой алгоритмов ютуба. 27 января 2018 канал неожиданно был заблокирован, а владельцу пришло сообщение, в котором было сказано, что аккаунт нарушает правила сообщества YouTube, которые запрещают спам, мошенничество или введение пользователей в заблуждение.

Разумеется, для него это было неожиданностью, так как подобного контента на канале не было, и он решил, что это просто недоразумение. После обращения в службу поддержки проблема была решена, но всего через пять дней канал был вновь удалён. В этот раз команда ютуб выслала сообщение с подтверждением, что канал не нарушает условия использования Youtube и всего через шесть дней канал снова был заблокирован.

22 февраля, после очередного восстановления, один из представителей канала записал видео, в котором рассказал про проблемы с блокировкой и попросил подписаться на их новый канал, если эта ситуация не прекратится. Он также предположил, что их канал просто попал под волну чистки детского контента, хотя фактически нацелен на более взрослую аудиторию.

FJksXi6eyksykXS4qY6OFzy8NXttwWmxhh8Hz-q8

Почему так происходит?

С каждым годом создателей контента на YouTube становится всё больше, каждую минуту на хостинг загружается 300 часов видеороликов, а общее число пользователей уже превысило 1,3 млрд человек. Очевидно, что в такой ситуации становится сложно контролировать загружаемый контент и приходится применять более строгие правила.

К сожалению, при этом происходит много необоснованных блокировок и если у вас небольшой канал, то разблокировать его или восстановить монетизацию будет довольно сложно, а иногда и вовсе невозможно. Поддержка ютуба долго обрабатывает подобные запросы и страдают от этого, в первую очередь, владельцы каналов.

Вы можете сами ознакомиться со списком удалённых каналов на PandaRank.com.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.