Причины текучки персонала и как её предотвратить?
1. Самое первое — это несогласие части коллектива с новыми сотрудниками. Возможно, они не понимают, зачем нужны новые люди. «Чем они помогут?» В этом случае нужно дать больше реальности о том, для чего нужны сотрудники, а особенно помощники и стажёры для уже имеющихся постов. Тогда не будет ненужного «соперничества». Появится именно симбиоз.
Рекомендации от нашей школы Первые — про набор персонала, вам необходимо прежде всего позаботиться о том, чтобы сами сотрудники хотели, чтобы в компании были новые люди. Проведите собрание, расскажите о перспективах и планах по расширению, это поможет!
2. Непонимание руководителя. Если руководитель не понимает, как работать с новичками, как их адаптировать, компания просто теряет потенциальных сотрудников. Вполне возможно, что у руководителя и владельца разное понимание в отношении набора персонала, адаптации и стажировки. В этом случае необходимо прописывать идеальную картину того, как должен проходить каждый из этапов. И руководитель точно должен знать свои обязанности в этом случае.
Рекомендации, в нашей школе Первые, в базовом курсе по управлению есть технология как легко поставить сотрудника на пост, это поможет вам быстро освоить данную технологию.
3. Незаинтересованность руководителя по работе с персоналом. Это важная часть, так как именно от того, насколько хорошо работает это подразделение зависят квалификация и продуктивность ваших кадров. Этот руководитель должен быть постоянно в общении с сотрудниками. Ему нужно контролировать эту область: наблюдать, общаться и при необходимости улаживать сотрудников, помогать им.
4. «Вытеснение» новичков. Если у вас небольшой входящий поток клиентов (у продавцов), то они будут стремиться «получать своё». И новички не могут наработать опыт или просто могут расстраиваться, что у них «ничего не получается!» В этом случае нужно снова посмотреть на то, как у вас проходит стажировка. Чтобы новые продавцы могли и себя показать, и заработать.
5. Объём работы не соответствует ожиданиям. При обучении и стажировке потенциальный работник может просто «испугаться» уровня ответственности. В этом случае вам нужно просто посмотреть, что будет более правильным для вашей компании. Продолжать искать «алмаз» и не переживать по поводу текучки или менять что-то в должности, нанимая больше сотрудников...
— Максим Катаев, основатель школы по лидерству и управлению Первые .
Что вы думаете по этому вопросу? Пишите в комментариях.
Первые — школа по лидерству и управлению.
Подключайтесь к нашей группа в Телеграм, еженедельные бесплатные мероприятия и обучение.
