Главное Свежее Вакансии Образование
5 927 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

8 шагов к безупречной фотографии для вашего интернет-магазина

Сегодня мы покажем, как некоторые изменения в освещении и пара настроек камеры могут повлиять на качество изображения. Вы можете использовать старую мыльницу или свой iPhone.

По мере развития сервиса pitoo.ru мы все чаще стали сталкиваться с некачественными изображениями для обработки. И на сегодняшний день мы приняли решение открыть наш блог, в котором будем рассказывать, как правильно сделать и подготовить фотографии для интернет-магазина.

Захватите вашу камеру. Давайте начнем.

Вы можете использовать мыльницу или свой iPhone - это не имеет большого значения. Если у вас есть зеркальная камера, великолепно. Я нашел свой старый фотоаппарат, который не использовал с тех пор как приобрёл iPhone 4. Сейчас моей камере более 5 лет, но она прекрасно подходит для данного руководства.

Мой объект - деревянный слон. Это довольно подходящий объект, чтобы начать, потому что он не имеет много отражений. С другой стороны, очень важно показать качество сборки и хорошую деревянную текстуру.

Давайте начнем с фотографии, когда все настройки камеры находятся в режиме AUTO, которая будет выглядеть следующим образом:

b_56d82d7835cee.jpg

Фигурка слона выставлена головой к объективу и вспышки на камере создают несколько очень резких теней.

1. Не используйте вспышку камеры

Теперь давайте попробуем выключить вспышку и посмотреть, что происходит:

b_56d82ddede0ce.jpg

С точки зрения освещения, рядом со мной окно дающее большое количество дневного света, также у меня есть настольная лампа. Некоторые лампочки имеют разные световые температуры, отличные от дневного света. Вы можете увидеть теплый (желтый) свет, падающий сверху слона. Обратите внимание, как изображение становится немного размыто. Вернемся к этому через минуту.

2. Будьте осторожны при смешанных световых температурах

Если бы я мог дать вам только один совет, избегайте смешивания источников света с различной световой температурой. Мы не можем исключить дневной свет в данной ситуации, так что давайте попробуем выключить лампу. Если вы делаете фотографии в вечернее время (или имеете темную комнату) пара ламп будет ничуть не хуже.

Фото только с одним источником света (дневной свет из окна):

b_56d82ee622a4c.jpg

Здесь изображение стало очень размыто. Меньше света означает, что камера нуждается в большем количестве времени, чтобы обработать изображение (больше выдержки). Невозможно держать камеру устойчиво в руках, когда скорость затвора снижается. Вам понадобится штатив.

3. Используйте штатив

Штатив позволит обеспечить использование того же расположения камеры при эксперименте с освещением. Если у вас нет штатива, вы можете разместить камеру на том же уровне, что и объект. В этом случае вы можете использовать удаленный курок или камеру автоспуска, так что бы вы не трясли камеру при нажатии кнопки пуска. Автоспуск дает задержку между нажатием кнопки спуска и фотоснимком. Чаще всего задержка составляет 10 секунд, но некоторые камеры также имеют 2-секундную. На самом деле это может быть хорошей идеей использовать таймер автоспуска, даже если использовался штатив.

Значок автоспуска на камере будет выглядеть следующим образом:

b_56d82f382cc16.jpg

А вот и наша установка:

b_56d82f6610fd5.jpg

4. Увеличить

Теперь, когда моя камера переместилась от объекта, я вынужден использовать встроенный в камеру зум. На самом деле это очень хорошая вещь, чтобы избежать искажения, вызванные «широкоугольным объективом».

Совет: Вы можете увеличить, насколько это возможно с помощью оптического зума, но никогда не используйте цифровой зум.

Давайте посмотрим на результат сейчас:

b_56d82fa030223.jpg

Мне не нравится результат. Фон немного отвлекает и мешает последующей обработке.

5. Используйте однородный фон

В качестве однородного фона можно использовать листы обычной белой бумаги для принтера. Если таковой нет под рукой, то советуем расположить объект на фоне стены.

b_56d82fe2e7340.jpg

Это все что у меня было под рукой, но вы можете найти что-то, с чем Вам работать будет удобнее.

6. Попробовать использовать экспокоррекцию

К счастью большинство камер имеют функцию компенсации экспозиции, где вы можете отрегулировать это. Значок на камере будет выглядеть следующим образом:

b_56d8303c6d38f.jpg

Корректируя его путем перемещения указателя вправо +1:

b_56d8312e9c34a.jpg

Почти готово. Осталась только одна вещь, которой мы не довольны на 100%. Мы бы хотели, чтобы свет был более равномерно распределен на слоне. Голова слона слишком темная по сравнению с задней частью. Это только мое мнение, и быстро исправляется перемещением фигурки. Это можно быстро исправить, для этого нужно повернуть слона лицом к окну. Ради эксперимента давайте попробуем другую тактику.

7. Посветите на ваш объект

Так как все освещение исходит из одного источника (окно слева) мне нужно найти способ, чтобы получить некоторый свет с другой стороны. Один из способов достижения этого является отражение света. Вы можете использовать кусок белого картона или пенопласта и поместить его на противоположной стороне от окна, как здесь:

b_56d8319e3da85.jpg

Теперь у нас есть окончательный результат, и Я считаю, что он выглядит здорово:

b_56d831b554a92.jpg

8. Финальная обработка

Профессиональные фотографы тратят около половины своего времени на финальную обработку изображений. Мы предоставили финальную обработку нашей квалифицированной команде pitoo.ru . Они удалили фон и добавили немного естественных теней:

b_56d8322cb58e5.jpgТеперь Я очень доволен результатом и смогу сделать еще несколько снимков с аналогичной базовой обстановкой.

+16
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Руслан Атанов
актуальный вопрос, только мне кажется, что дорого...т.е. я сам должен отфоткать товар (разложить- отснять- убрать, а это 3/4 времени от всего процесса), залить фотки вам, далее их пакетно обрабатывают и это за 89 руб/шт...С учетом того, что полно фрилансеров, которые выполняют всю эту работу за 100 руб за фото, а у вас получается в 4 раза дороже...
Ответить
Yays
Быстрый вызов фотографа в Москве и МО с фиксированными сроками и стоимостью
Иван Бондаренко
Руслан, у нас были кейсы когда люди фотографировали собственный товар в руках. Данная статья носит рекомендательный характер.
Ответить
Maxim Predtechenskiy
Если ваша роль сводится к удалению фона и постобработке, то почему нельзя взять лист ватмана вместо листа бумаги, самостоятельно применить пару лайтрумовских фильтров и не обращаться к вам? ;) Это увеличит временные затраты от силы на 10%.
Ответить
Yays
Быстрый вызов фотографа в Москве и МО с фиксированными сроками и стоимостью
Иван Бондаренко
Да Максим, все верно. Если взять лист ватмана, вместо листа бумаги, применить пару лайтрумовских фильтров, то обращаться к нам совсем не обязательно. Но, ситуация меняется когда в короткие сроки нужно обработать большое количество изображений.
Ответить
Maxim Predtechenskiy
Ну если говорить о том, что перед этим большое количество изображений надо получить, то, скажем, вот эта статья:
http://www.diy.ru/post/6670/
Куда лучше поможет сразу получить такие изображения, чтобы и обращаться ни к кому за постобработкой было не надо :)
Ответить
Артем Александров
спасибо за статью, познавательно.
Ответить
Тима Белов
если у вас инет-магазин и много товара, при этом малый штат, то вполне резонно отдать фотки на удалёнку)
это займёт действительно много времени, если занимаетесь таким не часто, а обработать нужно 30 и больше фото.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Yays
Быстрый вызов фотографа в Москве и МО с фиксированными сроками и стоимостью
Иван Бондаренко
Петр, спасибо вам большое!
Ответить
Aberix
студия интернет-маркетинга
Александр Рубцов
Действительно круто :)
Ответить
Валерий Михайлович
спасибо, друзья! Мне, как совершенно нефотографу, очень помогут эти рекомендации. Конечно, лучше отдавать задания делать фото для интернет-магазина профи, но в жизни обычной, такие рекомендации приодятся!
Ответить
Олег Новинкин
Тут же ни каких рекомендаций нет. Рассказали бы лучше как фотографировать Белый товар на Белом фоне например. А так это конечно неудачная реклама.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.