Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 172 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Важность пользовательского опыта в веб-дизайне

Дизайн – это первое, на что вы обращаете внимание, когда открываете приложение или веб-страницу. Опыт пользователя, главным образом, зависит от дизайна и того, как он способствует узнаваемости бренда.

Дизайн – это первое, на что вы обращаете внимание, когда открываете приложение или веб-страницу. Опыт пользователя, главным образом, зависит от дизайна и того, как он способствует узнаваемости бренда.

Можно сделать визуально привлекательный веб-сайт, но не учесть потребности простого пользователя. Опыт пользователя (UX) является определяющим фактором, потому что без него никакие ухищрения не способны принести желаемую конверсию.

Необходимо помнить о том, что в последние годы конкуренция значительно возросла, и владельцы приложений и веб-сайтов готовы пойти на все, чтобы обеспечить требуемый объем трафика. С этой целью они готовы инвестировать значительные средства – все для того, чтобы получить уникальный привлекательный дизайн, способный дать пользователю именно то, что он ожидает сразу же после открытия домашней страницы.

nnkk113h7j8qgf35agro7h01se.jpeg

Дизайнеры хорошо информированы о разнообразии интересов и предпочтений пользователей, и всегда находятся в поиске оригинальных решений. Для бизнесмена вопрос стоит более прозаично: «Как получить максимум от своего присутствия в виртуальном пространстве?»

Что сегодня необходимо для того, чтобы быть успешным дизайнером

Традиционное представление об обязанностях веб-дизайнера – это непосредственно дизайн веб-сайта. Да, это, несомненно, так, однако компании, находящиеся в поиске успешных решений, все чаще смотрят в сторону UI-дизайнеров, специализирующихся на разработке интерфейсов приложений. В конце концов, приложения и веб-сайты не так уж сильно отличаются – и там, там информация распределяется между различными пунктами меню. Все направлено на то, чтобы клиент получил представление о бренде и нашел то, что ему необходимо.

bofas68rq4sari3oh3q2te9v5a.jpeg

Сегодня нередко звучат голоса, заявляющие, что время веб-дизайнеров прошло. Мы не согласны – специалисты в веб-дизайне не останутся без работы и внесут свой вклад в разработку успешных решений в области UX-дизайна.

Более того, зачастую веб-дизайнеры главенствуют, потому что очень часто заказчики отдают им весь проект, и только потом ищут UI-дизайнера.

Сравнение UX-дизайна и UI-дизайна

3t2r2cskqlr097go1sbg4v7log.jpeg

UX-дизайн происходит от английского User Experience Design (дизайн пользовательского опыта), а UI-дизайн – от английского User Interface Design (дизайн пользовательского интерфейса). Эти два понятия тесно взаимосвязаны, и для получения хороших результатов необходимо применение обоих подходов.

Несмотря на взаимосвязь, UX-дизайн и UI-дизайн различаются по времени и способу применения на стадии разработки. UX-дизайн является более систематичной технической дисциплиной, тогда как UI-дизайн более сложен и в основном имеет дело с графикой.

UX-дизайн – это техника, с помощью которой разработчики добиваются удовлетворения запросов пользователей и их лояльности. Приложение должно быть понятным, удобным, простым в использовании; акцент делается на том, чтобы пользователь получал удовольствие от взаимодействия с программным продуктом.

Что такое UX-дизайн?

tjj468s1jipioq0j73h9oj53dk.jpeg

С развитием цифровой отрасли и методов работы, виртуальное пространство приобрело большую значимость и стало более сложным. Статичная прямолинейная подача информации превратилась в интересный увлекательный процесс.

Однако секрет успеха остается неизменным – все зависит от того, как оценивают вашу работу пользователи. Предоставляет ли веб-сайт необходимую информацию? Его легко найти? Пользователь получает удовольствие от работы с ним? Именно по этим критериям пользователь составляет впечатление о веб-сайте и принимает решение, будет ли он им пользоваться в будущем, или нет.

Успешный UX-дизайнер обязан сделать так, чтобы ответом на все эти вопросы было «да». Именно это является целью настоящей публикации – познакомить читателя с новой дисциплиной и показать, как применить знания и опыт в традиционном веб-дизайне для получения идеального пользовательского опыта.

ao31ibjtn6mshoce2rb4bad597.jpeg

Это просто, не так ли? Наверняка вы заметили, что не наблюдается взаимосвязи с цифровыми технологиями, по крайней мере, напрямую. Однако это можно сказать о любой профессии: мы не в состоянии постигнуть ее из простого понятия. Опыт пользователя включает в себя все аспекты взаимоотношения с брендом и товаром/услугой, которые он предлагает.

UX-дизайн играет связующую роль во взаимоотношениях между настоящими или будущими клиентами с конкретной компанией. Это не бином Ньютона – просто традиционный подход в любом бизнесе.

Что может дать UX традиционному веб-дизайну

3jmjuaptd63q1rn0jh8d8gr4l.jpeg

Веб-дизайнеры используют в своей работе разные подходы и различный инструментарий. Что их объединяет, так это то, что все они стремятся понять потребности и предпочтения пользователей, руководствуясь уже существующими решениями. Данный, относительно простой подход, изменился с выходом на сцену UX-дизайна.

Этот новый подход добавил к веб-дизайну некоторые существенные составляющие. Заказчик обозначает основное направление – какого пользовательского опыта он бы хотел добиться, и дизайнер обсуждает с ним данный вопрос. Далее, основываясь на полученной информации, разработчик старается понять, что от его работы ждет пользователь, и каким образом можно добиться целей, с которыми создается веб-сайт (предоставление информации, генерация лидов, открытие дискуссий и т.п.)

Веб-дизайнеры обязаны использовать в своей работы элементы UX-дизайна

ct5uj5jsd54s8kgo8irccth6es.jpeg

Это можно принять в качестве аксиомы. Мы живем в мире, когда бизнес полностью ориентирован на клиента; все зависит от того, что необходимо клиенту. Веб-дизайн – это визуальная составляющая всего процесса, которая должна соответствовать общей концепции.

Несмотря на это, опытные дизайнеры не склонны верить в это безоговорочно. Задолго до появления принципов ориентирования на пользователя веб-сайты разрабатывались по-другому. Предпочтения пользователей не имели определяющего значения, а веб-страницы разрабатывались всего по двум критериям: мнение веб-дизайнера и что-то, что подошло бы клиентам.

ussu397s4ffcapcud0mivkfb1t.jpeg

Можно сказать, веб-дизайнеры сами определяли пути к успеху их проектов, и очень часто они предпочитали выбирать решения в соответствии со своими собственными эстетическими представлениями, не слишком заботясь о том, что по этому поводу думают пользователи.

Сейчас, когда на первое место вышел пользовательский опыт, разработчики должны сконцентрироваться на своей аудитории. Это идет гораздо дальше, чем просто понимание основной информации: уровень дохода, пол и возраст аудитории. Профессиональный дизайнер должен проникнуться потребностями пользователя; он должен иметь представление об индивидуальности пользователей, их хобби, интересах, и каким образом он может адаптировать визуальное представление информации под их ожидания.

Собрав всю необходимую информацию, дизайнер может сделать шаблон, который отвечал бы намеченным целям, а затем протестировать его на реальных пользователях; он не должен уходить от намеченных целей ни на одном из этапов разработки.

Должно быть учтено все

2fbfatdv4ib13gc35r4nbm7oej.jpeg

Способы, используя которые пользователи могут просматривать веб-сайты, все расширяются: они используют различные устройства, разные браузеры и типы подключения к сети.

Поэтому вопрос доступности все возрастает: продукты, ориентированные на онлайн-продажи, должны быть универсальными. Веб-сайт должен быть одинаково удобен, как для продвинутого пользователя с новейшим устройством, так и для пользователя, имеющего смартфон старого образца без доступа к высокоскоростному подключению.

Это, в своем роде, борьба за выживание – только веб-сайты, приспособленные к быстро меняющимся условиям, в состоянии сохранить свою нишу на рынке. И лучшие из них конкурируют по критерию удовлетворенности пользователя: доволен ли конечный пользователь использованием цифрового продукта. Фактически, удовлетворение и пользовательский опыт являются лидирующими критериями для оценки эффективности современного веб-дизайна.

64afhlt1cd48p33c8l5iolnnhc.jpeg

Обязанности UX-дизайнера в главной степени состоят в совершенствовании и развитии цифровых технологий, однако, как теоретические, так и практические аспекты лежат в разных плоскостях:

Контент и планирование: анализ конкурентов и целевой группы. Анализ структуры продукта и разработка контента.

Прототипирование и построение модели: прототипирование, построение модели, тестирование. Планирование дальнейшего усовершенствования и разработки.

Реализация и аналитика: координация действий UI-дизайнеров и разработчиков. Интеграция и ориентация на конечную цель. Итерации и аналитика.

Очевидно, что перед UX-дизайнерами стоят разносторонние сложные задачи. Итерации продукта всегда связаны с тестированием и аналитикой, но в практике это происходит «между делом». Конечной целью является увязывание между собой целей бизнеса и ожиданий пользователей, и для этого приходится изучать и тестировать потребности обеих сторон.

Заключение

agrpg82tvr1dnhmjhh2b5p5jnd.jpeg

UX – это понятие, которое невозможно охватить сразу; это процесс, требующий интуиции. Для достижения успеха требуется много времени и усилий на то, чтобы провести все необходимые тесты и оправдать ожидания быстро растущей требовательной аудитории.

Прежде всего, необходимо понять, что UX важен для компании любого профиля; чем бы ни занимался бизнес, следует задумываться о пользовательском опыте.

i0bicn28smiv69nilo53gsgrhs.jpeg

Веб-дизайнеры обладают достаточным опытом для разработки эффективной стратегии, которая бы отвечала потребностям бизнеса.

Не зависимо от специфики, плавание любой компании происходит по неспокойным водам конкурентного рынка, где все стремятся завоевать внимание пользователя. Поэтому не стоит ждать мгновенного перманентного результата; необходимо быть готовым к переменам, и адаптировать к ним свое присутствие в цифровом пространстве, чтобы не потеряться в толпе. В конечном итоге, пользователи вознаградят своим вниманием тех, кто взял на себя труд учесть их потребности и пожелания.

Вступайте в группу, и будете первыми кто получит самые свежие новости:

UI/UX СНГ(Facebook)

UI/UX СНГ (Вконтакте)

http://www.designyourway.net/blog/design/user-experience-is-important-for-web-designers/

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.