Главное Свежее Вакансии Образование
129 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Агросалон-2016: новые решения

Накануне крупнейшей в России специализированной выставки сельхозтехники АГРОСАЛОН, которая пройдет в московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» 4-7 октября, организатор проекта Алла Елизарова рассказала, чего ждать посетителям и экспонентам в этом году, и поделилась впечатлениями от инновационной системы документооборота Protoplan.pro.

b_5805c8cd1d783.jpg

АГРОСАЛОН — крупнейшая в России выставка сельхозтехники. По площади и числу участников она входит в список признанных международных проектов. На российском рынке выставка стала центральной отраслевой площадкой для демонстрации новейших технических решений в АПК.

— АГРОСАЛОН — проект уникальный для нашей страны. Это на 100 % специализированная выставка сельхозтехники и оборудования. Ее организаторы — Российская ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш» и Союз немецких машиностроителей VDMA — кластер компаний, которые занимаются сельхозтехникой и понимают, что нужно им и их клиентам от подобного события. Есть в мире выставка сельхозтехники № 1 — Agritechnica в Ганновере. Мы равнялись именно на нее, хотелось, чтобы такое же мероприятие с высоким уровнем организации, с пулом ведущих компаний отрасли проходило и в России. Мы начинали как ежегодный проект, но теперь АГРОСАЛОН проходит по четным годам, а Agritechnica — по нечетным, что очень удобно как для российских, так и для иностранных компаний», — отмечает Алла Елизарова.

АГРОСАЛОН-2016 соберет более 500 компаний из Австрии, Беларуси, Бразилии, Дании, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Саудовской Аравии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии и Швеции. Посетители увидят национальные павильоны Германии, Италии, Канады, Чехии и Китая.

— Экспозицию составят более 900 образцов техники, в числе которых около 50 премьер. В числе экспонентов такие крупнейшие мировые бренды, как CLAAS, Kuhn, Ростсельмаш, Amazone, и другие российские и зарубежные производители сельхозтехники. Кроме того, вместе с партнерами VDMA Landtecknik мы реализуем новые идеи и проводим мероприятия, которые призваны качественно повлиять на развитие отрасли, — отмечает Алла Елизарова.

— Как вы помогаете экспонентам готовиться к выставке?

—В течение года мы посещаем все мероприятия наших участников, поэтому знаем их потребности. За полгода до события проводим свой семинар. Полгода — это оптимальный срок: о выставке уже вспомнили, но еще есть время все подготовить. Мы знакомимся с новыми участниками, рассказываем о новинках, консультируем. Проводить какие-то обучающие мероприятия между выставками смысла нет, ведь кадры в компаниях меняются часто. Необходимо работать именно с теми, кто будет проводить выставку. Мы не можем сделать за экспонентов всё, но можем дать им максимально удобные инструменты и сервис.

Инновационность выставки — отличительная ее черта. В этом году организаторы последовали главному мировому тренду в выставочном бизнесе — использованию современных IT-решений, упрощающих работу организаторов и экспонентов.

АГРОСАЛОН стал первой выставкой, все участники которой использовали сервис Protoplan.pro. Организаторам он позволил перенести документооборот с экспонентами в режим онлайн, избавив от бумажной волокиты, связанной с оформлением участия в выставке, и максимально защитить информацию. Экспоненты получили доступ к личным кабинетам, где смогли заполнить и отредактировать все заявки в электронном виде, сэкономив время на согласовании документов, и постоянно иметь перед глазами график подготовки к выставке с задачами, дедлайнами и напоминаниями, в частности, по срокам оплаты.

— Мы начали тестировать сервис Protoplan.pro весной, и теперь все заявки на участие получаем через сайт. Это удобно, такая система работает на большинстве крупных выставок за рубежом. Мы давно наблюдаем за этим сервисом, поэтому идея внедрить его, безусловно, понравилась. Но есть и российские реалии, с которыми приходится считаться. В Европе организатор принимает электронную заявку, предоставляет услугу, а потом получает оплату. В России мы должны сначала получить заверенную подписью и печатью заявку, выставить счет, и только после оплаты оказать услуги. Так что документы все равно дублируются в бумажном виде. Если бы у нас была развита система электронных подписей, процесс стал бы значительно проще, но в небольших региональных компаниях это появится нескоро.

— Как участники приняли новые правила? Все согласны осваивать новый формат?

— Экспонентам мы презентовали Protoplan.pro на семинаре в апреле. Было много вопросов технического порядка, но у сервиса есть круглосуточная техподдержка, и если кто-то в чем-то не разобрался, специалисты всегда помогают. Регистрироваться в системе компании начали в июле, сейчас мы получаем отзывы и скоро поймем, насколько это удобное решение. Если не получается с первого раза отправить заявку, пробуют второй раз, третий. Справиться с технической стороной вопроса помогаем мы и техподдержка Protoplan. В этом году правила для всех едины — регистрация участников осуществляется с помощью Protoplan.pro, и только в исключительном случае мы рассмотрим обычную форму заявки. Необходимо повышать техническую грамотность, если мы хотим соответствовать мировым стандартам. После выставки мы проведем опрос экспонентов и по его результатам будем судить о том, насколько они готовы к инновациям.

Еще один аспект, усиливающий выставку, — деловая и обучающая программа. В этом году для участников готовят полезные семинары, пресс-конференции и круглые столы. А на тест-драйвах техники все смогут на практике оценить ходовые качества машин. Пройдет в рамках выставки и розыгрыш для сельхозтоваропроизводителей от ГАЗ Соболь, где участники смогут выиграть российский внедорожник ГАЗ Соболь WD 4x4 и другие ценные призы.

По словам Аллы Елизаровой, АГРОСАЛОН — проект для профессионалов отрасли, нацеленный как на экспонентов, так и на посетителей.

— Главное преимущество нашей выставки в том, что в ней участвуют непосредственно производители. Прямо в павильоне можно подойти к директору завода, задать вопрос, договориться о выгодных условиях сделки, пообщаться с конструкторами и техническими специалистами. Дилер в регионе не всегда может донести информацию от клиента до производителя, да и директора крупных заводов не часто приезжают на региональные выставки. На АГРОСАЛОНЕ можно общаться напрямую, причем, вопрос не только в финансовой выгоде. Часто нужны мелкие доработки техники: усовершенствовать функционал, добавить деталь. Многие производители готовы дорабатывать технику по запросу клиента. А сколько подарков раздают на нашей выставке, это отдельная история.

Источник: https://protoplan.pro/ru/blog/agrosalon-2016-novye-resheniya/

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Михаил Великий
И зачем копипастить материал?
Ответить
Михаил Великий
И уберите, пожалуйста, доменное имя из названия проекта. Иначе придется отклонить проект.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.