Главное Свежее Вакансии Образование
167 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

О проекте «Расписание для студентов»

Электронное расписание - это сервис, с помощью которого каждый студент может узнать своё актуальное расписание занятий, контрольных работ и сессии. Проект реализован и протестирован совместно с Московским городским педагогическим университетом.

Текущая версия проекта оптимизирована для Московского городского педагогического университета с логотипом бренда "Я люблю МГПУ".

Возможности:
  • доступ к своему расписанию для студентов и преподавателей;
  • возможность выбора нескольких групп;
  • оповещения о переносе занятий;
  • адаптивная версия сайта для мобильных устройств.


«Какие завтра пары?» – один из самых популярных вопросов среди студентов. Связан этот вопрос не с плохой памятью или невнимательностью, а в большинстве случаев со сложным графиком проведения занятий, расписание которых чередуется в связи с выбором недели или изменяется в течение семестра. Стоит отметить, что очень часто занятия отменяют или переносят, что также запутывает студентов.

Как выглядит стандартный процесс информирования о расписании и его изменениях в университете? В начале семестра на специальный стенд размещается объявление с расписанием для каждого курса. Если происходит отмена или перенос занятий, сотрудники учебного отдела сообщают об этом старостам групп, чтобы они проинформировали своих однокурсников. К сожалению, при таком подходе проинформированными остаются не все студенты. Чтобы решить эту проблему, мы создали наш проект.

b_53c52a7539d08.jpg


События, которые прошли и стали неактуальными, перекрашиваются в серый цвет.
b_53c52c76f263d.jpg


Пример списка событий вкладки «Неделя».
b_53c52cb74d070.jpg

Помимо этих четырёх вкладок пользователь может найти расписание с помощью формы поиска, указав необходимый критерий в поиске (преподаватель, номер группы, день недели). Для студентов, которые учатся сразу на нескольких специальностях, мы сделали возможность прикрепления дополнительных групп. Добавив нужную группу в профиле, студент будет видеть своё расписание в одном месте, даже если он учится в двух институтах.
Вся информация об отмене или переносе занятий сразу заносится в систему, а студентам отправляются оповещения на электронную почту и мобильные телефоны.
Когда студент находится на других страницах сервиса, например, на странице редактирования профиля, он видит информационный блок с ближайшими событиями в правой части экрана, отсчёт времени до события и информацию о текущей неделе.

b_53c52ce53af9a.jpg

Для удобства сотрудников университета, которые добавляют расписание в систему, разработано два модуля:
1. Административная панель – позволяют добавлять в систему информацию об университете, его структурных подразделениях, преподавателях и добавлять изменения в расписание.
2. Импорт XLS файлов с расписанием.

Используемый стек технологий: Ruby, PostgreSQL.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.