Заседание «Женского Делового Общества»: фабрика решений вместо клуба по интересам

С апреля 2025 года стремительно эволюционирует из комьюнити в значимую общественную силу.
Мероприятие, собравшее около 600 участниц очно и онлайн из Москвы, Петербурга, Казани, Новосибирска, Якутска и десятков других городов, завершилось избранием руководителей 12 тематических департаментов и председателя всей организации. И тут важно подчеркнуть, что за дискуссиями, выступлениями и голосованиями скрывался куда более значительный процесс: прототипирование управленческой модели. Это был не монолог лидеров, а запуск системы принятия решений, где каждая участница становилась не просто слушательницей, а соавтором.
Акт легитимации: выборы важнее спичей
Формально повестка дня была насыщена выступлениями. Но содержательно ключевым процессом стали не выступления, а процедура. Участницы предлагали идеи и голосованием формировали рабочие органы по направлениям: туризм, Дальний Восток, психология, здравоохранение, поддержка многодетных, умные технологии, искусство, юриспруденция и другим.
«Мы приняли решение усилить роль „Женского Делового Общества“ на арене общественных инициатив России... Мы считаем, что у нас есть на это силы, но, конечно же, мы можем сделать это только с вами вместе»,
Фраза «только с вами вместе» сразу обрела плоть: назначение через голосование — это механизм преобразования энергии сообщества в легитимные полномочия. ЖДО не просто декларирует горизонтальность, а институционализирует ее. Руководители, избранные сообществом, — это фигуры с мандатом доверия. Выбор модели «лидеры и лидеры» вместо «лидер и последователи» делает ее участниц интеграторами решений. К слову, мандат доверия и одновременно полномочия на действия все участницы выдали Марии Михайловой, единогласно избрав ее председателем организации.
Кроме того, ЖДО дальновидно сформировало контрольный орган сразу готовый к работе не только внутри организации, но и вовне — наблюдательный совет. В контексте всего заседания анонс модератора Екатерины Лебедевой о том, что в него войдет сенатор Российской Федерации, а также возможное участие в работе общества Валентины Матвиенко прозвучали как фиксация заданного вектора — создание канала, преобразующего общественную инициативу в рабочую структуру с политическим весом. Сообщество проектирует себя как субъект диалога. С государством, с бизнесом, с обществом.
Три трека, или ДНК будущей экосистемы
Вся встреча глобально поделилась на три трека. И как будто иначе быть и не могло, сообщество продолжает подход, декларируемый Михайловой во всех проектах: прибыль (в любой форме) неотделима от социального воздействия. Каждый трек завершался выборами глав профильных департаментов, что сразу превращало слова в ответственность.
На социальном треке президент Национальной Ассоциации организаций больных редкими заболеваниями «Генетика» Светлана Каримова говорила о здоровье женщин, а завкафедрой Елена Ушакова — о роли вузов в воспитании лидеров. Трек касался в первую очередь инвестиций в человеческий капитал как в инфраструктуру.
Выступающие в первую очередь предлагали инициативы, а уже потом рассуждали.
Вохможно именно поэтому бизнес-трек с юристом Екатериной Гордон, руководителем направления «Умный город» АО «Ситроникс КТ» Анастасией Ершовой и основателем клиники эстетической и антивозрастной медицины Dermavy Clinikque Мадиной Магомедовой ретроспективно воспринимается как демонстрация операционного ядра. Экспертиза участниц — не теория, а практический инструмент для реализации любых, даже самых гуманитарных инициатив ЖДО.
Трек благотворительности, где Ксения Цивилева из «Банка Еды „Русь“» и координатор фонда Оксана Захарова представляли программы поддержки малоимущих и многодетных, завершал логический круг. Он напоминал, что создаваемая экосистема основана на служении, но оно должно быть таким же системным и профессиональным, как и бизнес.
Итогом всех трех треков стала действующая структура с лидерами, департаментами и дорожной картой на ближайшие три месяца.
«Когда мы создаем женское сообщество, в этом всегда есть элемент служения — служения общему делу, ради которого мы становимся сильнее, потому что рядом друг с другом»,
Собственная награда как бы между строк: инструмент «мягкой силы»
Отдельным и крайне показательным пунктом итоговой дискуссии стала инициатива о создании ежегодной премии ЖДО. В контексте выстроенной структуры такая награда претендует на роль инструмента мягкой силы и формирования собственной повестки.
Премия, которая будет присуждаться за вклад в развитие бизнеса, социальной сферы и благотворительности будет работать как механизм признания, который сообщество создает для самого себя.
Это один из элементов снижения веса внешней оценки, хотя без этого, разумеется, нельзя. Однако собственные символические ценности, когда организация тоже может определять, что считать значимым достижением, есть признак роста от сообщества к институту.
От форума к фабрике процессов
Всего за неделю до заседания ЖДО Мария Михайлова выступала на форуме «Женщины за сохранение традиций» под патронажем Валентины Матвиенко, а затем была награждена медалью ЛДПР «За помощь СВО» — очередное признание ее заслуг на социально-общественном поприще.
И такой контекст позволяет утверждать, что все эти события вместе с прошедшей встречей есть звенья одной цепи. Выступление на федеральном форуме задает идеологический контекст («роль хранительниц традиций», как метко высказалась Елена Афанасьева), а медаль — подтверждает состоятельность и способность реализовывать гуманитарные проекты национального масштаба. Заседание же стало практическим воплощением этой состоятельности — еще одним доказательством способности Михайловой создавать эффективные экосистемы.
«Женское Деловое Общество» фактически провело стресс-тест собственной гипотезы: можно ли из разнородной группы лидеров и активисток собрать не просто сеть, а работающий механизм с четкой структурой, распределением ролей и обратной связью. Получившийся конструкт из департаментов, избранных лидеров и наблюдательного совета — прототип новой общественной единицы. Это уже не НКО и не бизнес-клуб, а гибридная формация, способная одновременно генерировать смыслы и реализовывать проекты, как консалтинговая фирма.
Михайлова и ее команда создали не очередную площадку для нетворкинга. Они запустили процесс сборки операционной системы для женского лидерства, где обновления (следующее заседание уже 4 декабря) вносятся не разработчиком, а самим сообществом. И в этой архитектуре заложен код того, как будет устроено влияние в ближайшем будущем: через тихую, методичную работу по созданию работающих институтов.