Главное Свежее Вакансии Образование
0 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как оформить и продвинуть канал в телеграме. 2-я часть

Обещанная на прошлой неделе, вторая часть статьи от Антона, создателя телеграм-канала aboutSMM. Надеюсь, что данный мануал принес такую же пользу вам, как и мне.

На самом деле первая часть дала очень много обращений владельцев чатьв и разработчиков ботов, так что, скорей всего, это не заключительная часть, как я думал в самом начале. Я рад, что материал принес пользу, еще больше рад клиентам, которые обратились за услугой продвижения канала. Мы уже приступили с командой, и в скором времени вложим новые кейсы и статьи.

Результатом первой части статьи стала группа в фейсбуке, куда мы накидываем мануалы, кейсы и всякие плюшки о телеграме. Присоединяйтесь, нас уже [практичемки] 50 человек.

Обратная связь

Очень многие любят Telegram за то, что в нем нет обратной связи. Нет, вы не ослышались - некоторые люди действительно устали от комментариев, им не хочется следить за лайками. В Telegram есть только контент и два числа: количество участников и количество просмотров. Однако зачастую хочется получить фидбек. И для этого есть три пути:

1) Просто укажите свой юзернейм. Все действительно так просто - напишите его в описании канала, и тот, кто ищет, тот всегда найдет. Конечно, многие не хотят так поступать из-за опасности спама, но чаще всего спамеры находят своих жертв в беседах, или же просто случайным образом из-за популярного юзернейма. А вот из описания канала к вам чаще всего придут те, кто реально хочет сказать что-то важное. Кроме того - разве такой раздражительный фактор, как комментарий от незнакомца, останавливает нас от написания публичных постов в том же Facebook? А для особых параноиков есть "рабочие аккаунты" - чистые страницы, предназначенные только для общения с публикой канала. И следующий вариант.

2) Сделайте бота. Сейчас, во время конкурса от Telegram, это особенно актуально, но речь идет об обычном боте для фидбека - с простой формой для отправки отзыва. Подобных ботов можно создавать с помощью специальных сервисов, таких как Manybot, а можно написать самостоятельно.

3) Создайте чат. Действительно, для тематических каналов бывает очень полезно иметь группу, в которой бы происходило обсуждение всего происходящего. Авторским блогам такая обратная связь тоже может быть полезна. Так вы сможете получать новости по своей теме от людей, которые узнали их раньше вас (а такие бывают) и быстро и удобно получать фидбек. Примеры таких чатов: @geekschat у @geekschannel, @smmruschat у @smmrus.

Все три варианта активно используются, вам остается только сделать свой выбор. А напоследок хочется рассказать про комментарии в каналах. Во-первых, они есть. Вот тут вы можете на них посмотреть - @fljok. Во-вторых, нет, вы не можете их включить, и об этом можно не спрашивать в том канале. Как они стали доступны администратору Флажка, это не столь важно. Мы можем лишь предполагать, что когда-нибудь такая возможность будет включена для всех. Однако вероятность этого не столь велика - даже чатом из 40 человек сложно управлять, а уж комментариями в канале с 10 000 человек - и подавно. Какое решение предложат для нас разработчики Telegram - нам кажется, что будет что-нибудь классное, как и всегда :)

Ссылки на посты

У каждого поста в Telegram есть своя уникальная ссылка. Она состоит из https://telegram.me/, названия канала и номера поста. Написать красивый первый пост, увы, не получится, потому что /1 всегда занят системным уведомлением "Channel «XXX» created". Кстати, так как оно не удаляемо, все будут знать, как вы изначально назвали свой канал. Кроме того, ссылка на пост не зависит от их текущего количества в канале - сколько бы постов до и после вы не удаляли, ссылку не изменить.

Небольшой лайфхак - чтобы проверить, были ли удалены посты, просто посмотрите на номер поста в ссылке - так можно легко определить, менял ли канал тематику или удалялся ли случайный пост.

Последнее, что хотелось бы отметить огромную полезность ссылок на посты в продвижение канала. Наши эксперименты многократно доказывали, что "форвард" сообщения в канал не дает нужных результатов в плане прироста пользователей, в то время как указание на канале поста другого канала ссылкой побуждает юзеров переходить - и с гораздо большей вероятностью, чем в первом случае - подписываться.

Теги

Сначала разберемся, какие в Telegram допустимы теги. На самом деле, все, которые включают в себя буквы. То есть #TipsWC или #press2win - будут работать, в то время как #123 - нет.

Первое, что стоит знать про использование тегов в каналах - они локальны. Если пользователь нажмет на тег, то поиск по умолчанию совершится в пределах канала. Это очень удобно и позволяет использовать теги так, чтобы они не выглядели громоздко. В ВК, например, нам бы пришлось применять структуру #тег@aboutSMM, что далеко не так лаконично, как просто #тег.

Из-за вышеупомянутого свойства с помощью тегов удобно выстраивать навигацию. Очень хорошо выстроена система навигации у нашего любимого @worldchannels. Однако довольно часто пользователям бывает трудно разобраться, какие теги используют в канале, а искать каждый раз пост с их перечислением - не так уж просто. Решить эту проблему можно так, как это сделали по нашему совету в @AnimalChannel - просто добавив тег #AllTags в описание канала - и сделав так, чтобы этот тег вел на пост со всеми тегами. Лаконично и просто - все как мы любим! Стоит только не забывать, что в некоторых клиентах Telegram такой тег не будет локальным - и поиск осуществится по всем каналам. Поэтому тег лучше для этих целей сделать уникальным.

Повторим: теги - прекрасная штука для того, чтобы организовать свои посты и внести в творческий хаос немного упорядоченности. Читатели за это точно будут вам благодарны. А если вам вдруг захочется дать в описании канала короткую ссылку на какой-либо пост - просто пометьте его особым тегом. И да, совет напоследок - не забывайте, что во всем хороша мера. Больше трех тегов на пост - чаще всего уже перебор.

Форматирование

Сегодняшний совет – очень важный. Мы решили осветить такую серьезную тему, как форматирование сообщений в каналах. Расскажем, с чем его едят и как его творить.

Список возможностей для форматирования постов в Telegram весьма лаконичен. Прежде всего, можно использовать эмодзи. Да, это банально, но очень действенно для выделения ключевых идей. А можно писать курсивом, жирным или моноширинным написанием. Вы это все и так знаете, в чем же подвох? В том, что использовать игры со шрифтом можно только с помощью ботов. И в каналах использовать такое форматирование не очень удобно.

Все так, да не совсем.

Во-первых, моноширинный шрифт можно использовать и с настольного клиента – TDesktop. Достаточно просто выделить то слово или фразу, которую вы хотите отформатировать, двумя кавычками. Вот такими – `.

Во-вторых, @bold действительно не очень удобен для каналов – надпись «via @bold» не особо радует администраторов. Однако кроме болда есть много хороших ботов. Один из них, @markdownrobot, позволяет не только форматировать сообщения в нужном виде (без ограничения в 256 символов, от которого «страдает» инлайн-бот ), но и публиковать их в нужном канале – без “via”. Большинство каналов, в которых посты хорошо оформлены, пользуются именно этим ботом. Интервью у создателя этого бота брали наши коллеги - вот тут можно прочитать - telegram.me/abouttelega/18. Кстати, никто не мешает вам создать своего бота – на самом деле, это не очень сложно. Лично нам очень нравится @S4ChannelsBot – тоже не менее удобный. Однако не стоит также забывать об ограничении для всех ботов – кажется, оно составляет около 3000 символов.

В-третьих, кроме выше обозначенных возможностей, с помощью ботов можно делать гиперссылки. Конструкция для этого – [текст](ссылка). Гиперссылки – очень удобная и эффективная вещь.

В-четвертых, не забывайте о том, что форматирование шрифта и ссылки – вещи не сочетаемые.

В-пятых, совсем недавно в каналах появилась возможность добавлять классные кнопки. Думаем рассказать о них отдельно, а пока держите бота – @inlinebuttonbot. Он классный! Маркдаун, кстати, тоже совсем недавно стал их поддерживать. Однако и тут есть свой нюанс – пока что такие кнопки поддерживают не все клиенты, и благодарности от той аудитории, что пользуется неофициальными приложениями, вы не дождетесь.

Закончить этот пост хотелось бы показом нескольких образцовых каналов. Кроме уже традиционного @AnimalChannel, в котором форматирование действительно великолепное, можно выделить @kinok, в котором магия форматирования Telegram была применена почти сразу после ее появления, и авторский канал нашего подписчика (одного из тех, кто написал на @tonyprots и сказал, что его канал использует крутые фишки) @lazykozulya, который показывает, что форматирование идеально подходит даже скромным блогам. Хороших каналов с форматированием хватает и за рубежом – @worldpainting один из них.

Сборники каналов

Сначала давайте разберемся, чем вам помогут каталоги и какие они бывают. Классифицировать их довольно просто, так как количество достойных внимания сборников едва ли превысит десятка с лишним.

1) Открытые и закрытые

Открытый каталог – тот, в который добавление максимально прозрачно и легко. Есть правила, вы подаете заявку, и будучи адекватным администратором вы сможете легко предсказать, пройдете или нет. В закрытом же «контент» каталога отбирается специальной команде по собственным правилам, и чаще всего даже заявку на добавление туда подать невозможно.

2) Платные и бесплатные

Попадание в некоторые каталоги стоит денег, однако если у вас большой канал, то можно договориться на взаимообмен постами.

3) С правилами и общие

В некоторые каталоги отбирают только авторские каналы, в некоторые – только те, что авторы сочтут «достойными». А некоторые постят все подряд.

4) Наличие веб-версии и бота

У многих известных каталогов есть сайты, а у некоторых – даже собственные боты.

Теперь: почему размещение в каталогах – это круто, и дадим инструкцию, как этого размещения добиться.

Во-первых, попадание в топ такого каталога, как tchannels, способно ежедневно (!) приносить десятки (иногда – больше сотни) новых участников.

Во-вторых, что довольно банально, попадание в каталоги не только побуждает людей подписаться, но и способствует узнаванию – личного бренда, компании, whatever.

В-третьих, во многих случаях это бесплатный тип продвижения, что тоже весьма приятно.

Таким образом, каталоги – это великолепно. Сейчас, по многочисленным просьбам владельцев каталогов, даем инструкцию – как же писать администратору сборника.

Итак, как НАДО писать: вежливо, четко, информативно. Поздоровайтесь, сообщите цель своего послания, назовите свой канал и отправьте нужный администратору пост. Желательно первым сообщением представиться, вторым скинуть текст в соответствующем формате, третьим – изображение для поста. Так администратору удобнее будет копировать ваш текст, а значит, он быстрее его опубликует.

Как НЕ НАДО писать:

- Привет. / Seriously? У владельца каталога огромное количество чатов, и весьма мало, как и у любого из нас, свободного времени – особенно на то, чтобы играть с вами в диалог.

- Аууууу! Аууууу! Ответь! Когда ответишь??? / Тут без комментариев особо. Раздражают такие сообщения чрезвычайно, а за большое их количество можно давать собеседнику бан не глядя.

Не надо писать с просьбами разместить канал, в котором один подписчик. Даже если у вас их 100, то лучше повременить с каталогами – размещение в них чаще всего происходит только раз, а по многочисленным экспериментам продвижение канала с малым количеством участников эффективно весьма… мало.

Не надо писать администратору, если у вас канал с юмором для не блещущих в интеллектуальном плане, или, например, порно, а каталог размещает только авторские каналы. Просто не надо.

Все это очень просто – но как же много тех, кто не соблюдает данных правил. Процент отказов в @worldchannels составляет примерно 90%.

Ну, и наконец: список самых интересных (по мнению авторов) каналов.

Открытый, бесплатный, общий. 21,5 тысяч участников. Публикуются все добавленные каналы в единой обновляемой рассылке. Является самым большим каталогом каналов в Telegram. Писать @panfink или @vir2all – или боту @canalesbot.

Открытый, смешанный, с правилами. 10,6 тысяч участников. Уровень публикуемых ботов и каналов также находится на высоте. Писать @swordx.

Закрытый, бесплатный, с правилами. 7,8 тысяч участников. Попасть туда самостоятельно невозможно – прочитать о системе выбора каналов туда можно в нашем интервью с одним из редакторов канала.

Открытый, бесплатный, с правилами. 5,7 тысяч участников. Каталог сети каналов TMN. Критерии не столь жесткие, но мусорные каналы все же строго отвергаются. Для того чтобы быть опубликованным нужно на день разместить пост о каталоге в канале. Писать @TMNrobot.

Открытый, смешанный, с правилами. 4,4 тысячи участников. Критерии отбора высокие, предпочтение отдается авторским каналам с оригинальным контентом. Не публикуется порно, нелицензионный контент, почти весь юмор. Добавить канал можно написав на русском @AiratBear или на английском @tonyprots.

Открытый, бесплатный, общий. 3 тысячи участников. Создан @S4Dynamics, которым принадлежит известный сайт-каталог – о нем расскажем в следующем посте. Писать @S4DSupport.

Открытый, бесплатный, общий. 2,5 тысячи участников. Один из первых каталогов в русскоязычном сегменте Telegram. Писать @alimanow.

Как мы уже отметили выше, каталогов каналов очень, очень много. Можно, например, упомянуть @ruschannel, канал нашего подписчика @botchan, еще один канал нашего другого подписчика - @vipcatalog или же каталог, кажется, на испанском от @publicidadtelegram. Еще раз повторим, что отличный список каналов для вас уже подготовили в @tgcat. Пост получился насыщенным ссылками – и не преследует «образовательных» целей, как наши предыдущие посты. Надеемся, что такая подборка была полезна – и ждем ваш фидбек в @aboutSMMchat :) В частности, хотим спросить следующее – делать ли подобную подборку по сайтам-каталогам?

На этом, пожалуй все. Еще раз напомню и поблагодарю авторов мануала за отличный и качественный мануал о продвижении в телеграме.

Следите за обновлениями, дабы не пропустить что нибудь новенького и вкусненького в ВК, ФБ или на моем блоге.

Не забываем, если вам понравился материал, поднимать запись.

Всем добра и успешных стартов.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Маша Машкова
https://t.me/top_news_ru
ТОП рейтинг новостей России.

https://t.me/fns_minfin
❗️ Информация из официальных источников Минфина и ФНС России ❗️
Канал рекомендуется к подписке, налогоплательщикам и финансовым организациям
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.