Главное Свежее Вакансии Образование
214 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как улучшить поведенческие факторы блога: механики вовлечённости

От вовлечённости зависит виральность блога — характеристика, определяющая вероятность того, что пользователь поделится ссылками на страницы блога с другими. Виральный контент сам распространяется в сети подобно вирусу. Мне по вкусу такое продвижение сайта!

vovlechennost-bloga-main.jpg

Вовлечённость корпоративного блога интересует меня, потому что от неё зависят продажи с сайта.

Вовлечённость показывает интересует ли блог пользователей. Вовлечённость определяет поведенческие факторы блога:

  • сколько страниц дочитывают до конца;
  • сколько страниц посещают за один визит;
  • сколько времени проводят в блоге в общем.

От вовлечённости зависит виральность блога — характеристика, определяющая вероятность того, что пользователь поделится ссылками на страницы блога с другими. Виральный контент сам распространяется в сети подобно вирусу. Мне по вкусу такое продвижение сайта!

  1. Блог компетенции
  2. Блог компетенции продвигает сайт в поисковиках

Есть специальные механики для блога, которыми можно увеличить вовлечённость читателей. Увеличивать вовлечённость выгодно. Чем больше статей прочитает каждый посетитель, тем вероятнее купит. Плюс ещё и в том, что хорошие поведенческие факторы поднимают сайт в поисковой выдаче. Значит, у сайта вырастет посещаемость.

Секрет вовлечённого блога

Главное условие — хороший и полезный блог. Без интересного и полезного контента корпоративному блогу ловить нечего. Никакие примочки для улучшения поведенческих не помогут. Все рекомендованные ниже механики работают при условии качественного и востребованного контента.

Подавайте информацию как можно проще. Доступная манера изложения — признак глубокой экспертности автора. Чем проще осознать написанное, тем больше статей можно усвоить за раз.

Какие существуют механики повышения вовлечённости блога

Хороший дизайн

vovlechennost-bloga1.jpghttp://www.jveuxetrebonne.com/en

Дизайнерский блог приятно читать. Положительные эмоции улучшают поведенческие факторы. Блог нужно адаптировать для смартфонов. Навигация на смартфонах важна не менее, чем на десктопной версии. В отдельных случаях мобильный трафик блога достигает 50-80% от общего. Разумно начинать блог с мобильной версии, а от неё уже плясать до самых широких устройств.

Хорошая типографика

vovlechennost-bloga2.jpghttp://demo.curlythemes.com/art-gallery-wp

Хорошая типографика меньше утомляет глаза. Правильные шрифты, их размер, пропорции, — определяют, сколько страниц прочитает пользователь. Удачные пропорции заголовков не только делят текст на смысловые порции, но и подчёркивают логику изложения.

Удобная навигация (категории)

vovlechennost-bloga3.jpghttps://thecoolclub.co/blog

Традиционная навигация в блогах — список категорий. Это обязательный минимум. Каждому человеку интересно в вашем блоге что-то своё. Это нормально. Пускай фильтрует статьи по категориям и читает. Ведь главное — чтобы больше прочитал.

Перелинковка

Перелинковка — сильнейшая механика увеличения глубины просмотра блога. Перелинковка — это связывание ссылками. Это слово произошло от английского слова link (линк). Когда я пишу новый пост в блог, то проставляю ссылки в тексте на свои же статьи. Я, к примеру, часто упоминаю в тексте сайты 5-го поколения и всегда ставлю ссылку на другую статью, где подробно рассказываю что это такое. Если читателя заинтересовали сайты 5-го поколения, он перейдёт по ссылке и прочитает.

Выгода для блога от перелинковки:

  1. Посетитель побывает не в одной, а в двух статьях. А там, глядишь, и дальше пойдёт — во второй статье тоже есть ссылки.
  2. Я направил посетителя на продающую статью. Сайты 5-го поколения — наше конкурентное преимущество, их заказывают чаще всего.
  3. Внутренняя перелинковка полезна для SEO сайта. Поисковики учитывают не только внешние, но и внутренние ссылки.

Пронизывающие ссылки

vovlechennost-bloga8.jpghttps://journal.reconcept.ru

Пронизывающие ссылки любят новостные сайты. Пронизывающие ссылки не обязательно совпадают по теме с той статьёй, где расположены. Этим они отличаются от логичной смысловой перелинковки. Пронизывающие ссылки в руках умелого дизайнера — мощное оружие погружения читателей в блог.

Блоки: «похожие статьи», «популярное», «по теме», «будет интересно»

vovlechennost-bloga6.jpghttps://snob.ru

Блоги традиционно оснащают визуально заметными разделами с ссылками на другие статьи. Блок с ссылками на популярные статьи отправляет читателей к проверенным временем материалам. У вас в блоге обязательно заведутся статьи с зашкаливающими рейтингами. Познакомьте новичков со своими лучшими сочинениями.

Блок с похожими по смыслу статьями обычно завязывают на категориях. Получается, что читатель видит в этом блоке несколько статей той же категории. Логично предположить, что если он сейчас читает что-то на определённую тему, то заинтересуется другими похожими статьями. Рекомендую!

vovlechennost-bloga4.jpghttps://www.rbc.ru

В блоке «будет интересно» можно разместить продающие статьи по смыслу. Читатель охотно перейдёт по ссылке, если «попасть в тон». Одним махом увеличиваем глубину просмотра и продаём.

Блок «самое комментируемое» может привлечь любителей поумничать. Помните, как на дискотеке? Никто не хочет первым на танцпол. А стоит появиться смельчакам и остальные повалят. С комментариями аналогично. Если у вас есть дискуссионные статьи, значит что-то людей в них цепляет. Разместите ссылки на самые комментируемые материалы на видном месте. Дискуссия не заглохнет никогда!

Динамическая подгрузка статей

vovlechennost-bloga9.gifhttps://www.vedomosti.ru

Можно настроить блог, чтобы как только дочитаешь одну статью, снизу загружается следующая. Этакая бесконечная стена статей. Как в социальных сетях: вот где залипают по настоящему! Если блог будет иметь линейную структуру, время посещения будет стремиться к бесконечности)

Подписка на блог

Какой бы интересный блог у вас ни был, а стоит с него уйти и в 90% случаев уже никогда не найдёшь вновь. Подписка в блоге решает эту проблему. Люди охотно подписываются на интересные блоги, только дайте возможность. Когда в блоге появляется новая статья, подписчики получают уведомление.

Подписчики — это постоянные читатели блога. Это костяк лояльной аудитории — ваши преданные фанаты. Чем больше постоянных читателей, тем больше возвратов. Процент возвратов на сайт — важный поведенческий фактор.

В последнее время многие сайты обзавелись PUSH-уведомлениями. Это чисто браузерная история, оповещения приходят не на e-mail, а прямо в браузере. Классная штука!

Поиск

Сделайте в блоге поиск и тогда читатели найдут в нём что угодно. Без поиска придётся перебирать статьи одну за другой. Это утомительно и отнимает карму у блога.

Комментарии с подпиской

vovlechennost-bloga7.jpghttps://habr.com

Комментарии — функционал блога по умолчанию. Если комментарии оснащены подпиской на ответы, то комментаторам будет приходить оповещение об ответе. В противном случае, придётся мониторить ответы вручную. Никто этим, понятное дело, не занимается. Если в блоге нет регистрации, то без подписки не обойтись. Если желаете получать обратную связь от читателей, то поработайте с комментариями.

Дискуссии под статьёй — чрезвычайно благоприятный фактор ранжирования в поисковиках. Яндекс и Google любят когда статьи комментируют.

Прогресс прочитанности

vovlechennost-bloga10.gifhttps://incrussia.ru/news/kto-vnedril-ii

Прогресс прочитанности показывает сколько осталось читать до конца. Людей пугают длинные статьи. А ещё больше их пугает неопределённость. Визуализация прогресса успокоит читателя, он всегда в курсе сколько ему осталось до конца. На иллюстрации скриншот со страницы Incrussia.ru. Синяя полоса сверху — это растущий по мере скролла индикатор прочитанности. Наглядно видно сколько там осталось до конца.

Социальные кнопки

Если с блогом всё хорошо, читатели будут делиться статьями с другими. Самый простой способ — социальные кнопки для расшаривания. Делайте их заметными. У нас в блоге они сверху и снизу. Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями.

Другое

С удовольствием дополню статью, если вы посоветуете в комментариях другие механики увеличения вовлечённости. Авторство подтвержу прямой ссылкой на профиль в социальных сетях. Буду признателен за советы!

источник: https://journal.reconcept.ru/kak-uluchshit-poveden...

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.