Главное Свежее Вакансии Образование
262 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как получить субсидии на развитие своего предприятия?

Опубликовали на Мегамозге статью о том, как мы обратились в Центр занятости за субсидиями на развитие малого и среднего предпринимательства. И почему от них отказались.

Из статьи вы узнаете о требованиях и процессе получения субсидий, а так же, найдете шаблон официального бизнес-плана и рекомендаций по его заполнению.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
SOIKA
Дизайн-студия современных решений
Andrey Pekarskiy
Хорошо бы конечно, если бы тут просто пост разместили. А так статья интересная. Спасибо за инфу
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Спасибо за статью, но возник вопрос.

А Вы думали Вам денег дадут, чтоб безбедную жизнь организовать?
Я так понимаю, сфера бизнеса для ЦЗ не имеет значения, поэтому, если Вы в перспективе хотите развивать свой проект, то 2 года это не такой уж и срок.
Да, единственная проблема — обязательно платить з/п, но тут, в принципе, есть варианты для оптимизации.

К тому же, Вы ведь планируете зарабатывать на своем проекте, так?

Почти 3000$ безвозмездно, это неплохое подспорье. Учитывая, что половину из них можно сразу инвестировать для увеличения доходности, это ведь не запрещено законом (в статье сказано, что 2-ю половину можно растянуть)

Финальный аккорд — ЦЗ скорее всего отдает предпочтение классическому бизнесу. Потому у них и передовики — чехлы на айфоны и фотосалоны.

¡Saludos!
Ответить
Rentalist.me
Cервис проката и аренды различных вещей
Михаил Шамин
Нет, мы думали, что нам дадут денег на развитие, а вложили бы мы их в продвижение. По большому счету, ЦЗ ничего не решает, а просто рекомендует, и возможно кого-то отсеивает на первом этапе, хотя вряд ли. С тестами и бизнес-планом помогают всем. Решение принимается региональным инкубатором.

135 000 дают не безвозмездно, а на определенных условиях и если вдруг что-то пойдет не так, то деньги придется вернуть. Вот и давайте представим, проработали полгода-год, а продажа чехлов не пошла, мы не можем прикрыть точку или уволить человека, потому что автоматически задолжаем 135 000. А платить нужно не только зп, но и за место в торговом центре.

Эти деньги, возможно, выход для бизнеса, который начнет приносить прибыль в самой ближайшей перспективе. В этом случае все равно нести затраты на регистрацию и покупку каких-то принадлежностей, того же света для фотостудии, например. А наш бизнес более долгосрочный. Все деньги ушли бы в налоги и, возможно, аренду, так еще и отчитываться бы приходилось.

Но опять же, это все при условии, что мы найдем программиста или маркетолога за 6000 рублей в месяц. А если минимальная зарплата будет установлена в 15 000, то денег нам хватит только на 4 месяца.

Тут есть выход, можно взять кого-то своего, но он должен быть официально признан безработным.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.