Главное Свежее Вакансии Образование
1 806 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Русский хаб в Гонконге – коворкинг и консультационный центр

Недавно по Рунету прокатилась волна публикаций о том, что в этом году в Барселоне намечается открытие грандиозного кампуса-коворкинга, который замутили наши земляки. Стоимость затеи - €23 млн. И подумалось мне, что мой проект тоже может показаться достойным внимания деловых изданий, пишущих о стартапах, малом и среднем бизнесе.

b_58be93779f470.jpg

“Русский хаб” в Гонконге - это место, где стартаперам и бизнесменам из России и других республик бывшего СССР помогут зарегистрировать и запустить успешную компанию, найти бизнес-партнеров, инвесторов и клиентов, получить доступ к государственным программам поддержки малого и среднего бизнеса и грантам, оформить долгосрочную визу, снять доступное жилье и решить бытовые проблемы.

Все это, надеюсь, станет реальностью уже скоро. Сейчас же “Русский хаб” существует только в моих мечтах и на страницах сайта, который еще только находится в процессе наполнения. Успех этого проекта зависит от того, удастся ли мне найти достаточное количество желающих к нему присоединиться.

Бизнес-эмиграция как индивидуальный путь выхода из кризиса

Кризис в России, как мы все чувствуем на собственной шкуре, слегка затягивается. И хотя в СМИ часто пишут о том, что санкции пошли на пользу нашей экономике, я что-то пока не встретил никого, кому за последние два-три года стало лучше жить и легче работать здесь. Ну, разве что, кроме тех, кто освоил тему госзакупок…

В этой ситуации для инициативных людей переезд в страну с более благоприятным бизнес-климатом кажется чуть ли не единственным выходом, дающим возможность заниматься предпринимательской деятельностью без помех со стороны родного государства. Одним из наиболее привлекательных в мире мест для ведения бизнеса является Гонконг. Его я и выбрал, когда решил искать запасной аэродром.

Гонконг называют "воротами в Китай". Но это не совсем полное определение. На самом деле, благодаря тесными экономическими связями с Китаем, крупнейшему порту, высокоразвитой инфраструктуре и гуманной налоговой системе, Гонконг – это важнейший портал, обеспечивающий доступ товаров, произведенных в одной части света на рынки в любой другой части света. Кроме того, Гонконг сам по себе является довольно крупным рынком потребления высококачественных товаров и услуг. Ведь, помимо собственного населения в 7,5 миллионов человек, в городе ежегодно бывает около 30 миллионов гостей, большинство из которых приезжает сюда тратить деньги.

Гонконг борется за звание азиатской кулинарной столицы – здесь несчетное количество ресторанов и кафе, среди которых встречаются и “кавалеры” мишленовских звезд. Тут регулярно проходят выставки и фестивали, посвященные продуктам питания и еде. Правительство Гонконга также стремится привлекать сюда новые IT-компании и стартапы. Для них существуют различные программы поддержки и льготы. Право на поддержку имеет любая гонконгская компания, деятельность которой соответствует профилю государственной программы. Особо поощряются компании, занимающиеся социально значимыми проектами.

Сложности начального этапа

Чаще всего от принятия решения о бизнес-эмиграции стартаперов и владельцев малого/среднего бизнеса удерживает боязнь того, что это слишком дорогое удовольствие, и процесс запуска бизнеса в новом незнакомом месте очень сложен. Россиян и выходцев из других бывших союзных республик также часто тормозит языковой барьер, который осложняет процесс адаптации к новым условиям и приводит к затратам, которых можно было бы избежать.

Я сам прошел через это: регистрировал компанию, искал место для офиса, пытался открыть счет в банке, работал в коворкинге, снимал комнаты и квартиры в разных районах Гонконга. И все это время меня не покидала мысль, что, будь здесь “контора”, куда можно было бы по-русски обратиться за советом или консультацией, я бы мог сэкономить кучу денег и при регистрации компании, и на аренде жилья, и на проезде в городском транспорте, и на многих других “мелочах”. И это притом, что мне лично не довелось искать решения таких сложных вопросов как получение визы на длительное пребывание в Гонконге для себя и членов семьи, лицензии на торговлю спиртным и тому подобное.

Как помочь “русскому” бизнесу быстрее адаптироваться в Гонконге

В общем, я понял, что в Гонконге (как и во многих других привлекательных для бизнес-эмиграции местах) остро не хватает центра, где бы прибывающие на разведку или на ПМЖ русскоговорящие бизнесмены и стараперы могли бы получать квалифицированные консультации по всем аспектам жизни и деятельности и помощь в организации и запуске нового бизнеса.

Я решил попробовать организовать такое место и назвал свой проект “Русский хаб”.

Как я это вижу

“Русский хаб” в Гонконге должен предоставлять своим резидентам

  • Коворкинг с московскими ценами и русскоязычным менеджером
  • Шоу-рум с образцами (для дизайнеров, производителей, экспортеров)
  • Любые консультации по поводу регистрации компании, получения инвестиционных/предпринимательских виз, лицензий
  • Помощь в оформлении заявлений на получение помощи в рамках правительственной программы поддержки малого и среднего бизнеса
  • Встречи с представителями инвестиционных фондов и частными инвесторами (во взаимодействии с правительственным департаментом Invest Hong Kong)
  • Помощь в поиске и аренде коммерческой недвижимости (магазины, кафе, галереи и.т.п.) и мастерских
  • Помощь в поиске бизнес-партнеров, поставщиков, перевозчиков в Гонконге и Китае

Пока я не предполагаю искать инвесторов, так как мне кажется, что “Русский хаб” можно организовать на кооперативных началах. Точнее, зарегистрировать его в виде “ООО по гарантиям” - Company Limeted by Guarantee. Есть такой тип компаний в корпоративном праве Гонконга. Им чаще всего пользуются при организации клубов, существующих за счет вступительных взносов.

По моим расчетам, организовать в Гонконге коворкинг с московскими ценами, и даже ниже, вполне реально, если в этом деле объединятся 30-40 участников.

Участником (соучредителем) хаба может быть как частное лицо, приехавшее в Гонконг, чтобы запустить здесь свой бизнес, так и владельцы и сотрудники малых и средних компаний, решивших попробовать освоить новый рынок.

Для того чтобы рассказать об идее “Русского хаба”, найти и привлечь заинтересованных в бизнес-эмиграции в Гонконг предпринимателей и сатраперов, я завел закрытую группу “Русский хаб в Гонконге” на ФБ и в скором времени собираюсь запустить сайт. В группе можно задавать вопросы, предлагать свои варианты организационного решения “Русского хаба” и обсуждать любые проблемы, связанные с бизнес-эмиграцией и жизнью в Гонконге. Добро пожаловать!

Пара слов об авторе.

У меня в Москве совсем небольшой бизнес в области производства видео. В основном, корпоративного. Снимаю документальные и научно-популярные фильмы, делаю презентационные и учебные ролики выполняю другие работы, связанные со съемкой и монтажом.

Так исторически сложилось, что большинство моих заказчиков - зарубежные компании, поэтому зимой 2013/14 года, в разгар событий в Крыму и Донбассе, я очень нервно отреагировал на страшилки в наших российских СМИ о возможном отключении России от SWIFT и прекращении деятельности международных платежных систем. Чтобы как-то себя обезопасить в случае, если эти сказки станут былью, я слетал на пару недель в Гонконг и зарегистрировал там ООО, то есть Limited Company.

Затем, подчиняясь “закону о КИК- контролируемых иностранных компаниях” (ФЗ от 24.11.2014 N 376-ФЗ), я подал в налоговую соответствующее заявление и стал абсолютно законным обладателем иностранной компании.

Позже ситуация значительно разрядилась, запрещать в России Visa и MasterСard, похоже, никто не собирается, но в связи с санкциями-антисанкциями заказов у меня стало гораздо меньше, чем было до кризиса. Поэтому закрывать свою гонконгскую компанию я пока не тороплюсь. А наоборот, думаю, как бы можно было организовать там действующий бизнес. Ведь, Гонконг – мало того что один из крупнейших финансовых центров мира, это еще и довольно крупный рынок потребления всевозможных товаров и услуг.

Но запускать бизнес с нуля довольно сложно, не имея “заначки”, позволяющей в течение нескольких месяцев жить без заказов и создавать новую клиентскую базу. Поэтому я и задумался о том, как бы уменьшить расходы на период акклиматизации на новом месте.

Я посещал гонконгские коворкинги, осматривал различные по типу и размерам помещения, сдающиеся в аренду в разных районах Гонконга, изучал условия договоров аренды, цены, знакомился с агентами и прочая, прочая… В результате у меня в голове сложилась более-менее ясная картина того, как можно минимизировать расходы на регистрацию собственной компании и аренду офиса, где и как можно снять относительно недорогое жилье, чтобы нормально жить, а не выживать в наиболее трудный начальный период бизнес-эмиграции. Я также понял, что мои знания могут помочь многим бизнес-эмигрантам, начинающим новый бизнес в Гонконге.

Результатом моих исследований и раздумий в конечном счете стала идея создания Русского хаба.

Целью данной публикации является не только презентация самой идеи, но и желание получить фидбэк от тех, кому эта идея не понравится. Конструктивные критические отзывы, надеюсь, помогут мне довести мой “продукт” до состояния MVP.

Валентин Савенков.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Artem Zakharov
Валентин, приветствую! В каком банке открыли счет для компании и сколько времени это заняло? Слышал, что сейчас это достаточно муторный процесс.
Спасибо.
Ответить
Русский хаб в Гонконге
Коворкинг и консультационный центр для тех, кто собирается или уже решил запусти
Valentin Savenkov
Приветствую, Артем! Счет в банке я не открывал, поскольку моя компания пока находится в "состоянии покоя", то есть не ведет никакой хозяйственной деятельности. Для компании, которая реально работает и соответствует некоторым разумным требованиям, открыть счет не составляет трудности. Выбрать наиболее подходящий банк и подготовиться к интервью с целью открытия счета новым компаниям, учредителями которых являются нерезиденты, помогает правительственное агентство Invest Hong Kong. Подробнее эту тему можно обсудить в группе "Русский хаб в Гонконге" на ФБ. Добро пожаловать!
Ответить
Сергей Ant
мои мысли: нужно делать коворкинг с проживанием :-)))
Ответить
Русский хаб в Гонконге
Коворкинг и консультационный центр для тех, кто собирается или уже решил запусти
Valentin Savenkov
Нет возражений. Возможно, так и получится.
Ответить
Mikhail Shkalenko
Добрый день, есть опыт жизни в Китае, могу помочь советом.
Ответить
Русский хаб в Гонконге
Коворкинг и консультационный центр для тех, кто собирается или уже решил запусти
Valentin Savenkov
Спасибо! Вполне вероятно, что вашим предложением воспользуюсь.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.