Главное Свежее Вакансии Образование
466 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Правительственные программы поддержки малого и среднего бизнеса в Гонконге. Часть 1

Тут, на Spark, народ привык к легкому стилю изложения, поэтому извиняюсь за свой канцелярит. Но, честное слово, так будет короче и яснее, чем если я стану перемежать информационные фрагменты лирическими отступлениями о том, где в Гонконге лучше всего попить пивка в пятницу вечером.. Поэтому сначала “котлеты” - о том, какие программы поддержки малых и средних компаний есть Гонконге, а потом, если попросите – "мухи", расскажу и про пиво.Итак…

Правительство Гонконга довольно быстро реагирует на появление новых перспективных направлений в области высоких технологий. На практике эта реакция проявляется в виде многочисленных программ поддержки стартапов и предприятий малого и среднего бизнеса.

Так, например, при правительстве Гонконга существует Инновационно-Технологический фонд (ITF), целью которого является поощрение местных компаний к повышению их технологического уровня и внедрению инновационных идей.

Перечислю некоторые из осуществляемых ITF программ, в которых могут участвовать малые и средние компании:

  1. Enterprise Support Scheme (ESS) - программа частичного (1:1) финансирования НИОКР, призванная стимулировать частные компании вкладывать средства в научные разработки. Финансирование каждого одобреного проект может достигать HK$10 млн. (US$1,3 млн.) по принципу “доллар за доллар”.
  2. Public Sector Trial Scheme - программа выделения средств на производство прототипов и образцов новых общественно важных продуктов, внедрение и коммерциализацию результатов разработок, осуществленных по программе ITSF.
  3. General Support Programme (GSP) - финансирование проектов, напрямую не относящихся к технологическим и инновационным, но связанные с продвижением и информационной поддержкой последних. Сюда относятся конференции, семинары, выставки, мастерклассы и кому подобные мероприятия.
  4. Internship Programme - Программа, которая стимулирует использование в R&D работах студентов и молодых выпускников гонконгских ВУЗов. В соответствии с этой программой компания, которая берет на стажировку бакалавра, обладателя степени Master или выше, получает компенсацию за зарплату, выплачиваемую стажерам.
  5. Patent Application Grant - грант на покрытие 90% расходов, связанных с подачей заявки на патент на изобретение. Заявления могут быть поданы в патентные ведомства сразу нескольких стран/территорий. Например, в США, Европу, Китай и т.д. Максимальная сумма гранта HK$250 000 (эквивалентно US$32 000).

Чтобы воспользоваться одной или несколькими из перечисленных выше программ, нужно, во-первых, чтобы ваша компания была зарегистрирована в Гонконге, и, во-вторых, желательно, чтобы профиль вашей компании соответствовал одному из приоритетных направлений. На сегодняшний день в Гонконге такими официальными приоритетными направлениями являются: исследования и разработки в области производства автомобильных запчастей (само производство, как вы понимаете, находится в Китае), прикладная наука, нанотехнологии, исследования в области логистики, текстиля и одежды.

Согласитесь, список немного странный. Но это не догма. На самом деле тематика, попадающая в поле интересов ITF, гораздо шире. Вот, например, список тем и компаний, получивших финансирование по программе ESS в 2016 году. Тут есть проекты по "зеленой" энергии, биотехнологии, микроэлектронике, интернету вещей, различным гаджетам.

А как же финтеки, блокчейн, облачные технологии и прочие передовые направления развития ICT, спросите вы? Что, для них в Гонконге не предусмотрено никакой поддержки? Успокойтесь! Все есть. Просто, в этом посте речь шла лишь об одном из правительственных ведомств - ITF, которое ответственно только за свой сектор. Для поддержки новых разработок в сфере ICT в Гонконге есть другие организации. О них в следующий раз.

Задавайте вопросы здесь или в группе "Русский хаб в Гонконге" на ФБ.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.