Главное Свежее Вакансии Образование
973 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Интернет-магазин в Гонконге для торговли по всему миру

Собственная гонконгская компания – вещь очень полезная, а иногда даже просто необходимая. Например, для владельцев интернет-магазинов, которые хотят торговать по всему миру. Расскажу на примере.

Чисто теоретически Российский рынок - это что-то около 146,5 миллионов человек. Но сейчас кризис, и по многим группам товаров спрос упал в разы по сравнению с “довоенным” 2013-м годом. Между тем, в мире есть множество стран, где покупательская способность населения в разы выше, чем в России, и это самое население просто горит желанием совершать покупки в интернет. Так что, если ваш интернет-бизнес в России “просел”, подумайте, что вам мешает начать торговать со всем остальным миром? Вы же все равно весь товар закупаете в Китае. Так, приезжайте в Гонконг, открывайте здесь компанию, запускайте международный сайт или регистрируйтесь в качестве продавца на Amazon - и вперед!

Вот пример одного успешного проекта, родившегося из небольшого интернет-магазина.

Интернет-магазин дронов

Каждый раз, приезжая в Гонконг, я стараюсь выбрать жилье в районе, где я еще до этого не останавливался, чтобы лучше изучить город. Однажды через airbnb я на несколько дней завис на Lamma Island. Это небольшой чудесный островок, до которого паром от центрального пирса Гонконга идет 25 минут. На острове расположены две рыбацких деревни, но большинство жителей, как мне показалось, составляют экспаты из Европы, Америки и Австралии, для которых Ламма - это что-то в роде Ибицы. Кто-то ездит на пароме каждый день на работу, но многие, как я понимаю, работают “на удаленке”, сидя целыми днями со своими лэптопами в креслах на просторных балконах деревенских домиков. Вечерами те, кто ездит на работу в CBD (Central Business District), и те, кто трудится на собственном балконе, встречаются в многочисленных кафе и барах и “гудят” до глубокой ночи. Да, кстати, по причине отсутствия автодорог на острове нет ни одного частного автомобиля.

Так вот, остановился я на несколько дней на острове Ламма. Хозяевами, сдавшими мне лишнюю комнату, оказалась молодая семья из Чехии, которая уже несколько лет живет в Гонконге. Мариан - один из владельцев интернет-магазина RCKING.EU, торгующего в Европе дронами. Ассортимент магазина достаточно большой. Наиболее ходовые товары завозятся крупными партиями на склады в Чехию и Германию и оттуда рассылаются покупателям по всей Европе. Более редкие позиции доставляются из Гонконга.

Большую часть своего рабочего времени Мариан проводит дома за компьютером, отслеживая заказы и отвечая не запросы. Его жена ведет бухгалтерию. Рабочий день у ребят начинается с обеда, когда в Европе народ просыпается и начинает совершать покупки.

До обеда Мариан занимается домашними делами, гуляет по острову, много времени уделяет испытаниям новых моделей дронов. Два-три раза в месяц он навещает своих поставщиков в Шэньчжэне.

Съездить из Гонконга в Шэньчжэнь это примерно как из Центра Москвы в Подольск или Щелково. Только без пробок. Правда, придется потратить немного времени на прохождение иммиграционного контроля. На “материке” Мариан посещает своих регулярных поставщиков, высматривает новинки, ведет переговоры о поставках и решает вопросы с возвратом брака, если таковой имеется.

Бизнес развивается довольно успешно. Из единственного небольшого интернет-магазина за несколько лет вырос в национальную сеть. Сейчас у RCKING.EU одиннадцать “живых” магазинов в Чехии, центры доставки в Чехии и Германии и интернет-продажи по всей Европе.

Если бы Мариан не жил в Гонконге, он бы не мог быстро реагировать на изменение спроса, обновлять ассортимент и решать проблемы с производителями. Магазин RCKING.EU зарегистрирован в Европе, а его поставщиком является гонконгская компания, созданная Марианом для того чтобы упростить процедуру экспорта товаров из Китая. Дело в том, что далеко не все китайские производители имеют экспортные лицензии, дающие право заключать прямые контракты на поставку своей продукции за рубеж. А поставка товара фирме из Гонконга по закону не является экспортом. Гонконгским же компаниям никаких экспортных лицензий иметь не нужно. И пошлиной экспорт из Гонконга не облагается.

Так что наличие гонконгской компании в данном случае существенно позволяет повысить эффективность бизнеса. А Мариану это также позволяет иметь долгосрочную предпринимательскую визу (Investment visa), что дает ему и его семье право жить в Гонконге.

Схему создания и развития бизнеса, которую использовал Мариан, могут использовать и наши соотечественники. Найти трендовый товар очень несложно, если ты находишься в Гонконге. Лет семь назад, когда начинал Мариан, это были дроны. Потом на пик популярности взлетели action cameras, power banks и 3D-принтеры. На открывающейся 11 апреля в Гонконге выставке Global Sources Electronics крупнейшими разделами будут Компьютерные аксессуары, Виртуальная реальность и игры, Автомобильная электроника и Гаджеты для спорта и отдыха. Приезжайте, выбирайте товар, регистрируйте компанию и начинайте торговать со всем миром!

“Русский хаб” вам в помощь!

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.