Главное Свежее Вакансии Образование
145 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 прорывных технологий, которые ждут нас уже в этом году

​Дик Вос, генеральный директор большой европейской IT-компании, рассказал о своих технологических прогнозах в издании Information Age. Он считает, что этот год станет прорывным для технологий и науки в целом. Что же такого может произойти, по его мнению, что взорвет научный горизонт? Science of everything узнал, о чем думает Дик Вос.

Прорыв в медицине будет стоять за искусственным интеллектом

ИИ уже может выступать в роли медицинского советчика, подбирать пациентам персональное лечение и анализировать сделанные рентгеновские/КТ/МРТ-снимки. С каждым годом ИИ увеличивает, накапливает количество данных об этой отрасли, и, по мнению Воса, именно 2018 станет отличительным годом, так как у ИИ ограничение на мощность сведется практически к нулю. Благодаря технологиям, на вычислительные ресурсы будет тратиться гораздо меньше мощности, поэтому медицинские алгоритмы смогут достичь своего пика. Проанализированные тысячи врачебных практик (операций, исследований, как успешных, так и неуспешных) позволит ИИ произвести прорыв в диагностировании и изучении множества недугов.

iskusstvennyj-itellekt-meditsina.jpgИИ может подбирать пациентам идивидуальное лечение / Depositphotos

VR станет помощником докторов при проведении операций

Профессионалы также облюбовали новые технологии VR, и эта молва распространяется в их кругах с невероятной скоростью. Но Вос считает, что как и ИИ, свою особенную роль VR сыграет в медицине. Для этого было сделано очень многое, вспомнить хотя бы уникальную в своем роде операцию по разделению близнецов, которая была проведена успешно не без помощи VR. А симбиоз робототехники и VR пророчит в будущем достижения новых медицинских высот и сулят невероятные возможности. Вос говорит, что управление роботами будет совершаться на совершенно другом уровне, на порядок выше нынешнего.

shafi0.pngПроведение операции с помощью VR / SIDA

Первые места на рынке инноваций за голосовыми технологиями

Это связанно в первую очередь с тем, что массы наконец-то получат к ним доступ, так как эксперименты и тестирования голосовых технологий уже закончились и, надо сказать, прошли вполне успешно. И в этом году каждый желающий сможет ими воспользоваться. Прежде всего изменится сама модель использования мультимедиа, голосовые ИИ помощники в корне упростят базовые бытовые операции. Пользователи отчасти смогут сами управлять мультимедийным контентом, будет происходить все большее внедрение голосовых помощников в разные сферы жизни. Также упростится и повысится качество жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями – они смогут многое делать всего лишь с помощью голоса.

amazon-echo-look-reveal.jpgГолосовой помощник Echo Look / Amazon

Автоматизация придет не только к рабочему классу

Автоматизация – герой страшных снов рабочего класса, дотронется, по мнению Воса, не только к настрадавшемуся от прорывов в технологиях рабочему классу. Это уже сейчас ясно, что все профессии, заключающиеся в выполнении какого-то повторяющегося цикличного процесса – вскоре станут автоматизированы. ИИ может «отобрать хлеб» не только у последних рабочих на заводах, но и у сотрудников, занятых офисной деятельностью. Вос утверждает, что из-за ИИ в ближайшей реальности 30% профессий могут стать невостребованными. А дешевеющие вычислительные ресурсы в 2018 году ускорят замену офисных работников на алгоритмы или на сотрудников другой отрасли, связанной с ИИ. Примером послужит ситуация, сложившаяся в Goldman Sachs, где 600 трейдеров заменили на 200 компьютерных инженеров.

kupili.jpgИИ в 2018 году может начать заменять белых воротничков / Adobe Stock

Хакеры – проблема международного уровня

По мнению Воса, кибербезопасности необходимо уделять намного больше внимания, в ООН необходимо создать отдельный комитет по этому вопросу. Он считает, что правительства стран воспринимают хакеров и хакинг недостаточно серьезно и только благодаря велению судьбы и, возможно, медлительности хакеров не произошло непоправимых ситуаций. Он утверждает, что почти все случаи хакерских атак были раскрыты только с помощью хакеров-энтузиастов, которые информировали о них общественность. А заниматься этим в наше время нужно регулярно, на постоянной основе. Так как нельзя рассчитывать, что добрые хакеры будут постоянно на чеку и станут помогать, ведь им за это никто не платит. Вос считает, что хакинг – не локальная, а глобальная, международная проблема, решить которую можно только сплотившись всем вместе.

shutterstock_137593487.jpgХакерский взлом может затронуть важные операционные данные таких объектов, как АЭС / Nuclear Power Plant Conference 2017

Электромобили уходят в прошлое, беспилотные – занимают позицию настоящего

Хоть и многие страны уже настроены на формирование своего будущего без выбросов от двигателей внутреннего сгорания, Вос делится своим мнением, что автомобили с электромоторами не будут так востребованы ни в этом году, ни в далеком будущем. Он считает, что шанс имеют гибридные и водородные варианты в силу своей доступности, комфортности и повышенной универсальности. А то, чему сейчас сулит прорывное будущее в этой отрасли, – так это беспилотное вождение. Вос размышляет, что в отличии от электромобилей, это именно та технология, которая упростит жизнь людей и сделает её безопаснее.

Amber-One.jpgСамоуправляемый городской автомобиль / Shutterstock

Вы согласны с мнением Дика Воса? Какие из этих тенденций Вы уже наблюдали в своем окружении?Читайте на сайте статью от Science of everything

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.