Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
79 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Безопасность праздничного шоппинга. Каких сюрпризов ждать от мошенников под елкой?

Эксперты со всего мира сходятся во мнении, что канун Новогодних праздников и Рождества — это пик активности злоумышленников. В этот период отмечается самый высокий уровень мошеннических транзакций как с использованием карты, так и в сфере электронной коммерции.

Создается впечатление, что злоумышленники намеренно ждут самого безумного дня в году, чтобы "нанести удар". Это и логично, так как предпраздничные дни лишают людей способности не спеша обдумывать свои действия и придерживаться элементарных правил безопасности использования карт.

Например, кассиры в магазинах не обращают внимание на карты, которые принимают к оплате, так как спешат скорее обслужить больше покупателей, а владельцев скомпрометированных в интернете карт в праздничной суете мало беспокоят приходящие смс на телефон.

В электронной коммерции бдительность покупателей также снижается. В гонке за новогодними скидками и подарками для друзей и семьи мало кто заботится о подлинности сайта и о безопасности предоставления данных своих карт.

Представляем вам несколько полезных советов, чтобы оставаться в безопасности онлайн в этот Новый Год и Рождество:
  1. Проверьте веб-сайт интернет-магазина на наличие аббревиатуры протокола безопасности в адресной строке. При входе на любой сайт первый признак безопасности – HTTPS. Данный протокол дает необходимую гарантию того, что транзакция, совершенная Вами, будет ограничиваться только Вами и системой. Обратите внимание, если в HTTPS отсутствует буква S - не входите в систему, сайт не защищен должным образом для онлайн транзакций.
  2. Если вы используете приложение с функцией "сохранить и отправить" - отключите его! Несомненно включение данной функции делает процесс покупки более быстрым и удобным. Но здесь не учитывается тот факт, что данные, которые находятся в легком доступе у Вас, могут оказаться в таком же доступе и у мошенников.
  3. Своевременно проверяйте наличие обновлений системы своих гаджетов и обновляйте их. В браузерах устаревших версий периодически находят слабые места и лазейки для хаккеров. Поэтому чтобы сохранялась гарантия адекватной защиты от вредоносных программ и других мошеннических схем своевременно обновляйте операционную систему, браузеры и утилиты. Процесс несложный, а результаты Вас порадуют.
  4. Будьте бдительны при использовании общественного Wi-Fi. Если Вы его используете, Вы намеренно подвергаете себя риску киберкражи. Для онлайн покупок в общественных местах со своего мобильного гаджета лучше всего использовать передачу данных через 3G/4G формат.
  5. Одним из индикаторов безопасной покупки служит значок замка в адресной строке вместе с адресом интернет-магазина. Если такой значок отсутствует, лучше откажитесь от покупки и перейдите в другой интернет-магазин. В таком случае любые Ваши личные данные, которые вы передаете торговцу могут быть скомпрометированы.
  6. Отключите функцию автозаполнения для логинов и паролей. Мошенники любят наказывать пользователей, совершающих такую ошибку.
  7. Используйте сложный пароль на своем устройстве. Вы также можете предусмотреть автоматическую блокировку, если устройство не работает в течение заранее определенного периода времени.

Безусловно покупка подарков в Интернете удобна, проста и разнообразна, чем поездка в магазины, но в настоящее время интернет-покупатели должны быть более бдительными, чем когда-либо.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.