Главное Свежее Вакансии Образование
340 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Патентная система налогообложения

Статья о самом простом виде налогообложения для "самых маленьких". Тем, кто отважился стать предпринимателем и пока в самом начале пути посвящается.

Сегодня для индивидуальных предпринимателей настал сложный период, «опасности» подстерегают на каждом шагу – всевозможные проверки, ревизии, штрафы, необходимые уведомления – потеряться в этом проще простого. Но есть небольшие лайфхаки, которые помогут Вам упростить себе жизнь. Один из них – переход на патентную систему налогообложения или, как еще многие говорят, «патент». Что это такое, спросите Вы? Патент относится к специальным налогам и выдается на срок от 1 до 12 месяцев, и заменяет собой сразу несколько налогов. То есть вместо того, чтобы задумываться об уплате нескольких платежей, Вам необходимо будет раз в год осуществлять один платеж, и все :-)

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате:

-Налога на доходы физических лиц – но, только в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;

-Налога на имущество физических лиц – в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;

-НДС:

-за исключением НДС, подлежащего уплате:

-при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения

-при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией

-при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ (речь идет о деятельности товариществ).

Кроме того, при применении патентной системы налогообложения индивидуальные предприниматели вправе вести бухгалтерский учет в максимально упрощенном виде, а также могут не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. Но Ваш Клиент/Заказчик/Потребитель все же вправе попросить Вас предоставить подтверждение расчетов. Тут Вы можете использовать бланк строгой отчетности. Еще один плюс «патента» - Вы будете освобождены от обязанности регулярно общаться с налоговиками, ведь Вам не придется сдавать декларации по данному налогу. При переходе на ПСН у Вас автоматически снижается страховой тариф на вознаграждения, уплачиваемые работникам.

Для перехода на ПСН Вы должны осуществлять определенные виды деятельности. Список занятий, подходящих для этой системы уплаты налогов довольно большой, включает в себя практически все потребительские услуги (включая популярное сейчас направление фотографии)), так что есть где разгуляться! Важно, что каждый вид деятельности требует получения отдельного «патента». Есть еще несколько условий перехода на данный вид уплаты обязательных платежей – необходимо, чтобы Ваш годовой доход не превышал определенной величины, ежегодно устанавливаемой законами субъектов РФ, а также численность занятых у Вас работников не выходила за рамки 15 человек. Также необходимо помнить о том, что после перехода на ПСН у Вас будет 25 дней на то, чтобы оплатить всю стоимость «патента», или его часть.

Для того, чтобы перейти на патентную систему налогообложения, Вам будет необходимо просто посетить налоговую и подать заявление на изменение системы налогообложения. Форма заявления есть в открытом доступе в сети Интернет, а разобраться с тем, как ее заполнять, Вам помогут Скрепки :-)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.