Главное Свежее Вакансии Образование
255 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 причин уволить вашего бухгалтера прямо сейчас

Статья о том, как «всё хорошо» на самом деле не совсем хорошо.

b_5858f56fc993c.jpgОбщаясь с предпринимателями, мы всегда задаём вопрос «как у вас с бухгалтерией и кадрами?» и почти всегда слышим ответ «всё хорошо». Ниже мы приведем пять простых вопросов, ответы на которые позволят выяснить, насколько всё хорошо на самом деле.

И помните: каждое «не да» - это штрафы, проблемы и неприятности.

Пойдем от элементарного к самому интересному и захватывающему.

1.Перво-наперво, спросите вашего бухгалтера, будь он приходящим, штатным или аутсорсинговым, настроен ли у вашей компании электронный документооборот с налоговой, фондами и прочими контрольно-проверяющими органами. Надеюсь, что вы получите уверенное «да» в ответ, а не пространные пояснения о том, что «это всё сложно объяснить неспециалисту».

2.Во-вторых, попросите показать календарь бухгалтерской и налоговой отчётности именно по вашей компании и попросите сделать прогноз налоговой нагрузки. Запомните, что получили в ответ.

3.В-третьих, поинтересуйтесь, как ведется кадровый учёт. Достаточно элементарных действий типа приёма и увольнения, расчёта зарплаты, отпускных и больничных и т.д. Если для этого используется что угодно, кроме специализированного программного обеспечения - 1С ЗУП например, - оргвывод содержится в заголовке статьи.

4.В-четвёртых (переходим к самому интересному), попросите мотивированно объяснить выбор текущей системы налогообложения в сравнении c остальными. Сравнивайте конкретные цифры по вашей компании, а не предположения бухгалтера. Тут вам пригодится ответ на вопрос №2.

5.Ну и «на десерт», предложите провести анализ качества ведения учёта в сторонней компании. Зачастую это бесплатно, но уже по реакции бухгалтера на такое предложение можно сделать много выводов.

Надеюсь, что ваш бухгалтер с честью прошёл все испытания и у вас с учётом действительно всё хорошо. В противном случае, стоит серьёзно задуматься о тех рисках, которые создают для вас и вашего бизнеса огрехи в бухгалтерии.

Ведение бухгалтерского, кадрового и налогового учёта (это разные вещи) – обязанность, возложенная на предпринимателя законодательно, с соответствующей, порой немалой, правовой и финансовой ответственностью. Бардак в учёте закрывает для вас возможность получить банковское финансирование или поучаствовать в тендере, создаёт проблемы, на решение которых вы потратите много сил и нервов в недалёком будущем, вместо того, чтобы вкладываться в развитие бизнеса. Да и просто несерьёзно как-то.

Вы держитесь там!

А если остались вопросы – с удовольствием на них ответим!

Ваши Скрепки.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.