Главное Свежее Вакансии Образование
1 234 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 граблей, на которые мы наступили, когда создавали SmmBox

Вот уже около пол-года мы работаем над проектом SmmBox.  Сейчас у нас уже есть несколько тысяч пользователей и денежный поток, который почти покрывает расходы. Уже достаточно скоро мы выйдем на самоокупаемость и мы надеемся, что впереди нас ждет светлое будущее.

Но до этого нам пришлось наступить сразу на несколько граблей и набить не одну шишку. Об этом и хочется поделиться с вами. Итак, вот ошибки, которые мы допустили:

Используйте гибкую монетизацию

Не надейтесь, что ваша первая идея по поводу того, как вы будете зарабатывать деньги сразу же приживется. Всегда оставляйте пространство для маневра и не загоняйте сами себя в угол. Мы уже несколько раз меняли систему монетизации на сайте. И не всегда этот процесс был очень легким. Сейчас у нас есть предположения насчет очередной смены и мы понимаем, что некоторые из вариантов для нас становятся слишком сложны, т.к. мы отмели их на самых ранних стадиях. Сейчас вернуться к ним уже проблематично. Например, переход с freemium модели на trial не такой уже простой, когда у вас уже тысячи пользователей.

Выбирайте правильные технологии и смотрите в будущее

Потратьте время и представьте, что понадобится вашему проекту уже через год, через 3 года, через 5 лет. Используйте технологии, которые можно будет эффективно использовать и через несколько лет. В противном случае вы будете раз за разом бороться с монстром в которого превратится ваш проект. Он станет похож на франкенштейна, его части будут состоять из различных, зачастую несовместимых модулей. Вам придется поддерживать мегабайты кода, который уже невозможно привести к нормальному виду. И каждый день вас будет посещать одна и та же мысль:
Может переписать все с нуля?

Используйте удобные инструменты, чтобы двигаться быстрее

Правильные инструменты – это быстрая скорость, а значит вы можете быстрее заканчивать итерации и быстрее двигаться в нужном направлении. Мы допустили ошибку, когда начали создание сайта с готового шаблона, который был достаточно красив, но плохо масштабируем. В итоге нам пришлось тратить уйму времени на создание новых элементов интерфейса. Но мы признали свою ошибку и вернулись на несколько шагов назад. Нам пришлось полностью переработать весь шаблон используя правильные инструменты. Сечас мы используем bootstrap и шаблон оформления для него. После этого, скорость заметно увеличилась.

Долгосрочный план должен быть

У вас обязательно должен быть долгосрочный план и он должен быть записан в том или ином виде. У нас он тоже был, только проблема в том, что не таким уж долгосрочным он оказался. Мы его выполнили за несколько месяцев и сейчас по сути стоим в некой рассеянности. У нас на руках готовый рабочий продукт, но мы были не готовы к тому, что он окажется у нас так быстро. В итоге сейчас работа замедлилась из-за того, что большую часть времени нам требуется на поиск дальнейшего пути. У вашей команды всегда должен быть план на месяцы или даже года вперед. И пусть он будет каждый день меняться, но вы всегда должны понимать куда двигаться дальше и что вас ждет впереди.

Слушайте тех, кто приносит вам деньги

В какой-то момент мы настолько увлеклись ублажением всех наших пользователей, что забыли о том, куда мы двигаемся. Мы старались моментально реализовать каждую приходь, ведь так приятно было получать одобрение людей. И мы совершенно не задумывались, что стали делать сервис не для нашей целевой аудитории. В итоге нам пришлось сказать: “Стоп!”. И пересмотреть свои взгляды на запуск новых функций. Теперь мы стараемся больше уделять внимания тем пользователям, которые приносят нам деньги. Стараемся делать сервис для них и смотрим, как их количество увеличивается.

Итог

Благодаря хорошей подготовке и правильным взглядам на запуск стартапов мы не допустили много ошибок, но они все же были. Скорее всего, что ошибки будут и в дальнейшем, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Источник: Блог Нгуен Павла
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ВКурсе
Все про любимых друзей
Nestor Koylyak
Хороший пост. Приятно читать о личном опыте реальных людей.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.