Главное Свежее Вакансии Образование
1 585 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Чеклист для новичка: что сделать, чтобы сайт появился в поисковой выдаче

Рассказываем начинающим предпринимателям о 5 основных шагах, которые нужно сделать, чтобы сайт попал в поисковую выдачу.

Чтобы клиенты начали заходить на ваш сайт, нужно сделать так, чтобы он попал в поисковую выдачу (проиндексировался поисковыми системами). Как только сайт станет доступен всем пользователям сети, на него начнут заходить поисковые роботы: им нужно понять, по какому запросу (ключевому слову) отображать ваш сайт.

Чтобы поисковые роботы правильно восприняли сайт, обязательно соблюдайте следующие правила:

  • Стандартная разметка контента. На каждой странице должен присутствовать только один заголовок H1, несколько заголовков H2 и H3. Поисковый робот любит порядок во всем.
  • Уникальность контента. Поисковые роботы видят скопированный текст и понижают такой сайт в поисковой выдаче.
  • Ключевые слова в тексте. По ключевым словам поисковик будет отображать ваш сайт. Аккуратно распределите все необходимые ключи по страницам вашего сайта. Если вы хотите увидеть сайт на самых верхних строчках выдачи, то добавляйте ключевые слова в заголовки разного уровня (но не перестарайтесь! Об этом мы писали в предыдущей статье).
  • Мета-описание. Проверьте, чтобы для каждой страницы вашего нового сайта были прописаны метатэги (title – продукт, который вы продаете, discription – описание продукта, keywords – ключевые слова (хотя этот метатэг поисковиками уже не воспринимается)). Например:

Title: установка заборов

Description: установка заборов в Москве по низким ценам.

Keywords: установка заборов, установить забор в Москве и т.д.

Для корректного запуска сайта SMS Aero составил список обязательных действий:

  1. Составить и загрузить файл Robots.txt. В нем вы можете указать, как и какие страницы должен индексировать ваш сайт. Если на вашем сайте нет закрытых разделов, то данный файл можно оставить пустым.

LRVp05B3fp-UZhyBYDC7blDE5QiH15-WcUYwDzOV

Вот наглядный пример того, как будут действовать поисковики, если на одном сайте есть robot.txt, а на другом – нет.

b_57b44da5bebed.jpg

  1. Составить и загрузить файл Sitemap. С помощью файла Sitemap вы можете сообщить поисковой системе, какие страницы вашего сайта нужно индексировать, как часто обновляется информация на страницах, а также индексация каких страниц наиболее важна. В сети есть много удобных генераторов, которые помогут сделать Sitemap автоматически, например HTMLWeb и Free XML sitemap generator.
  1. Добавить сайт в Google для вебмастеров и Яндекс.Вебмастер. Это необходимо, чтобы убедиться, попал ли ваш сайт в индекс. Данные сервисы сообщают о проблемах, связанных с восприятием сайта, показывают позиции сайта по определенным ключевым словам и многое другое.
  2. Добавить сайт в Яндекс.Метрику и Google Analytics. Для добавления сайта и отслеживания всей статистики по нему нужно подтвердить, что сайт принадлежит именно вам. Следуйте инструкциям в каждом из сервисов, и вы легко подключите их к сайту.
  3. Подождать 2 недели. Именно такое время необходимо для восприятия вашего сайта поисковыми системами. После этого обязательно зайдите в Google для вебмастеров и Яндекс.Вебмастер и проверьте вкладки, чтобы убедиться, что поисковый робот увидел все необходимые страницы, ошибок нет, а поисковый робот правильно выбрал ключевые слова.
+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Армине Гейтс
Благодарю за ценные советы!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.