Главное Свежее Вакансии Образование
541 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как организовать бизнес в соц. сетях: 5 шагов к вершине

Расширение бизнеса при помощи социальных сетей. Советы и рекомендации, которые работают на результат.

Ни для кого не секрет, что социальные сети пользуются огромной популярностью среди интернет-аудитории. Естественно, в большей степени, люди заходят в социалки для общения и развлечений. Но при правильном подходе к делу из соц. сетей можно извлечь массу пользы: увеличить продажи, раскрутить бренд, найти новых партнеров и расширить "круг" полезных знакомств. Что и делают большинство компаний, правда далеко не во всех это получается.

ШАГ 1: С чего начать бизнес в соц. сетях?

Первое, что надо сделать: определить целевую аудиторию (ЦА), пользователей, которые будут заинтересованы в Вашем предложении и смогут его оплатить. На основании проведенного анализа выбрать соц. сеть, которая максимально отвечает полученным данным.

b_5754784851032.jpg

Для справки:

  • "ВКонтакте". Зарегистрировано более 270 мил. чел., больше 60 мил. посещают социалку ежедневно. При этом средний возраст посетителей от 16 до 35 лет, в большей степени аудитория с малой платежеспособностью. Подойдет для продвижения некоммерческих проектов, продажи доступных товаров (услуг), раскрутки блогов и информационных порталов.
  • "Фейсбук". Самая популярная соц. сеть в мире. Число зарегистрированных пользователей превышает 1,5 млрд., русскоязычный сегмент - около 15 мил. Треть пользователей, ежедневно посещают свои аккаунты и отслеживают ленту новостей. В отличие от Контакта, Facebook ориентирован на пользователей в возрасте от 25 до 45 лет, большая часть которых - деловые люди: бизнесмены, предприниматели, политики и финансисты. Аудитория с большими возможностями для покупок и инвестирования.
  • "Однокласники". Первая соц. сеть, которая набрала популярность среди жителей постсоветского пространства. В последнее время популярность социалки значительно снизилась, но при этом в проекте зарегистрировано около 200 мил. жителей России, 45 мил. посещают ресурс ежедневно. Средний возраст аудитории от 25 до 55 лет, не самые богатые люди. Для развития бизнеса подходит по одной причине: социалку посещают много эмигрантов, можно найти действительно серьезных клиентов.

Опираясь на вышеуказанные данные, выбрать соц. сеть для своего вида деятельности сможет каждый.

ШАГ 2: Первые действия.

Независимо от выбранной соц. сети нужно выполнить пару операций:

  • 1.Зарегистрировать аккаунт. В аккаунте обязательно разместить свои собственные фото, а не: собачки, рыбки, звездочки и т.п. - люди любят "открытость", не заводите их в заблуждение. Как можно точнее заполнить данные о себе (компании): род деятельности, достижения, интересы. Акцентировать внимание на пользе, которую клиенты смогут получить, сотрудничая с Вами, выгоды всегда на первом плане! Стену заполнять только тематическими постами, не делайте со своей страницы "свалку".

b_575478ff1e36d.jpg

  • 2.Создать паблик. Сделать самостоятельно или заказать создание группы в выбранной соц сети. Обязательно: оформить надлежащим образом аватар и меню (дизайн играет ключевую роль). Наполнять ленту только интересными тематическими постами, чередовать с рекламой своей деятельности. Не переусердствуйте с рекламой, подписчикам надоест, и они от Вас уйдут.

b_5754797027fc9.jpg

ШАГ 3: Поиск подписчиков.

Поиск подписчиков для Вашей группы (будущих клиентов) следует проводить только "белыми" методами:

  • в тематических группах и страницах. Путем закупки рекламных постов или размещением бесплатной информации на партнерской основе. Направление партнерских групп должно косвенно пересекаться с родом Вашей деятельности, но не быть конкурентным элементом.
  • при помощи таргентинга. Каждая из социалок предлагает запуск рекламных кампаний, где Вы сможете размещать объявления со ссылкой на группу или сайт. Таргентинг предусматривает полную настройку объявлений под целевую аудиторию: выбор региона, интересов, возраста и пола пользователей. При правильной настройке затраты на рекламу будут минимальными, а результат "на лицо".
  • среди своих друзей. Приглашайте в группу друзей и просите их пригласить своих. Таким образом в Вашем паблике появятся новые подписчики и увеличится активность, что даст положительный эффект для продвижения в поисковой выдачи соц. сети и глобальных поисковиков.

ШАГ 4: Не упустите клиентов!

b_575479ded7342.jpg

После проведенных операций у Вас обязательно соберется определенная база постоянных клиентов. Это пользователи, которые время от времени будут осуществлять действия направленные на развитие Вашего бизнеса. Но следует учесть, что в соц. сетях люди привыкли к общению и постоянному вниманию к своей "персоне". Посему, никогда не оставляйте их без внимания: лайкайте записи на стене, интересуйтесь состоянием дел, консультируйте относительно новых продуктов, поздравляйте с праздниками и т.п. Естественно, задача не из легких, но в противном случае Вы потеряете доверие и будете брошены на произвол судьбы.

ШАГ 5: Автоматизация работы с клиентами.

Для Вашего удобства и увеличения эффективности ведения бизнеса в социальных сетях мы разработали специальную программу - Social CRM. Это плагин, который ставится в расширения браузера и позволяет автоматизировать бизнес процессы в соц. сетях. Социальная CRM система для бизнеса имеет расширенный интерфейс с массой дополнительных возможностей:

b_57547a5291ac2.jpg

+ распределение клиентов по категориям;

+ контроль % оплаты и отказов;

+ создание быстрых сообщений на основании готовых шаблонов;

+ планирование сообщений и напоминаний;

+ управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами.

Установка Social CRM увеличит эффективность бизнеса в 5 раз. Разница будет заметна уже с первого дня использования. Для тестирования программы доступна бесплатная версия со всеми возможностями на 7 дней. Установите и опишите в комментариях свои первые впечатления.

Также подписывайтесь на нашу группу ВК: https://vk.com/socialcrm_msk и следите за обновлениями!

Успехов и процветания Вам и Вашему бизнесу! Команда Social CRM

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ванилов Алексей
Конечно учесть что в соц сетях реально сделать определенный бизнес, но причине большой конкуренции стало сложновато. Лично я обращался в сервис https://bonuslike.com/ru/nakrutka-podpischikov-besplatno.html , благодаря которому дешево раскрутил свою группу. У них даже накрутка подписчиков делаеться бесплатно. Всем рекомендую.
Ответить
Social CRM
Инструмент для работы с клиентами и увеличения продаж в социальных сетях.
Владимир Мельник
Интересный сервис, но сомневаюсь, что он может принести положительные результаты. Насколько я понимаю накручиваются боты и фейковые пользователи, а это не та аудитория, которая готова стать клиентом
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.