Главное Свежее Вакансии Образование
1 286 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

4 способа обмена знаниями в команде для повышения производительности

У людей в голове содержится огромный массив информации и порой бывает очень нелегко вытащить в нужный момент - нужные данные.Обмен знаниями может повысить производительность команды, поскольку экономит время и упрощает многие процессы.

Мы собрали для вас четыре способа, которыми вы можете добиться обмена знаниями между командой. Некоторые из них легки. А некоторые внедрить сложнее, но все они будут способствовать получению правильной информации в нужный период времени.

1. Использовать облачные хранения данных

Поместить все командные знания в одно место для поиска - одна из самых простых задач, чтобы начать делиться тем, что знает каждый член команды.

Можно использовать вики, инструмент совместной работы или общий сетевой накопитель - все зависит от вас. Но лучше хранить подобные данные в местах, к которым будет доступ у всей команды в любой отрезок времени.

Для лучшей визуализации и простоты усвоения информации, текст можно подкреплять картинками и видео.

2. Извлеченные уроки

Очень полезными являются знания, полученные на собраниях, и как для средства обмена информацией - это хорошее начало.

Сама встреча всех членов команды - полезная практика, и люди, которые участвуют в ней, получат знания от других о том, что сработало в определенной ситуации, а что нет.

В идеале нужно использовать какую-либо базу данных или инструмент, подобный вики, для записи извлеченной информации с собраний. Затем нужно приобщить всех к культуре фактической проверки перед запуском нового проекта. Таким образом прошлые ошибки, допущенные в старых проектах, не повторятся. А повторяющиеся проблемы будут быстро решены. Внедрение такого обмена знаниями потребует времени.

3. Обучение «новичков»

Когда у вас есть специалист в команде, который много знает о чем-то, вы можете связать его с кем-то, кто не очень разбирается в этой теме для подстраховки.

Обучение может происходить во всех аспектах: начиная с того, как создать определенную функцию, заканчивая пониманием самой сути процесса.

Чем больше людей понимают определенный процесс или могут выполнять определенную задачу, тем менее вы зависимы от одного человека, который может пропасть в никуда очень внезапно (например, заболеет, уволится, уйдет в незапланированный отпуск и т.д.). Конечно, лучше делать подобный тренинг для специалистов «смежных» профессий.

Совершайте подобные «перекрестные» тренировки в периоды, когда команда не очень загружена.

4. Командные 5-минутки

Командные встречи также предоставляют возможность для обмена знаниями. Просто спросите всех, есть ли у них что-нибудь интересное о своей профессии, чем бы они могли поделиться с командой.

Хоть это занимает считанные минуты, но это очень полезно. Члены команды могут передавать интересные факты об их части проекта или о других проектах, о которых они слышали, а также задавать друг-другу вопросы.

Сделайте это частью обычной повестки дня и поощрите людей говорить о том, что они знают.

Все эти 4 подхода помогут вам повысить производительность команды и укрепить коммуникацию между ее членами.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.