Главное Свежее Вакансии Образование
1 403 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Децентрализованные цифровые компании на смарт-контрактах в блокчейне уже реальность

​Зарождающийся новый тип децентрализованных цифровых компаний позволяет любому человеку создать свою организацию в сети за пару кликов. Любой человек или предприниматель может выпустить крипто-акции (токены), распределить их между любыми участниками и привязать их к экономической ценности любого продукта с помощью смарт-контрактов.

b_58ba557d60eab.jpg

Умный контракт (англ. Smart contracts) — электронный алгоритм, описывающий набор условий, выполнение которых влечет за собой некоторые события в реальном мире или цифровых системах. Для реализации умных контрактов требуется децентрализованная среда, полностью исключающая человеческий фактор, а для возможности использования в умном контракте передачи стоимости требуется криптовалюта. wikipedia.org

Например в проекте soundchain.org любой артист, музыкант или правообладатель может выпустить крипто-акции (токены) на трек, залицензировать их коммерческими лицензиями через смарт-контракты на базе готовых шаблонов или создать полностью свою лицензию с помощью удобного конструктора, где можно задать тип использования произведения, ценовую политику и географию использования. Цифровые лицензии привязываются к файлу в децентрализованной сети IPFS и при покупке коммерческой лицензии, компанией, роялти автоматически распределяются между держателями токенов на трек.

b_58ba557e13273.jpg

Про цифровые лицензии на базе умных контрактов стоит упомянуть отдельно. Они похожи на открытые лицензии Creative Commons и состоят из 4 слоёв:

  1. Юридический текст описывающий условия использования.
  2. Простой текст для понимания обычными людьми без сложных трактовок.
  3. Код смарт-контракта, который обеспечивает выполнение юридического слоя.
  4. Машинный интерфейс для интеграции с другими платформами, записи метаданных и сбора статистики.

Кейс 1

Музыкант/правообладатель может продать стриминговую лицензию Apple Music или Youtube по которой компания будет платить роялти в зависимости от типа лицензии, используя криптовалюту платформы. Если произведение используется для стриминга, то это отдельный тип лицензии, если произведение используется для скачивания на устройства пользователей через itunes, то это другой тип лицензии со своими условиями, где акционерами трека могут быть описаны скидки на объём скачиваний.

Кейс 2

Музыкант или группа может купить по лицензии вокал или отдельные инструментальные партии, чтобы сделать ремикс и записать кавер версию, таким образом автор вокала или музыкант вступает в смежные права с другим артистом через смарт-контракт.

Группа музыкантов выпустив свои акции на открытый рынок может легко привлечь финансирование среди инвесторов или даже обычных фанатов, которые поддерживают их творчество, через процедуру ICO.

b_58ba557f837c4.jpg

Торговля интеллектуальными правами на бирже открывает новые возможности для инвесторов и позволяет покупать токены на произведения, которые обеспечены коммерческими цифровыми лицензиями и платежами по ним.

b_58ba55800900c.jpg

b_58ba558051701.jpg

Запустить голосование среди акционеров трека по изменению условий коммерческого использования произведения, также легко, как написать пост в фейсбук и лайкнуть его, выразив тем самым согласие или несогласие по новой ценовой политике или изменению других условий цифровых лицензий на базе смарт-контракта.

b_58ba5580a36d3.jpg

Блокчейн меняет мир, новые финансовые модели и использование смарт-контрактов доступны любому человеку. Сторонники умных контрактов утверждают, что многие виды договорных отношений могут быть сделаны частично или полностью самовыполняемыми и самодостаточными. Умные контракты основанные на криптографии способны обеспечивать лучшую безопасность, чем традиционные контракты, основанные на праве, и снизить прочие трансакционные издержки, связанные с заключением договоров и возможных судебных издержек. В отличие от традиционных договоров, умные контракты лишены рисков неоднозначных трактовок условий или несправедливых решений судов.

Следующий шаг в развитии блокчейн индустрии на наш взгляд это принятия правительствами различных стран умных контрактов и закрепления прав на уровне законодательства. Швейцария сейчас очень активно двигается в этом направлении и даёт различные преференции блокчейн-стартапам.

Одним из главных нововведений может стать создание своего рода «регулятивной песочницы», предназначенной для компаний с годовым оборотом менее миллиона швейцарских франков (чуть более $1 млн). Такие компании будут попадать под отдельную квалификацию и получат целый ряд послаблений, как, например, отсутствие необходимости в лицензировании.

В связи со стремительной дигитизацией финансового сектора, особенно в области блокчейна, можно предположить, что будут развиваться ранее неизвестные бизнес-модели. Федеральный совет Швейцарии будет пристально следить за развитием событий в этой сфере и сможет оперативно предложить необходимые регулятивные изменения , — говорится в пресс-релизе.

b_58ba558101b13.jpg

Попробуйте придумать, как можно описать уcловия использования вашего продукта для выполнения их через код смарт-контракта и задайтесь самым главным вопросом, а нужно ли вам использовать блокчейн в вашем проекте? Какие проблемы решит эта технология и какие возможности откроются в вашем конкретном примере.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.