Главное Свежее Вакансии Образование
334 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Достижение цели

В прошлой статье составили Бизнес-цель. Сегодня мы с вами составим план действий по достижению своей цели.

Итак, достижение цели можно описать следующим алгоритмом: Ценность -> Цель -> Проблема -> Задача -> Решение -> План действий -> Действие

1. У каждой цели имеется своя ценность и отвечает на вопрос: «Зачем мне это нужно?» От того на сколько для вас ценно достижение цели, зависит ваша мотивация. Правильная мотивация - важнейший двигатель на пути к осуществлению вашей цели. Более того, это показатель, свидетельствующий о степени важности того или иного желания. Практически любая цель требует определённых затрат: сил, времени, денег. Если намерение недостаточно сильно или объем требуемых ресурсов окажется неравносильной желанию, вероятность успеха окажется под вопросом. Например, человек ставит перед собой цель изучить английский, но никак не может начать регулярно уделять время иностранному языку. Для начала следует разобраться, что послужило мотивом. Действительно ли это жизненно важно? Возможно, желание продиктовано убеждением о том, что хорошо было бы знать иностранный язык. Для того, кто, например, оказался в другой стране, вопрос о целесообразности изучения языка вообще не возникнет, а все сомнения, связанные со способностями к языкам, исчезнут. Изучение станет первоочередной задачей. Если же подобных мотивирующих факторов нет - придётся проявить силу воли и искусственно создать условия для достижения цели.

b_5a12852ad0301.jpg Задание. Запишите свою цель. ( Как ее правильно сформулировать написано в прошлой статье «Ставим цели и сроки») Ответьте себе на вопросы. «Зачем мне это нужно? Что изменится в моей жизни после достижения цели?» Запишите ответы. Эти ответы в будущем станут вашей мотивацией.

2. Ставим правильно цель для ее достижения (Как ее сформулировать читаем статью «Ставим цели и сроки»)

3-5. Следующее звено – Проблема. Во-первых, цель выявляет нашу проблему, которую мы стремимся решить. Во-вторых, мы не знаем, как ее решить иначе это не было бы проблемой. В-третьих, столкнувшись с проблемой лицом к лицу, кто-то махнет рукой, кто-то начнет тратить огромные ресурсы и время, а кто-то, не прилагая особых усилий, добьется этой цели. Почему?

b_5a12852ae337a.jpg Выявляем проблему, которая мешает вам достичь цели. Нехватка времени, денег, опыта, идеи, знаний, лень и т.д. Ответьте себе на вопрос, что вам мешает достичь поставленной цели. Только честно. Запишите. Устранение этой проблемы станет вашей первой задачей в плане действий. Работая над этой проблемой к вам само придет «Решение». Решение как устранить проблему и как достичь цели.

6. Важный этап - составить план действий. Расписать подробно ход выполнения плана, разбить его на этапы (задачи), отметив сроки выполнения каждого шага на пути к цели. Затем можно будет по мере необходимости в план вносить корректировки. Независимо от того какие способы достижения целей будут выбраны, начало пути одинаково во всех случаях: правильная формулировка и понимание, чего именно вы хотите. (Помните про ценность? Если решили махнуть рукой на свою цель, вспомните, зачем вы ее хотели достичь?)

b_5a12852af12a2.jpgСоставьте план и начните действовать! На каждом этапе вы можете сталкиваться с собственным сопротивлением, мозг вам будет шептать «Брось это дело, ну его, займись чем-нибудь другим. У тебя не получится. Это гиблое дело. Тебе никогда не достичь своей цели, смирись!» Достаем свои ответы на вопрос «Зачем мне это?» и продолжаем идти к своей цели! Кроме того, существуют различные техники для повышения уверенности в собственных силах. Эти темы мы рассмотрим в следующей статье.

b_5a12852b0ad09.jpgНа последок, после прочтения данной статьи, ответьте себе сейчас на два вопроса - "Чем я готов пожертвовать ради достижения цели? Что я готов сделать для этого сегодня?" Ответив, вы поймете важность цели для вас. Готовы ли вы к достижению результатов и успеху, готовы ли вы быть творцом своей жизни или вы предпочитаете сидя на диване пинать на свою судьбу. Решать вам

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.