Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
469 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Знакомьтесь с известными российскими стартапами: поиск человека ВКонтакте по фото, мессенджер и облачные сервисы

А вам никогда не было интересно, что за девушка сидит напротив вас в метро, или стоит в очереди перед вами? Сервис FindFace позволяет найти человека в Контакте просто по его единственному фото.

Мы уже давно привыкли, что почти все самые интересные стартапы зарождаются на Западе, причем в основном в Долине (Кремниевая долина). Хотя сегодня уже многие эксперты отмечают тот факт, чтоЕвропа начинает плавно перетягивать на себя это «одеяло» в связи с большой концентрацией рынка технологичных компаний в США. Эта тенденция стимулирует инвесторов искать новые рынки.

В связи с этим на ближайшие несколько лет аналитики делают ставку на Европу и Азию в качестве базы для развития нового витка технологичных игроков. Но сегодня, мы бы хотели уделить внимание нашим отечественным проектам, которые сумели выделиться на фоне мирового технологичного ландшафта.

b_576bd59f0f12a.jpg

Telegram

Мессенджер Павла Дурова можно назвать одной из самых известных социальных технологических платформ на Западе, который не только знают там, но им и активно пользуются. Сервис насчитывает сегодня более 100 млн. активных пользователей в месяц. Основным преимуществом Telegram, по сравнению с конкурентами, является высокий уровень шифрования сообщений. Мессенджер активно используется медиа-компаниями и предпринимателями в качестве публичной платформы ведения своеобразного блога или частного коммуникационного инструмента. Многие называют Telegram «Российским Snapchat», так как все сообщения шифруются и не остаются на серверах компании.

FindFace

FindFace представляет собой интересный сервис по распознаванию лица с фотографии и дальнейшего поиска человека в социальной сети ВКонтакте. Разработчики компании утверждают, что точность поиска аккаунта по фото составляет более 70%. Команда стартапа состоит из пяти инженеров, которые добились того, что сервис может идентифицировать одного человека, проанализировав миллиард фотографий менее чем за одну секунду.

Сервис дает возможность совершить 30 «поисков», а затем все последующие взаимодействия становятся платными. Идея, действительно, работает, но при условии, что достаточно хорошо видно лицо человека. То есть, если он стоит боком или в темных очках, то результативность поиска резко падает. При плохом освещении или фото в движении поиск тоже неудовлетворительный, но если подобрать нужный момент, то попадает в точку.

b_576bd59fa294b.jpg

Тут стоит отметить неоднозначность этого приложения, так как при удачной фотографии ваш профиль в Контакте может найти любой и узнать, как минимум, имя, а если альбомы не закрыты настройками приватности, то и много всего личного. Так что, господа, ставьте на аватарки в профиле фото не как для паспорта, тогда можно жить более ли менее спокойно.

Фотограф Игорь Цветков одно время развлекался с этим приложением, фотография случайных людей и осуществляя поиск их аккаунтов в контакте. Результат получился более чем впечатляющий, убедитесь сами:

b_576bd5a0087e3.jpg

b_576bd5a069efe.jpg

b_576bd5a0c4b25.jpg

b_576bd5a12ee56.jpg

Nginx

Один из самых лучших и наиболее широко используемых веб-серверов и средств балансировки нагрузки для приложений. Компания привлекла $41 млн. инвестиций и сегодня предоставляет услуги инфраструктуры облачного хостинга. В 2011 году Nginx переехал в Сан-Франциско.

Ecwid

Сервис представляет собой интсрумент для создания интернет магазинов на AJAX. Ecwid позволяет интегрировать функции интернет-площадки в любой сайт легко и быстро. На сегодня у компании насчитывается больше 1 млн. клиентов, которые воспользовались возможностями этого продукта. По сути Ecwid представляет собой российский аналог Shopify.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.