Главное Свежее Вакансии Образование
1 844 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Спецпроекты в Интернет-Маркетинге: почему это выгодно в 2017 году

Вы часто думаете об эффективности вложений в рекламу? Если так, то предлагаем рассмотреть спецпроекты - инструмент, использование которого сулит увеличение прибыли на долгосрочную перспективу. Единой формулы для “счастья” не существует, поэтому в этой статье я постараюсь максимально осветить механизм работы этого инструмента.

b_58d0b3f6cfa21.jpg

Что это

Спецпроекты - это подготовка новостного материала “на заказ”, в партнёрстве с каким-то брендом. Новостная редакция (или отдел редакции) готовит актуальную и интересную для своей аудитории информацию, о которой рассказывают под эгидой бренда-заказчика. Например, “Самые молодые иконы стиля, которые носят вещи из последней коллекции Kira Plastinina” ( в названии бренда стоит активная ссылка на сайт рекламодателя).

Основная цель спецпроекта - сделать бренд известным среди обозначенной аудитории. Агрессивной продажи нет, поэтому такой формат подачи довольно эффективен.

В роли СМИ может выступать собственный сайт рекламодателя, новостной портал, личный видео-, фото- или текстовый блог. Что угодно - хоть страница на фэйсбуке. Главное условие - это наличие лояльной и интересной Заказчику аудитории, которая поглотит информацию от начала до конца. А она уже расшарит контент по своим страничкам в социальных сетях, напишет в блогах или просто расскажет знакомым, что увеличит охват рекламы и снизит стоимость воздействия на одного человека.

О форматах проведения спецпроектов можно говорить часами. Он может быть в виде конкурса, инструкции по применению, трансляции в реальном времени, розыгрыша призов. Повторюсь: единой формулы “счастья” не существует. Поэтому многие рекламодатели относятся к этому инструменту с опасением, а зрителям нравится креатив.

От спецпроектов все счастливы:

Аудитория узнаёт интересную новость,

Предприниматель получает много “уже тёплых” потенциальных покупателей,

Новостная редакция зарабатывает больше денег.

Как это работает

8PTRAv6qmWAMK5ow0aOjrDKTFh7KaCAMHhVDuNFs

  • Рекламодатель обращается к редакции с просьбой “оригинального, интересного” размещения →
  • Журналисты самостоятельно готовят публикацию, связанную с деятельностью организации. Во время креатива обязательно нужно учитывать интересы зрителей для их максимального вовлечения, а редакция знает свою публику лучше предпринимателя. В конце новости идёт естественное упоминание бренда заказчика →
  • Пользователь получает информацию, о которой ему интересно рассказать друзьям в социальных сетях. Он принимает её в качестве интересной новости и расшаривает. Также об информации узнают в СМИ →
  • Ссылку на анонс видят многие люди. Чем больше количество расшариваний и сторонних публикаций, тем дешевле стоит один рекламный контакт.

Выгоды от использования этого формата рекламы

  • 100% вовлечение. По-крайней мере, при таком способе рекламного воздействия этого уровня показателя добиться легче всего. Сейчас мы имеем дело с лояльной аудиторией, для которой информацию готовит востребованный ей источник информации, поэтому можно рассчитывать на повышенный интерес со стороны зрителей,
  • Распространение новостной информации “сарафанному радио”. Чем качественнее и интереснее подана информация, тем выше вероятность распространения её среди своих друзей. А если упростить процесс передачи до репоста, то охват увеличится во много раз,
  • Экономия на масштабе охвата. Получается, что рекламодатель притягивает внимание не только аудитории СМИ, но ещё и их друзей, друзей их друзей и т.д. Тогда стоимость размещения в пересчёте на 1 зрителя снижается пропорционально охвату.

Это единственный инструмент рекламы, где хорошее качество СМИ означает низкую стоимость контакта

Кейс “Esky MomBlog Awards”

Рассказывает Светлана Шишкина, PR-директор интернет-магазина для мам и малышей Esky.ru rel="nofollow">

“В 2016 г. провели спецпроект на своей площадке: премию для мам-блогеров Esky MomBlog Awards. Основной задачей было получение максимального количества бесплатных публикаций в соцсетях и в СМИ. И максимум вирального трафика из соцсетей.

(подпись к фото: обладатели премии)

Коротко о главномXKqL6tmSsdnNF_q8Cn4p3BOE5TfYKvec5Z08x77n

Бюджет акции - 65 тыс рублей,

Эффект - 200+ публикаций в блогах, 60 публикаций в СМИ, 16 000 голосовавших, 4500 репостов в социальные сети.

Идея была в том, что участницы будут агитировать сами за себя и призывать своих подписчиков проголосовать. А мы получим прямые ссылки на свой сайт и лояльную качественную аудиторию. Так и произошло.

В шорт-листы вошло 60 мам-блогеров. 55 из них проанонсировали конкурс в своих блогах. Совокупно премия получила 200+ публикаций в блогах и порядка 60 публикаций в СМИ. Общий трафик на страницу голосования составил 87 тыс чел, причем среднее время пребывания на странице составило 3:03 мин., что даже лучше среднего показателя в целом по сайту. Проголосовало 16 тыс чел, страница получила 4.5 тыс репостов в соцсетях.

Что касается бюджета, мы потратили меньше 50 тыс руб на первичное продвижение у лидеров мнений и еще около 15 тыс на посев в соцсетях. Остальное сделали сами мамы-блогеры и наши информационные партнеры. Призовой фонд составили из спонсорских подарков. С учетом привлечения спонсоров проект даже удалось вывести в плюс.

Страница проекта: esky.ru/ema

Как они добились успеха

  • В роли инфоповода - значимое событие для аудитории, где они получат подарки от спонсоров
  • Сми - социальные сети и блоги, где у каждой есть своя лояльная аудитория,
  • Размещение информации о премии в СМИ позволило увеличить эффект.

Прогноз развития в 2017 году

jAxS9zKSgEaTT7nUmrM6aaSSKCZi6aApy34bqm4i

Спецпроекты будут продолжать жить и благоденствовать, постепенно вытесняя баннерную рекламу. Скорее всего, предприниматели будут размещать их на собственных площадках. К помощи журналистов и блогеров они будут прибегать только тогда, когда истощится запас собственных креативных ресурсов.Их формат преобразится, чаще происходить будет интерактивное взаимодействие. Вместо игр, фото- и видео- в инстаграме распространение информации будет происходить при помощи QR-кодов, организованных онлайн-видеотрансляций, квестов или ещё как-нибудь. Идея в том, чтобы вовлечь человека максимально.

Вовлечение пользователя во взаимодействие будет ещё большим. Если сегодня актуален тренд “набери столько-то лайков - получи приз”, то в будущем, вероятно, будет “напиши ответ - перейди в следующий этап” или что-нибудь подобное. Надеюсь на успех Вашего бизнеса при помощи спецпроектов!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Сергей Мочалов
Esky поправьте ссылку а то nofollow светится
Ответить
Steverests
Копирайтинг, Маркетинг
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.