Главное Свежее Вакансии Образование
500 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 простых правил съемки с помощью стабилизатора

Стабилизатор -- штука чудесная, но для красивых кадров одного его мало, еще нужны руки, растущие из нужного места и соблюдение нескольких правил.

1. Баланс

Если после съемок на стабилизатор кадр все же немного трясется, значит необходимо настроить баланс самой камеры. Это лучше делать заранее, а не на съемочной площадке. Спокойная, размеренная настройка – залог успеха.

b_5a6f3a6f6c89f.jpg

2. Движение

Если после съемки кадр статичный, значит, оператор мало двигался. Движение + стабилизатор = отличный кадр. Можно покружиться вокруг персонажа, приближаться, или отдаляться. Но все хорошо в меру, не стоить тыкать камерой в нос, так можно кого-то, или что-то травмировать.

b_5a6f3a7ac3341.jpg

3. Заполняемость первого плана

Дело в восприятии: если на первом плане ничего нет, каким бы движение ни было, нашему мозгу не будет интересно. Если на первом плане столб, а на заднем перестрелка, то мозг подает сигнал: «Интересная картинка».

b_5a6f3a84e756a.jpg

4. Приближение

Динамичная съемка с близкого расстояния в 2 раза усиливает эффект драмы. Стабилизатор обязывает полюбить съемки с низкой точки.

b_5a6f3aa61b15a.jpg

5. Планирование кадров

Беспорядочная съемка со стабилизатором полезна сразу после его приобретения. Затем к съемкам нужно подойти серьёзно, распланировав каждый длинный (особенно) кадры, которые поражают даже самого критичного зрителя.

b_5a6f3ab1e3139.jpg

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Анна Войнович
Обожаю фотографировать, но фотки все равно выходят немного смазанными, хотя камера нормальная, зеркалка.. может дело действительно в стабилизаторе, надо попробовать...
Ответить
Григорий Глик
Мне кажется, стоит просто хорошо подойти к подбору параметров)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.