Главное Свежее Вакансии Образование
802 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему вам точно нужен ментор?

В этой статье я расскажу о том, почему для начинающего стартапа важен ментор, какие виды менторов бывают и где их можно найти

Многие стартапы, состоящие из молодых предпринимателей с горящими глазами, пытаются поднять инвестиционный раунд не имея клиентов, трекшена, а иногда и работающего сайта. Чтобы найти деньги, приходится обращаться к различным инвестиционным фондам по почте или через форму на сайте, иногда получается связаться с бизнес-ангелами. К сожалению, зачастую в таких случаях все инвесторы либо отвечают отказом, либо не отвечают вовсе (что чаще).

Чем же в таком случае может помочь ментор? Во-первых, практически любой ментор сможет познакомить вас лично с инвесторами, что значительно повысит ваши шансы получить деньги. Во-вторых, если вы пока не можете попасть в акселератор, то никто лучше ментора не поможет вам "докрутить" идею, составить правильное инвестиционное предложение, нарисовать правильные презентации для инвесторов и продумать стратегию.

Менторов можно очень условно разделить на два типа: профессионалов именно в вашей области (к примеру, если у вас проект связан с роботехникой, то не помешает человек, который уже работал с подобными проектами или даже руководил ими) или профессиональные менторы, которые помогают стартапам из самых разных сфер. Благодаря этому, они знакомы с разными инвесторами, хорошо разбираются в стратегии развития стартапов и их "упаковке". Именно поэтому, если только в одном человеке не сочетаются оба типа, то стоит брать в команду двух партнеров, которые смогут по-разному помочь вам в вашем развитии.

Так где же искать менторов? Во-первых, стоит участвовать на мероприятиях, которые организует tceh, например Харвест или рабочие выходные. На них очень часто присутствуют эксперты, которые могут вам помочь по-другому взглянуть на проект, и которые могут стать вашими менторами, если вы их об этом попросите.

Кроме того, 2 раза в год GVA Launch Gurus организует Startup Bootcamp, на котором около 3х дней вам будут помогать в развитии вашего проекта, будет возможность пообщаться с бизнес-ангелами, инвесторами, экспертами в развитии бизнеса, продаж и так далее, где также довольно несложно найти ментора, который сможет вам помочь.

Если у вас нет возможности по какой-то причине ходить на подобные мероприятия, то можно попробовать найти ментора в интернете - для этого я рекомендую использовать Rusbase, поскольку это самая крупная база стартапов в Рунете, которую просматривают реальные инвесторы и менторы.

Надеюсь, что я смог помочь вам этим материалом, и если есть какие-то вопросы по этой теме, то буду рад на них ответить в комментариях.

Если вам понравился наш материал, то ставьте +1 к рейтингу!

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Леонидъ Шановичъ
Главное - удачно выстрелить
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.